Home » Бывший президент Перу. Альберто Фухимори освобожден из тюрьмы по гуманитарным соображениям : –

Бывший президент Перу. Альберто Фухимори освобожден из тюрьмы по гуманитарным соображениям : –

Бывший президент Перу Альберто Фухимори, 85 лет, в центре, изгнан из тюрьмы своими детьми Кейко (в центре справа) и Кенджи (в центре слева) после освобождения из тюрьмы в Кальяо, Перу, в среду, 6 декабря 2023 года.

Мартин Мехиа/AP


скрыть подпись

переключить подпись

Мартин Мехиа/AP


Бывший президент Перу Альберто Фухимори, 85 лет, в центре, изгнан из тюрьмы своими детьми Кейко (в центре справа) и Кенджи (в центре слева) после освобождения из тюрьмы в Кальяо, Перу, в среду, 6 декабря 2023 года.

Мартин Мехиа/AP

ЛИМА, Перу (AP) – Бывший президент Перу Альберто Фухимори был освобожден из тюрьмы в среду по гуманитарным соображениям, несмотря на просьбу регионального суда по правам человека отложить его освобождение.

85-летний Фухимори отбывал 25-летний срок в связи с убийством 25 перуанцев «эскадронами смерти» в 1990-х годах. Конституционный суд Перу распорядился о его немедленном освобождении во вторник, но Межамериканский суд по правам человека попросил отсрочку для изучения решения.

Фухимори, управлявший Перу с 1990 по 2000 год, был приговорен в 2009 году по обвинению в нарушении прав человека. Его обвинили в том, что он был организатором убийства 25 перуанцев, когда правительство боролось с коммунистическими повстанцами «Сияющего пути».

Фухимори, надев маску и получив дополнительный кислород, вышел из дверей тюрьмы и сел в внедорожник, которым управляла его невестка. Он сидел на заднем сиденье вместе с сыном и дочерью, правым профессиональным политиком Кейко Фухимори.

Десятки сторонников ждали его возле тюрьмы и окружили автомобиль, когда он пытался тронуться с места. Он медленно двигался по улицам района тюрьмы, люди скандировали и стучали в окна.

Read more:  Как теперь смотреть «Ходячие мертвецы: Мертвый город» из любой точки мира

Ожидалось, что Фухимори будет жить в доме этой дочери.

Конституционный суд Перу во вторник вынес решение в пользу гуманитарного помилования, предоставленного Фухимори в канун Рождества 2017 года тогдашним президентом Пабло Кучински. Верховный суд страны отменил помилование под давлением Межамериканского суда по правам человека в 2018 году и обязал бывшего авторитарного лидера вернуться в тюрьму для отбытия наказания.

После того как Конституционный суд вынес свое последнее постановление, президент Межамериканского суда по правам человека Рикардо Перес Манрике в резолюции попросил отложить освобождение Фухимори, чтобы «гарантировать право на доступ к правосудию» 25 человек, погибших в результате двух массовых убийств.

«Мы живем в сиротстве, потому что у нас нет каких-либо учреждений, способных защитить нас», – сказала Associated Press Гизела Ортис, сестра одной из жертв, за которую был осужден Фухимори. «Перу создает имидж страны, где права жертв не гарантированы и где вопросы прав человека не имеют значения».

Верховный комиссар ООН по правам человека Волкер Тюрк в среду заявил, что постановление Конституционного суда об освобождении Фухимори «является тревожной неудачей», добавив, что «любое гуманитарное освобождение лиц, ответственных за серьезные нарушения прав человека, должно осуществляться в соответствии с международным правом». .”

Фухимори остается фигурой, вызывающей поляризацию в Перу. Его политика улучшила экономику страны и вывела ее из цикла гиперинфляции. Но он также использовал армию, чтобы распустить Конгресс и переписать конституцию, а также подавить насилие со стороны партизан.

Первое из двух массовых убийств, в которых его обвиняют, произошло в 1991 году в бедном районе Лимы. Солдаты в капюшонах смертельно застрелили 15 жителей, в том числе 8-летнего ребенка, собравшихся на вечеринке.

Read more:  ЕС и АСЕАН договорились активизировать инвестиционные и торговые отношения

Затем, в 1992 году, тайный военный отряд похитил и убил девять студентов и профессора Университета Энрике Гусмана-и-Валле. Судебно-медицинские эксперты сообщили, что жертв пытали и стреляли в затылок. Их тела были сожжены и спрятаны в братских могилах.

Отряд действовал под фасадом архитектурной фирмы и финансировался правительством Фухимори.

Обвинения против Фухимори привели к многолетним судебным тяжбам. Он ушел в отставку, когда начинал свой третий срок, и с позором бежал из страны после того, как в сеть попала видеозапись, на которой видно, как его руководитель шпионской службы Владимиро Монтесинос подкупает законодателей. Фухимори отправился в Японию, на родину своих родителей, и отправил по факсу заявление об отставке.

Пять лет спустя он ошеломил как сторонников, так и врагов, когда прилетел в соседнее Чили, где был арестован и экстрадирован в Перу. Целью Фухимори было снова баллотироваться на пост президента Перу в 2006 году, но вместо этого он предстал перед судом.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.