Home » Бывший царь по прожиточному минимуму Баттресс будет управлять Ovo Energy | Деловые новости

Бывший царь по прожиточному минимуму Баттресс будет управлять Ovo Energy | Деловые новости

Бывший менеджер по доставке еды, который был королем стоимости жизни при Борисе Джонсоне, станет следующим руководителем Ovo Energy, третьего по величине внутреннего поставщика газа и электроэнергии в Британии.

Как стало известно Sky News, Дэвид Баттресс, превративший Just Eat из стартапа в многомиллиардную компанию, позже в среду будет назначен новым исполнительным директором Ovo.

Он заменит Рамана Бхатиа, о назначении которого на должность генерального директора Starling Bank было объявлено ранее в этом месяце.

Г-н Баттресс, который приступит к работе в Ово в мае, провел вторую половину 2022 года, работая с г-ном Джонсоном, тогдашним премьер-министром, над инициативами по решению проблемы стоимости жизни, при этом цены на энергоносители оказались ключевым фактором роста инфляции.

Он ушел с поста генерального директора Just Eat в 2017 году по семейным обстоятельствам и с тех пор является венчурным партнером 83North, инвестора на ранней стадии.

Его назначение в Ovo представляет собой значительное обновление руководства компании после недавнего прихода Джастина Кинга, бывшего босса J Sainsbury.

У OVO в Великобритании 4 миллиона потребителей электроэнергии, что делает ее третьей на рынке после компаний Centrica British Gas и Octopus Energy.

Под руководством Стивена Фицпатрика, основателя OVO, компания позиционировала себя как бренд-претендент, предлагающий превосходные услуги признанным игрокам отрасли.

Однако в последние недели компания оказалась в центре публичного скандала по поводу сумм, снятых со счетов клиентов после публичных жалоб Виктории Корен Митчелл, писательницы и телеведущей.

Изображение:
Дэвид Баттресс. картинка в Твиттере

Момент трансформации для OVO наступил в 2020 году, когда она купила подразделение розничных поставок SSE, превратив его в одночасье в одну из ведущих энергетических компаний Великобритании.

Read more:  Ставка по двухлетней ипотеке в Великобритании превысила 6%

Другими крупными игроками в этом секторе являются EDF и Scottish Power, принадлежащая испанской Iberdrola.

Источники сообщили, что цифровой опыт г-на Баттресса представлял особый интерес для совета директоров OVO.

Он, вероятно, сосредоточится на совершенствовании функции обслуживания клиентов компании, а также на изучении способов диверсификации ее продуктов и услуг.

Прошлым летом компания объявила о вторичной продаже акций стоимостью 200 миллионов фунтов стерлингов, в результате чего существующие инвесторы Mayfair Equity Partners и Morgan Stanley Investment Management увеличили свои доли в компании.

Среди других инвесторов – японский конгломерат Mitsubishi Corporation.

OVO также владеет технологической платформой Kaluza, которая была создана для лицензирования своего программного обеспечения другим поставщикам энергии и предоставляет клиентам интеллектуальную зарядку электромобилей и тепловые насосы.

Новость о назначении г-на Баттресса появилась на той же неделе, когда Ofgem, отраслевой регулятор, начал обзор будущего ценового ограничения.

По словам источников в отрасли, у OVO временами были непростые отношения с Ofgem, и г-н Кинг стремится улучшить их.

Г-н Фитцпатрик по-прежнему участвует в деятельности компании в качестве ее основателя, хотя он также уделяет время своему авиационному стартапу «Vertical», зарегистрированному в Нью-Йорке.

OVO отказалось от комментариев в среду утром.

2024-03-27 08:40:00


1711544541
#Бывший #царь #по #прожиточному #минимуму #Баттресс #будет #управлять #Ovo #Energy #Деловые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.