Home » Быки фондового рынка – ваша очередь

Быки фондового рынка – ваша очередь

Вот и все — звучит своевременный сигнал, что люди говорят «никогда». Вы знаете – объявление о том, что фондовый рынок находится на дне, так что “Покупайте!”

Раскрытие информации: автор полностью инвестирует в активно управляемые фонды акций США.

Почему тишина в такое важное время? Потому что дно происходит, когда широко распространен (также известный как популярный) негатив, сопровождаемый мрачными прогнозами худшего. Поиск «фондового рынка» сейчас и сегодняшний поток пессимизма очевиден. Таким образом, окружающая среда является одним из скачкообразных негативов. Положительные? Нет интереса. Но есть еще кое-что в этом отсутствии бычьего оптимизма…

В такие периоды о профессиональных инвесторах (чья карьера основана на результативности) редко, если вообще когда-либо, слышно. Вместо этого они сосредоточены на использовании возможностей для покупки, конкурируя с другими профессиональными инвесторами. Предоставление случайным инвесторам бесплатной информации работает против их целей.

Хороший пример — начало 2020 года, когда риск Covid-19 впервые появился на фондовом рынке.

На протяжении 2019 года и в начале 2020 года фондовый рынок рос. Во время небольшого провала я написал этот позитив (31 января):

БОЛЬШЕ ОТ FORBESWhirlpool доказывает, что рост в США уже здесь, и акции можно покупать

На этом растущем рынке был здоровый, сбалансированный поток бычьих и медвежьих статей, когда рынок двигался вверх. Однако через две недели произошло то, чего я раньше не видел — медвежьи статьи внезапно исчезли. Очевидной причины не было, поэтому я предположил, что менеджеры фондов решили продать и прекратить давать интервью. Поэтому я все продал и разместил эту статью 16 февраля.

БОЛЬШЕ ОТ FORBESКуда делись все медведи фондового рынка?

На этом графике показаны движения промышленного индекса Доу-Джонса за этот период.

Несколько слов о сроках фондового рынка

Стандартный совет — не делайте этого. Предполагается, что инвесторы, которые пытаются упустить выгоду, покупая и продавая слишком поздно. Безусловно, именно это и происходит, если инвестор следит за сообщениями в СМИ и популярными трендами (а также полагаясь на свое отношение к акциям).

Но есть еще одна проблема. Никто не может заранее определить фундаментальные причины и реакцию инвесторов на все (или многие, или некоторые, или даже несколько) крупных рыночных колебаний. Мы регулярно читаем: «Инвестор, позвонивший [fill in the blank] теперь говорит [whatever]». Фундаментальные/инвесторские проблемы, лежащие в основе каждого основного периода, уникальны. Следовательно, прошлый успех не имеет значения, поскольку примененное обоснование для одного периода не сохраняется.

Используя мой пример выше, я явно не понимал опасений Covid-19 по поводу удара по рынку и психологии инвесторов — ни по поводу падения нефти ниже 0 долларов, ни по поводу потока маржин-коллов на дне. Вместо этого я полагался на чтение противоположного индикатора.

Противоположные инвестиции могут работать, потому что есть некоторые общие характеристики, которые сопровождают резкие изменения тренда. Они не определяют причин, но могут сигнализировать о недопустимых эксцессах. Чрезмерный оптимизм (причуды) и чрезмерный пессимизм (испуг) являются надежными индикаторами рыночных вершин и низов. Оба могут применяться к фондовому рынку в целом и к любому из его компонентов или направлений инвестирования. И именно здесь противоположное инвестирование может действительно окупиться. Только не называйте это рыночным временем. Вместо этого рассмотрите возможность выбора времени, когда потенциальная доходность и риск «оптимизированы».

Итог: «Оптимизация» сегодня означает владение активно управляемыми фондами акций.

Выбор акций может быть полезным и веселым. Однако период, в который мы вошли, имеет необычные характеристики по сравнению с предыдущими периодами роста и бычьими рынками. Таким образом, выбор диверсифицированной группы профессионалов по управлению фондами, каждый из которых придерживается своего подхода, выглядит лучшей стратегией для инвестирования – по крайней мере, на начальном этапе. Выбор особой ситуации здесь и там, безусловно, приемлем, но наличие интеллектуального потенциала, опыта и широты исследований должно оптимизировать характеристики доход/риск и обеспечить лучший сон.

Еще одна вещь об активно управляемых фондах. В настоящее время они далеко в меньшинстве, поскольку инвесторы твердо убеждены, что фонды с низкими комиссиями и пассивными индексами всегда выигрывают. Изменяющаяся среда, через которую мы проходим, где избирательность является ключевым фактором, может привести к резкому изменению ситуации. Если это так, как это случалось в прошлом, когда инвесторы переходят от пассивных к активным, акции, которыми владеют активные менеджеры, выиграют от положительного денежного потока. Естественно, это повышает эффективность активно управляемого фонда — и так по кругу.

Read more:  Банки опережают Piazza Affari на +0,9%

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.