Home » Бывший сотрудник российского пропагандистского СМИ “Спутник” раскрывает влияние Татьяны Жданок на медиапространство

Бывший сотрудник российского пропагандистского СМИ “Спутник” раскрывает влияние Татьяны Жданок на медиапространство

Бывший сотрудник российского СМИ “Спутник” Марат Касем принял решение не возвращаться в Россию после освобождения из-под стражи. Касем был наказан в прошлом году за оказание помощи России. Он отделался относительно мягким приговором. В интервью программе ЛТВ он «де-факто» раскрыл подробности своей работы в российском пропагандистском аппарате.

Родившийся и выросший в Латвии, Марат Касемс однажды выбрал Москву местом учебы и работы. Он довольно успешно поднимался по карьерной лестнице в кремлевской медиагруппе «Россия сегодня». До начала 2023 года он содержался под стражей в Латвии Службой государственной безопасности по подозрению в нарушении санкций Евросоюза. После нескольких месяцев содержания под стражей прокуратура оштрафовала Касема за помощь иностранному государству в действиях, направленных против Латвии.

«То, что мы делали, не имело ничего общего с журналистикой. Это была классическая пропаганда», — признается теперь Касем, однажды заявивший российской аудитории, что значительная часть латвийского общества считает НАТО оккупационной силой и прочим враньем.

“У меня была редакция, основной целью которой была дестабилизация ситуации в Литве. С Латвией, кстати, я был не так тесно связан”, – говорит он.

Касем был редактором газеты Sputnik Lietuva. Кроме того, он вел еженедельную радиопередачу с главным спикером МИД России Марией Захаровой. Занимается пропагандой ради денег, а не по убеждениям. Не заслужил многого. Пара тысяч евро в месяц. Но была еще служебная квартира и машина для передвижения по разным редакциям.

“Я не думаю, что будет война. Я, честно говоря, не думаю, что уеду до тех пор”, – говорит Касем о главной причине отъезда из России. Правда, он не ушел сразу, а проработал в “Спутнике” до конца 2022 года.

Read more:  Байден предложит сократить дефицит почти на 3 триллиона долларов

После ареста Касема к кампании по его спасению присоединились видные деятели российских СМИ. К теме обратилась представитель МИД Захарова. Лидер “Россия сегодня” Дмитрий Киселев и депортированный из США российский агент Мария Бутина провели акцию протеста перед посольством Латвии в Москве.

Прокуратура решила оштрафовать Касема на 15 500 евро. Это вызвало замешательство у части латвийского общества, поскольку подобная поддержка России в течение как минимум пяти лет также заканчивалась тюремным заключением. Дело Касема было одним из мягких приговоров, которые побудили президента Эдгарса Ринкевича пригласить на беседу председателя Верховного суда Айгарса Струпиша и генерального прокурора Юрия Стуканаса.

В конце прошлого года по инициативе города Риги Сейм ввел в уголовный закон ужесточение наказания за преступления против государства.

Глава Службы государственной безопасности Нормундс Межвиец заявил на этой неделе в интервью Латвийскому телевидению, что судебная система находится на пути к новому пониманию, и служба пытается консультировать судей по поводу современных угроз безопасности.

“Возможно, было бы не очень корректно и не в соответствии с принципами демократии, если бы я сейчас, в телестудии, как руководитель спецслужбы, начал критиковать судебную систему. Но я должен это сказать, как руководитель службы безопасности. службы, судебные решения в некоторых случаях очень запутанные”, – сказал Межвиец.

Поправки к Уголовному закону, принятые в декабре прошлого года, такие как статья, примененная к Марту Касему, больше не предусматривают штраф.

Сам Касем не считает, что получил мягкое наказание: «Передо мной оно было не таким мягким, потому что это были почти все средства, которые я хранил в банке SEB. (..) Конечно, я сожалею об этом. [izdarīto], потому что если бы я не раскаялся, то после уплаты штрафа я мог бы вернуться обратно. Они тоже подождали и предложили мне: «Вернись, вот все твои деньги».

Read more:  Taoiseach Leo Varadkar обещает увеличение пенсий в бюджете на октябрь — точная сумма еще не определена

Накопленные Касемом деньги в российских банках – несколько десятков тысяч евро – сейчас заблокированы.

По словам Касема, основные ориентиры для кремлевских пропагандистов исходят непосредственно из администрации президента России, в частности от первого заместителя главы администрации Алексея Громова: “У них каждый четверг проходят встречи, Киселев, Захарова и другие директора пропагандистских агентств и телеканалов там участвовать. (..) Громов – такой человек, который в администрации отвечает за информационное пространство в России и за рубежом. Он им объясняет, что и как надо обслуживать”.

После совещания в администрации президента “России сегодня” шеф Киселев едет в редакцию, где даются указания руководителям низшего звена: “Например, когда происходит что-то особенно важное, он сразу говорит об этом открыто, я я говорю о Киселеве, что надо обратить внимание, потому что меня просили узнать, откуда я родом».

Касем, бывший сотрудник кремлевского СМИ “Спутник”, рассказывает, что не писал сценарий своей еженедельной программы с пресс-секретарем МИД России Захаровой, темы были отправлены накануне вечером. «Там же было написано, например, какую шутку надо рассказать, чтобы она [Zaharova] может остроумно и быстро ответить», — вспоминает Касем.

В экстренных ситуациях инструкции кремлевским СМИ рассылаются по электронной почте. Например, когда российская армия отступала из Херсона на Украине, было запрещено использовать слово «эвакуация», поскольку оно могло быть переведено как бегство. Были также признаки того, что убийство украинцев в Буче должно быть инсценировано.

Касем рассказывает, что редакционная политика СМИ “Спутник” однажды сумела повлиять на лидера Русского Союза Латвии, депутата Европарламента Татьяну Жданока. На банкете в конце 2018 года ее заметили на встрече с Киселевой и отчитали, что партия «Сасканя» представлена ​​в кремлевских ресурсах в лучшем свете, чем Латвийско-Русский союз. После этого в редакции было созвано специальное собрание с участием Жданока.

Read more:  Quordle today - подсказки и ответы на пятницу, 12 мая (игра №473)

“Кроме того, был такой достаточно серьезный разговор, что не следует думать и ориентироваться только на “Согласие”. Есть и вторая партия. Она должна быть мягче. Татьяна Аркадьевна очень многое сделала”, – вспоминает события встречи Касем. .

При звонке Жданока отказалась комментировать этот случай, также не ответила на вопросы по электронной почте.

Понятно, что Касем в данный момент не особо беспокоится о своей безопасности: «Они обычно мстят тем людям, которые являются гражданами России и которые, по их мнению, являются предателями. Но я всегда был только гражданином Латвии. У меня было контракт, я уволил его. После этого я решил вернуться и не иметь с ними ничего общего».

Касем не скрывает, что в Латвии его теперь называют предателем, но его это не беспокоит.

В отчете, опубликованном СГБ за минувший год, говорится, что влияние традиционных российских и белорусских электронных СМИ снизилось из-за ограничений, введенных в Латвии. Но возросла значимость групп и каналов платформы прямого общения «Telegram». Деятельность информационного влияния России осуществляют лица, переехавшие из Латвии в Россию, а в социальных сетях виден временный поверенный посольства России в Риге Олег Зиковс.

Следует отметить, что некоторые российские пропагандистские ресурсы не используют традиционные кремлевские медиабренды. Среди них, например, каналы «Спротес в изгнании» и «Балтийские антифашисты». Последний расследуется как преступная организация.

2024-03-17 19:01:30


1710705817
#Бывший #сотрудник #российского #пропагандистского #СМИ #Спутник #раскрывает #влияние #Татьяны #Жданок #на #медиапространство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.