Home » Была ли на Марсе первая жизнь в нашей Солнечной системе?

Была ли на Марсе первая жизнь в нашей Солнечной системе?

Посмотреть крупнее. | Художественная концепция молодого Марса с океаном. Мог ли Марс быть первой планетой в нашей Солнечной системе, на которой появилась жизнь? Изображение через НАСА/ Центр космических полетов имени Годдарда.

Мог ли Марс быть первой планетой в нашей Солнечной системе, на которой появилась жизнь? Новое исследование предполагает, что это возможно. Недавно EarthSky сообщил на исследовании, показывающем, что Марс когда-то, вероятно, был водным миром. Океаны могли быть еще до Земли. 17 ноября 2022 г. европейские исследователи объявил исследование, которое приходит к аналогичному выводу. И новое исследование идет немного дальше, предполагая, что ледяные астероиды принесли на ранний Марс достаточно воды для глобального океана глубиной не менее 980 футов (300 метров) (или глубже в некоторых местах). Если это так, то те же самые астероиды могли принести органические молекулы, необходимые для зарождения жизни на молодом Марсе.

Исследователи — в Центре формирования звезд и планет (г.СтарПлан) в Копенгагенском университете в Дании и других учреждениях в Европе – опубликовано их рецензируемый выводы в Научные достижения 16 ноября 2022 г.

В исследовании также участвуют исследователи из Института физики земного шара в Париже (IPGP) Парижского университета, Института геохимии и петрологии (GeoPetro) Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Института физики Бернского университета.

Доступен сейчас! Лунный календарь EarthSky на 2023 год. Уникальный и красивый календарь размером с плакат, показывающий фазы луны каждую ночь в году. Станет отличным подарком!

Астероиды приносят воду и органику на Марс

Как и в случае с Землей, астероиды бомбардировали ранний Марс. Ученые заявили, что эти астероиды переносят воду и органические молекулы по всей Солнечной системе. Действительно, такие астероиды, возможно, сыграли жизненно важную роль в появлении жизни на Земле. В новом исследовании говорится (и вновь подтверждается), что эти астероиды также принесли воду на Марс. Они также несли органические молекулы, такие как аминокислоты, необходимые для жизни, как мы ее знаем. Аминокислоты являются строительными блоками белки. Мартин Бизарро из Центра формирования звезд и планет (StarPlan) Копенгагенского университета. сказал:

В это время Марс подвергся бомбардировке астероидами, наполненными льдом. Это произошло в первые 100 миллионов лет эволюции планеты. Еще один интересный аспект заключается в том, что астероиды также несли органические молекулы, биологически важные для жизни.

Достаточно воды для глубокого мирового океана

Мы знаем, что когда-то на Марсе было гораздо больше воды, чем сегодня. Озера и реки пересекали и усеивали ландшафт. Это и другие исследования подтверждают теорию о том, что когда-то существовали и океаны. Но вопрос о том, сколько воды существовало на поверхности Марса и как долго, до сих пор вызывает много споров.

Read more:  Игра EA Black Panther будет с открытым миром, говорится в объявлении о приеме на работу

Новое исследование предполагает, что астероиды доставили на раннюю поверхность Марса достаточно воды для глобального океана глубиной не менее 980 футов (300 метров). В некоторых районах глубина океана могла достигать 0,62 мили (один километр). Это также включает в себя собственное водоснабжение Марса, дегазация из мантии планеты в то время. Как бумага объяснил:

Поздняя доставка этого богатого летучими веществами материала на Марс предоставила экзотический запас воды, соответствующий глобальному водному слою глубиной более 300 метров, в дополнение к первичному резервуару воды в результате дегазации мантии.

Однако до сих пор неизвестно, какая часть поверхностных вод действительно покрыта. Предыдущие исследования показали, что древний океан, вероятно, покрывал большую часть северного полушария в низинах. По сей день мы можем видеть четкую границу между этими низменностями и более пересеченной, покрытой кратерами местностью южного полушария. Как объяснил Биззарро:

Это произошло в течение первых 100 миллионов лет существования Марса. После этого периода произошло что-то катастрофическое для потенциальной жизни на Земле. Считается, что произошло гигантское столкновение Земли с другой планетой размером с Марс. Это было энергетическое столкновение, которое образовало систему Земля-Луна и в то же время уничтожило всю потенциальную жизнь на Земле.

Подсказки от марсианских метеоритов

Итак, как исследователи выяснили, сколько воды было на Марсе несколько миллиардов лет назад? Именно 31 марсианский метеорит предоставил ценные подсказки. Анализ метеоритов показал, что они были частью первоначальной коры Марса до того, как были выброшены в космос ударами астероидов. Исследователи измерили изменчивость одного изотоп хрома (54Cr) в метеоритах. Таким образом, команда оценила частоту столкновений с Марсом около 4,5 миллиардов лет назад и количество воды, доставленной астероидами.

Метеориты дают представление о том, какой была поверхность Марса в течение первых 100 миллионов лет или около того. На Земле тектоника плит стерла все подобные свидетельства. Бизарро сказал:

Тектоника плит на Земле стерла все свидетельства того, что произошло за первые 500 миллионов лет истории нашей планеты. Плиты постоянно движутся и возвращаются обратно и разрушаются в недрах нашей планеты. Напротив, на Марсе нет тектоники плит, так что поверхность планеты хранит записи о самой ранней истории планеты.

В целом, новое исследование поддерживает предыдущие исследования, указывающие на то, что на Марсе когда-то был океан или океаны. Возможно, это также была хорошая среда для зарождения жизни — возможно, даже раньше на Земле — во многом благодаря органическим молекулам, которые также принесли астероиды. Красная планета, теперь холодная и сухая, когда-то была синей и влажной… и, может быть, очень даже живой.

Read more:  Космический аппарат НАСА «Люси» сделал потрясающий снимок Земли, направляющейся к троянским астероидам.

Итог: новое исследование, проведенное европейскими исследователями, говорит, что когда-то на Марсе было достаточно воды, в основном принесенной астероидами, для глубокого мирового океана. Астероиды также принесли органические молекулы, необходимые для жизни.

Источник: поздняя доставка экзотического хрома на кору Марса богатыми водой углеродистыми астероидами.

Через Копенгагенский университет

Через ScienceAlert

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.