Home » Была ли ставка Toyota на гибридные автомобили верной? – Ирландские Таймс

Была ли ставка Toyota на гибридные автомобили верной? – Ирландские Таймс

Проведя последнее десятилетие в качестве самых громких поборников гибридных автомобилей в автомобильной промышленности, руководителей Toyota можно простить за то, что они почувствовали некоторую степень оправдания.

Упорная решимость японского автопроизводителя вложить миллиарды в гибридные автомобили, в которых аккумуляторы сочетаются с традиционным двигателем внутреннего сгорания, вызвала критику как со стороны инвесторов, так и защитников окружающей среды.

Потребители откажутся покупать более дорогие полностью электрические автомобили, неоднократно предупреждала Toyota. Теперь, когда сочетание устойчиво высоких цен и беспокойства по поводу неадекватной инфраструктуры зарядки охлаждает энтузиазм в отношении аккумуляторных электромобилей (BEV) на рынках от Европы до США, то, что когда-то считалось ересью со стороны Toyota, подвергается переоценке.

Адам Джонас, аналитик Morgan Stanley, который уверенно предсказал, что агрессивное государственное регулирование и предпочтение потребителей полностью электрическим моделям быстро погасят гибридный рынок, в этом месяце признал: «Я должен перед Toyota извиниться».

Хотя спрос на BEV за последние три года вырос, согласно данным, собранным Jato Dynamics, их доля на рынке новых автомобилей в Великобритании сократилась, а рост продаж замедлился в США и Европе.

Сдвиг на рынке уже укрепил прибыль Toyota: продажи гибридов крупнейшего в мире автопроизводителя выросли почти на 1 млн до 3,4 млн в прошлом году, что помогло компании поднять прогноз операционной прибыли до рекордного уровня. 4,9 трлн (30 миллиардов евро) за год до марта.

Гибриды бывают нескольких разновидностей. Подключаемые гибриды, или PHEV, могут проезжать десятки миль только на электроэнергии и заряжаться дома, хотя их большая батарея означает, что они, как правило, дороги. Полные гибриды сочетают в себе батарею меньшего размера и традиционный двигатель, которые работают вместе, что делает их дешевле как в покупке, так и в эксплуатации.

Большинство представителей отрасли по-прежнему считает, что разработка прибыльных электромобилей является наиболее важной долгосрочной целью автопроизводителей, но мини-ренессанс гибридов вынуждает некоторых изменить свои планы. На гибридном рынке США, где в основном доминируют Toyota, Honda и южнокорейский дуэт Kia и Hyundai, отечественные производители стремятся их догнать.

В прошлом месяце General Motors, которая в значительной степени исключила из своего ассортимента подключаемые гибриды, заявила, что вновь внедрит эту технологию, поскольку признала, что клиентам требуется больше времени, чем ожидалось, для перехода на полностью электрические модели. Ford, который делает ставку на гибриды как на промежуточную технологию, прогнозирует, что продажи таких моделей в этом году вырастут на 40 процентов, что вдвое больше, чем в прошлом году. В 2023 году было продано более 52 000 пикапов Maverick, что сделало его пятым по популярности гибридом в США после моделей Toyota и Honda.

Read more:  Хант предостерег от снижения налогов для богатых, совершая тайный рейд на 36 миллионов рабочих | Осеннее заявление 2023 г.

«Наши данные показывают, что электромобили являются очевидным пунктом назначения для многих клиентов. . . [but] это займет больше времени, чем мы ожидали 18 месяцев назад», — заявил инвесторам в этом месяце исполнительный директор Ford Джим Фарли. «Гибриды будут играть все более важную роль в переходном процессе нашей отрасли и останутся здесь в долгосрочной перспективе».

Это представляет собой заметный пересмотр ранее мрачных перспектив для гибридов, которые, по словам Джессики Колдуэлл, руководителя аналитического отдела Edmunds, онлайн-ресурса для покупателей автомобилей, были упущены из виду как мостовая стратегия, потому что они «не чувствовали себя сексуальными». и круто».

Их сочетание аккумуляторной технологии и традиционных двигателей является центральным фактором привлекательности для Toyota. Гибриды позволяют автопроизводителям сократить выбросы, приближая последние годы существования двигателей внутреннего сгорания, которые были дойной коровой отрасли на протяжении прошлого столетия.

Автопроизводителям, которые сейчас получают прибыль от своих существующих гибридных моделей, лучше использовать это время и деньги с умом, поскольку электромобили рано или поздно появятся.

Полные гибриды очень прибыльны, часто с двузначной прибылью, которая превосходит прибыль традиционных гибридных автомобилей с одним двигателем или подключаемых модулей, и, конечно же, BEV, которые часто убыточны.

Карлос Таварес, исполнительный директор Stellantis, сказал, что, увеличивая продажи BEV «зеленым наркоманам», а также распространяя больше гибридов, вы «можете оказать очень хорошее влияние на планету».

Инвесторы уже вознаградили Toyota, подняв ее акции более чем на 80 процентов за последние 12 месяцев. Акции Tesla, чья ориентация на небольшое количество моделей BEV резко контрастирует со стратегией Toyota по продаже автомобилей разных ценовых категорий и технологий, упали более чем на 5 процентов за тот же период.

Карл Вайн, портфельный менеджер M& и акционер Toyota, считает, что компания «за последние годы получила несправедливую репутацию».

«Мощное лобби, выступающее за электрификацию, и некоторые критики Toyota намекнули, что они откатываются от электрификации», — сказал он. «Toyota с самого начала заявила: «Все это довольно сложно – нам нужно не торопиться и идти разными путями».

Германия в рецессии: что это значит для Ирландии и ЕС?

Read more:  фМРТ показывает, как ожирение блокирует реакцию мозга на прием пищи

Председатель Toyota Акио Тойода в прошлом месяце предсказал, что спрос на BEV достигнет потолка в 30 процентов мирового рынка, открывая путь к увеличению продаж гибридов.

Компания заявила, что будет продавать 5 миллионов гибридов ежегодно примерно к 2025 году. Напротив, Toyota планирует продавать только 3,5 миллиона BEV в год, начиная с 2030 года. В прошлом году объем продаж увеличился всего на 104 000, а подключаемых гибридов было продано 125 000.

Jaguar Land Rover, отстающий в отрасли, входит в число автопроизводителей, извлекающих выгоду из спроса на гибридные пикапы. Поскольку выпуск первого флагманского Range Rover BEV запланирован на конец года, компания заявляет, что продажи гибридных автомобилей помогут ей соблюдать британские правила выбросов даже после того, как она задержала выпуск некоторых моделей BEV.

Тем не менее, улучшающиеся перспективы гибридов лишь меняют, а не решают проблемы, стоящие перед отраслью, поскольку она борется с изменением климата и различными требованиями, которые правительства во всем мире предъявляют автопроизводителям, чтобы помочь в борьбе с ним.

«Автопроизводителям, которые сейчас получают прибыль от своих существующих гибридных моделей, лучше использовать это время и деньги с умом, поскольку электромобили рано или поздно появятся», — сказал Джеймс Хонг, автомобильный аналитик Macquarie.

Несмотря на снижение темпов продаж BEV в прошлом году, они уже обогнали гибриды на большинстве крупных рынков, за исключением Японии, которая остается оплотом этой технологии.

Лука де Мео, генеральный директор Renault, заявил, что даже на фоне замедления спроса на электромобили им придется доминировать на европейском рынке, если отрасль хочет достичь целевых показателей ЕС по выбросам.

«Вам не обязательно иметь Нобелевскую премию по математике, чтобы понять, что электромобили должны быть важной частью этого процесса», — сказал он.

А поскольку Китай преследует агрессивные цели в области полностью электрических транспортных средств, именно США – страна с более длинными расстояниями поездок на работу и более укоренившейся любовью к прожорливым бензиновым двигателям – похоже, станет полем битвы, которое будет определять гибриды». долголетие.

Дуг Эро, президент дилерского центра Longo Toyota в пригороде Лос-Анджелеса, сказал, что доля гибридов в продажах компании увеличилась более чем вдвое с 2019 года до 42 процентов в прошлом году, и он ожидает, что в этом году они составят «более 50 процентов нашего бизнеса». год».

Read more:  Работа в аэропорту Дублина: сотрудникам службы безопасности требуется рентгеновский снимок багажа с большими льготами - Dublin Live

Но прогнозировать долгосрочную траекторию развития гибридов в США сложно, говорят аналитики, особенно с учетом президентских выборов в ноябре, которые могут изменить рынок.

Я думаю, что на самом деле вы видите, что большая тройка автопроизводителей ограничивает производство. [of BEVs] для защиты маржи.

Старшие советники и представители предвыборного штаба заявили, что вторая администрация Дональда Трампа будет стремиться отменить знаковый Закон о сокращении инфляции президента Джо Байдена, который включал налоговые льготы и субсидии на сумму 369 миллиардов долларов (247 миллиардов евро) для ускорения развития Америки». ™ переход на возобновляемые источники энергии.

«Если у нас произойдет смена администрации, вы, вероятно, увидите, что американские автопроизводители начнут звучать так, как будто Toyota говорит, что 30-процентная электрификация навсегда», — сказал Тим Буш, аналитик цепочки поставок электромобилей в UBS.

В то же время действия международных автопроизводителей по размещению большего производства в США, чтобы получить налоговые льготы, доступные в рамках IRA, также должны помочь им снизить цены, что потенциально приведет к увеличению продаж. Тем временем американские компании также будут предлагать варианты для массового рынка для клиентов, которые не могут или не хотят покупать Tesla.

«Я думаю, что аргумент о том, что каждый, кто хотел купить электромобиль, купил его, не выдерживает критики», — сказал Буш. «Я думаю, что на самом деле вы видите, что большая тройка автопроизводителей ограничивает производство. [of BEVs] чтобы защитить маржу».

Каким бы ни был исход выборов в США, Таварес из Stellantis непреклонен в том, что гибриды будут играть ключевую роль в помощи отрасли в «управлении переходным периодом», даже если модели продолжат вызывать критику, «потому что вы все еще продвигаете двигатели внутреннего сгорания и по мнению некоторых догматичных лидеров, это неприемлемо».

Эту точку зрения разделяет Эро в своем дилерском центре в Лос-Анджелесе, который отмечает, что покупатели часто рассматривают полностью электрический автомобиль, прежде чем сделать выбор в пользу гибрида, потому что они дешевле и позволяют водителям обойти проблему, где заряжать электромобиль.

Эро добавил, что владеть полностью электрическим автомобилем «со временем станет проще». «Но это время еще не пришло». – Copyright The Financial Times Limited, 2024 г.

2024-02-26 13:13:40


1708963010
#Была #ли #ставка #Toyota #на #гибридные #автомобили #верной #Ирландские #Таймс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.