Home » Бывший профессор права подал в суд на обвинителей в неправомерных действиях по делу о клевете на сумму 108 миллионов долларов

Бывший профессор права подал в суд на обвинителей в неправомерных действиях по делу о клевете на сумму 108 миллионов долларов

  • Джошуа Райт, бывший профессор права, подал в отставку после того, как студенты обвинили его в сексуальных домогательствах.
  • Затем Райт подал иск о клевете против бывших студентов, требуя возмещения ущерба в размере 108 миллионов долларов.
  • Стратегия подачи иска о клевете после заявлений о злоупотреблениях аналогична Дело «Депп против услышанного».

Бывший профессор юридического факультета прибегает к все более популярной стратегии правовой защиты после того, как несколько студентов обвинили его в использовании своего властного положения для принуждения их к романтическим и сексуальным отношениям.

Джошуа Райт, бывший комиссар Федеральной торговой комиссии и бывший профессор права Университета Джорджа Мейсона, отрицает обвинения и поданный иск о клевете против двух студентов, которые обвинили его в неправомерном поведении после того, как они сообщили о своих опасениях в юридическое новостное издание Закон360.

Он требует возмещения ущерба в размере 108 миллионов долларов, ссылаясь на потерю бизнеса и «унижение, смущение и душевные страдания», вызванные обвинениями в качестве защитного маневра. Эксперты по правовым вопросам сообщили Insider, что это стало «пособием для людей, обвиненных в жестоком обращении после громких дел». нравиться Джонни Депп против Эмбер Херд и встречный иск Дональд Трамп против Э. Джин Кэрролл.

Обвинения против Райта

Двое бывших студенток Райта, Элиз Дорси и Анджела Лэндри, рассказали Law360, что, по их мнению, Райт злоупотреблял своей властью в качестве профессора и принуждал их к романтическим и сексуальным отношениям с ложными обещаниями карьерного роста и возможностей в обмен на близость и общение – и что профессиональные возможности были удержаны от них, когда они отказались от его ухаживаний.

Read more:  Техник по освещению - Фокс -451631

Дорси рассказала изданию, что ее отношения с Райтом начались в 2010 году и продолжались с перерывами до 2021 года, и что пара вступала в сексуальную активность только тогда, когда она выполняла подчиненную ему профессиональную роль. Лэндри, которая сказала, что ее отношения с Райтом начались в 2010 году и продолжались с перерывами до 2016 года, рассказала Law360, что у нее тоже были сексуальные контакты с Райтом только тогда, когда она была его студенткой или сотрудницей.

Дорси и Лэндри не сразу ответили на запросы Insider о комментариях, но указали Law360, что, по их мнению, их отношения с Райтом были частью более широкой модели поведения, в которой участвуют «многие» другие женщины.

Четверо мужчин в костюмах и галстуках разговаривают, а двое пожимают друг другу руки на Капитолийском холме

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – 25 МАРТА: (LR) Член Юридического комитета Палаты представителей Хэнк Джонсон (демократ от Джорджии), председатель Федеральной комиссии по связи Том Уилер, комиссар Федеральной торговой комиссии Джошуа Райт и комиссар Федеральной комиссии по связи Аджит Пай посещают перед слушаниями в комитете по регулированию Интернета в офисном здании Rayburn House на Капитолийском холме 25 марта 2015 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Уилер столкнулся с жесткими вопросами со стороны республиканцев в комитете по поводу недавнего шага FCC по регулированию широкополосных интернет-услуг, как коммунальных услуг, с использованием Раздела II Закона о связи.


Чип Сомодевилла / Getty Images



Райт категорически отвергает эти обвинения. В заявлении, отправленном по электронной почте Insider, он сказал, что «каждые отношения», в которых он когда-либо состоял, «были на 100% взаимными и по обоюдному согласию».

«Я несу полную ответственность за решения, которые я принял как неверный муж», — говорится в заявлении Райта для Insider, добавив, что он извлек уроки из своих ошибок и раскаивается перед своей бывшей женой и семьей. «Как адвокат, государственный служащий и ученый, я никогда не позволял никаким отношениям нарушать мои профессиональные обязанности».

Всего восемь женщин, в том числе бывшие ученицы и коллеги Райта, высказали свои собственные версии его проступков. Блумберг сообщил.

После “исчерпывающийВ результате расследования университетом обвинений в Разделе IX, первоначально выдвинутых против Райта два года назад Дорси, и публикации статьи Law360, он ушел со своей должности в Университете Джорджа Мейсона в начале этого месяца.

Жалоба по Разделу IX, согласно Law360, включает в себя обвинения, соответствующие претензиям Дорси к изданию.

Представители Университета Джорджа Мейсона подтвердили, что Райт больше не работает в школе, и отказались комментировать конкретные инциденты с персоналом. Тем не менее, они заявили, что школа «уверена, что, когда наше внимание на юридическом факультете было доведено до сведения о запрещенном поведении в этом вопросе, мы действовали в соответствии с применимой университетской политикой. Юридический факультет глубоко обеспокоен обвинениями, и мы стремимся к нулю терпимость к такому поведению».

«Вендетта» стоимостью 108 миллионов долларов

«Хотя я не ищу оправданий своим личным недостаткам, я придерживаюсь своего характера и карьеры, всегда буду бороться за правду и яростно защищать себя от беспочвенной лжи, созданной как схема для личной финансовой выгоды и известности», — заявил Райт в своем докладе. заявление инсайдеру.

Помимо ухода из Университета Джорджа Мейсона, Райт в иске говорит, что он потерял клиентов и работу по контракту в своей юридической фирме. Финансовые потери, в дополнение к эмоциональным страданиям, которые, как он утверждает, он перенес, оправдывают получение 108 миллионов долларов, которые он требует от своих обвинителей, утверждается в жалобе Райта.

В жалобе Дорси и Лэндри характеризуются как презираемые бывшие любовники, которые «вступили в вендетту, чтобы разрушить его репутацию, выставить себя жертвами #metoo и нажить на этом состояние», обнародовав свои обвинения.

Кампус Университета Джорджа Мейсона

Кампус Университета Джорджа Мейсона.

Гетти



Райт отвечает «защитой Деппа»

Правовая стратегия, которую использовал Райт, является частью все более популярной практики использования исков о клевете для борьбы с обвинениями в злоупотреблениях и неправомерных действиях, рассказали три эксперта по правовым вопросам Insider.

Примеры можно увидеть в таких громких делах, как Джонни Депп против Эмбер Хердвстречный иск Дональд Трамп против Э. Джин Кэрроллвыжившие семьи Жертвы Сэнди Хук против Алекса Джонсаи Dominion Voting Systems против Fox News.

«Мы видим больше дел о клевете. Это было иск, который считался трудным для подачи, но по мере того, как юристы добились успеха, мы видим больше юристов, готовых пойти на риск», Трейси А. ПирсонЮридический аналитик рассказал Insider, добавив, что юристы часто учитывают свои шансы на успех, когда решают, стоит ли начинать дело.

Дело Райта похоже на дело Деппа тем, что обвинения в неправомерном поведении были опубликованы в средствах массовой информации. И Райт, и Депп решили не подавать в суд на издания за усиление обвинений против них, а вместо этого подали в суд на женщин, стоящих за этими обвинениями.

Эмбер Херд и Джонни Депп.

Эмбер Херд и Джонни Депп.

Рейтер/Рейтер



В конечном счете, Депп получил компенсацию в размере 10 миллионов долларов и 5 миллионов долларов в качестве штрафных санкций по делу о клевете против Херда. По встречному иску, в котором утверждалось, что адвокат Деппа оклеветал ее, Херд также получила компенсацию в размере 2 миллионов долларов.

Исторически сложилось так, что юристы избегали дел о диффамации, потому что правовой стандарт «реального злого умысла», который необходим для победы в иске о диффамации против общественного деятеля, считался высоким порогом доказывания, Тре Ловелл, адвокат с Фирма Ловелл», — рассказал Инсайдер.

Кроме того, в некоторых штатах действуют положения, предотвращающие подачу ответных исков, так называемые законы против SLAPP. Вирджиния, куда было передано это дело, слабые правовые положения в этой области, как судебные тяжбы и свободная речь наблюдатели отметили, что закон штата не определяет процедуры, позволяющие обвиняемым ссылаться на защиту, а защита против SLAPP может быть использована только в суде присяжных, а не на досудебных стадиях, как в других штатах.

И присяжные, похоже, более восприимчивы к вынесению решений от имени заявителей о клевете, особенно после крупных побед в такие случаи, как у Деппа», — сказал Ловелл Insider. Таким образом, заявители, такие как Райт, могут рассматривать обвинения в клевете как шанс на значительную выплату и возможность поделиться своей точкой зрения.

«Показав, что он проходит через судебную систему и добивается от них 108 миллионов долларов, это является заявлением», — сказал Ловелл о юридической стратегии Райта. «Люди еще раз взглянут на это, они прочтут жалобу, они прочтут его точку зрения».

Ловелл добавил, что управление репутацией часто является решающим фактором в исках о клевете, подобных делу Деппа, и сказал, что маневр Райта по подаче иска о клевете является аналогичной попыткой «контролировать повествование», которым Дорси и Лэндри поделились о нем.

Линдси Р. Маккассон, адвокат из Binnall Law Group, представляющая Райта, заявила в заявлении для Insider, что Райт «подал иск, чтобы внести ясность».

«Эти дела редко связаны с денежным ущербом и чаще всего являются средством восстановления репутации», — сказал Пирсон Insider. «Это была цель Джонни Деппа».

Она добавила, что «при возбуждении дела о клевете всегда существует риск того, что человек, заявляющий о клевете, еще больше нанесет ущерб своей репутации в ходе судебного разбирательства. Иногда истцы, отчаянно пытаясь очистить свое имя, не могут признать плохие факты. Дело Джонни Деппа, по сути, было супружеский спор. Этот случай отличается тем, что существует разница в силе между студентом и профессором».

Райт добивается суда присяжных. Хотя остается неясным, дойдет ли дело до этой точки, женщины, которые теперь имеют успешную юридическую карьеру, говорят, что больше не боятся того, как Райт может повлиять на их карьеру.

“У меня так много мыслей по поводу этого иска, многие из которых были высказаны теми, кто комментировал это сегодня, поэтому я не буду повторяться”, – сказал Лэндри. написал в социальных сетях в ответ на опубликованную Райтом жалобу о клевете. «Единственное, что я скажу, это то, что я не хочу, чтобы меня заставляли молчать».

2 сентября 2023 г.: в эту статью добавлена ​​дополнительная информация о законодательстве Вирджинии, направленном против SLAPP.


2023-09-03 04:59:26


1693723874
#Бывший #профессор #права #подал #суд #на #обвинителей #неправомерных #действиях #по #делу #клевете #на #сумму #миллионов #долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.