Home » Бывший тренер USMNT Дэйв Сарачан находит домашнюю тренировку в Израиле

Бывший тренер USMNT Дэйв Сарачан находит домашнюю тренировку в Израиле

Первый признак того, что что-то не так, Дэйв Сарачан сказали, это были сирены.

«Невероятные сирены, которых я никогда раньше не слышал», — сказал он. «Затем я услышал пару звуков вроде грома, но не было облачно».

Это было незадолго до восхода солнца 7 октября. Израиль подвергся нападению. Около 3000 вооруженных боевиков ХАМАС хлынули в страну из сектора Газа, и такое же количество ракет, выпущенных с палестинских территорий, упало в первые 20 минут внезапного нападения. Некоторые звучали как гром, пронзая небо над Тель-Авивом, в то время как Сарачан, давний помощник тренера команды Галактика и мужской сборной, наблюдал с балкона своего многоэтажного дома.

К концу дня более 1200 израильтян были убиты, еще 240 были взяты в заложники, а Сарахан, четыре месяца проработавший помощником Маккаби Тель-Авивлетел в безопасное место в Греции.

Пройдет месяц, прежде чем Сарачан и другие тренеры команды иностранного происхождения воссоединятся со своими игроками в Польше для матча группового этапа Лиги Европы с луганской «Зарей», украинской командой, которая, как и «Маккаби», была вынуждена покинуть родину из-за войны. .

«Невероятно», — сказал Сарачан о сцене на почти пустом стадионе. «Выходят, у них на плечах украинские флаги, у наших ребят – израильские. Это действительно было очень трогательно. Есть две команды, которые борются за существование.

«А теперь мы сыграем в футбол».

Футбольный матч, который казался совершенно незначительным по сравнению со страданиями и смертью, происходящими на полях сражений дома.

Но это было не так.

Это доказало, что, хотя повсюду царит хаос, люди все равно могут с удовольствием смотреть детскую игру по телевизору — хотя бы ради развлечения. И если это отвлечение продлилось всего два часа, что ж, это лучше, чем вообще не отвлекаться, сказал тренер «Маккаби» Робби Кин напомнил своей команде о том, что было перед той игрой.

Read more:  тренера по гимнастике обвинили в распространении порнографических изображений среди несовершеннолетних

«Подумайте, за кого вы играете», — сказал он.

Бывший тренер «Гэлакси» Робби Кин (слева) и бывший помощник мужской сборной США по футболу Дэйв Сарачан тренируют тель-авивский футбольный клуб «Маккаби».

(Футбольный клуб «Маккаби Тель-Авив»)

Один из членов медицинского персонала команды сражался на стороне Сил обороны Израиля в секторе Газа всего за несколько дней до игры. Члены семьи игроков были убиты или похищены.

«Есть что-то вроде того, что «жизнь – это нечто большее, чем просто футбольный матч», – сказал Сарачан по телефону на прошлой неделе из Тель-Авива. «Но это то, что мы делаем».

И «Маккаби» очень хорошо справился со своей ролью. Не проиграв восемь игр в высшем израильском турнире «Лигат ха-Аль», команда не потеряла ни очка с начала войны, выиграв свою группу в Лиге конференций Европы на прошлой неделе и пройдя в 1/8 финала турнира, несмотря на то, что сыграла в последних четырех матчах. Игры в трех разных странах после того, как УЕФА запретил команде играть дома «из-за текущей ситуации с безопасностью». Это принесло команде героический прием, когда она вернулась из Сербии, где она проводит свои игры в Европе, в тот же аэропорт Тель-Авива, из которого Сарачан и Кин сбежали двумя месяцами ранее.

То, что 69-летний Сарачан был приглашен в путешествие «Маккаби», — это отчасти судьба, отчасти удача.

Сарачан провел большую часть своей профессиональной тренерской карьеры в качестве помощника Брюса Арены, выиграв четыре Кубка MLS с DC United и Galaxy и дойдя до четвертьфинала чемпионата мира с национальной сборной в 2002 году. Он также сменил Арена на посту временного менеджера национальной сборной. в 2017 году и за 12 месяцев заложили большую часть основы команды на чемпионате мира 2022 года, дав рекордным 23 игрокам, включая Уэстона Маккенни, Тайлера Адамса, Тима Веа, Шака Мура, Джоша Сарджента и Антони Робинсона, их международные дебюты.

Read more:  ЖИВЫЕ обновления | IND VS NZ, 2-й ODI Cricket Match Live Score: все внимание на столетнюю веху Рохита Шармы | Новости крикета

Но после непродолжительного пребывания в сборной Пуэрто-Рико прошлым летом он остался безработным и наполовину вышел на пенсию, когда Кин был назначен главным тренером тель-авивского «Маккаби». Сарачан тренировал Кина на протяжении шести успешных сезонов в «Гэлакси», и эти двое оставались близкими — настолько близкими, что, когда Кин получил новую работу, он попросил Сарачана присоединиться к его команде.

«Это было идеальное время, потому что Робби — молодой тренер, и я чувствовал, что могу ему помочь», — сказал Сарачан. «Очевидно, он нанял меня по этой причине».

Время было выбрано идеально и по другой причине. Сарахан был воспитан евреем, но не был особенно религиозным, хотя он и играл за США на Маккабиаде 1985 года, международном еврейско-израильском мультиспортивном мероприятии, проводимом каждые четыре года в Израиле.

Футбол покорил Сарачана по всему миру; теперь оно предлагало отвезти его домой.

«Идея познакомиться с культурой и немного соединиться с моим прошлым, моя семья сказала: «Чувак, ты должен это сделать», — сказал он.

«Когда я слышу молитвы, провожу некоторые церемонии, зажигаю свечи, это просто воссоединяет меня с тем, что я помню, когда рос», — продолжил он. «Я углубился немного в историю Израиля. Связи всплывают постоянно».

Затем наступило 7 октября, сирены, ракеты и вторжение; в мгновение ока все изменилось. По данным представителей здравоохранения территории, всего за 10 недель война унесла жизни почти 20 000 палестинцев, что более чем в 13 раз превышает потери на израильской стороне.

Тем временем «Маккаби Тель-Авив» продолжит играть в футбол, проведя игры Европы в Сербии и матчи «Лигат ха-Аль» на пустых стадионах в Израиле. Он также продолжит следовать за историей, поскольку ни один израильский клуб никогда не проходил дальше четвертьфинала европейского турнира, и ни одна команда не оставалась непобежденной во внутренних чемпионатах со времен «Маккаби» в Хайфе в 1993–94 годах.

Read more:  Six Nations LIVE: Лагерь сборной Англии пострадал от трагедии, поскольку Стив Бортвик призвал сделать смелый звонок | Регби | Спорт

Конечно, это не уменьшает страданий. На заживление этих ран потребуются десятилетия, если они когда-нибудь заживут. Но как коренной житель Нью-Йорка Сарачан помнит Мировую серию 2001 года, в которой играли, когда на месте терактов 11 сентября продолжали тлеть пожары, и как что-то столь незначительное, как детская игра, внезапно обрело смысл.

Возможно, это произойдет снова.

«Однажды в моей книге появится невероятная глава», — сказал он. «Если я когда-нибудь напишу».

Вы прочитали последнюю часть книги «О футболе» с Кевином Бакстером. Еженедельная колонка знакомит вас с кулисами и освещает уникальные истории. Послушайте Бакстера в выпуске программы на этой неделе. Подкаст «Уголок Галактики».

2023-12-19 13:00:57


1702994288
#Бывший #тренер #USMNT #Дэйв #Сарачан #находит #домашнюю #тренировку #Израиле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.