Home » Бывший чешский лидер Бабиш проиграл последнюю апелляцию по делу о сотрудничестве с тайной полицией коммунистической эпохи

Бывший чешский лидер Бабиш проиграл последнюю апелляцию по делу о сотрудничестве с тайной полицией коммунистической эпохи

ПРАГА (AP) – Бывший премьер-министр Чехии-популист Андрей Бабиш проиграл свою последнюю апелляцию в Словакии в среду по делу, касающемуся обвинений в том, что он сотрудничал с тайной полицией коммунистической эпохи на территории тогдашней Чехословакии.

Бабиш, родившийся в Словакии, подал в суд на Институт национальной памяти, в котором хранятся части его досье тайной полиции после разделения Чехословакии на Чехию и Словакию в 1993 году.

В своем решении, принятом 1 февраля, но опубликованном только в среду, Конституционный суд Словакии, высший суд страны, оставил в силе решения судов низшей инстанции, отклонивших дело.

Некоторые файлы были уничтожены, но в институте заявили, что те, что до сих пор существуют, содержат доказательства того, что Бабиш был агентом под кодовым именем «Бурес» с 1982 года. Бабиш это категорически отрицает.

Региональный суд в столице Братиславе первоначально отклонил иск в 2018 году, но Конституционный суд распорядился провести повторное рассмотрение, заявив, что против института нельзя подать в суд и ответчиком должно быть Министерство внутренних дел Словакии.

Областной суд снова закрыл дело в 2022 году, а затем аналогичный постановление Верховного суда в сентябре прошлого года.

Бабиш оспорил это, подав жалобу в Конституционный суд, приговор которого завершил дело.

Бабиш, миллиардер, в настоящее время находится в оппозиции после того, как его популистское центристское движение АНО проиграло парламентские выборы 2021 года. Он баллотировался на пост президента Чехии на выборах на преимущественно церемониальный пост в январе прошлого года, но проиграл Петру Павлугенерал армии в отставке.

2024-02-07 14:42:46


1707317071
#Бывший #чешский #лидер #Бабиш #проиграл #последнюю #апелляцию #по #делу #сотрудничестве #тайной #полицией #коммунистической #эпохи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.