Home » Был ли мегалодон стройнее, чем считалось ранее? | Наука

Был ли мегалодон стройнее, чем считалось ранее? | Наука

Куратор музея придает ощущение масштаба реконструированным челюстям ископаемой акулы. Отодус мегалодон.
Рик Мейер / автор Getty Images

За более чем 400 миллионов лет, в течение которых акулы плавали в морях Земли, ни одна из них не превышала Отодус мегалодон. Большая большезубая акула достигала более 50 футов в длину и бродила по океанам по всему миру между 2,6 и 23 миллионами лет назад. Несмотря на успех акулы и ее известность как огромного хищника, достойного множества фильмов категории B, палеонтологи все еще исследуют, как на самом деле выглядела гигантская акула. И новое предложение предполагает, что О. мегалодон оказался более стройным, чем считалось ранее.

Последнее исследование, опубликованное в воскресенье в Палеонтология Электроникаизвлекает из части О. мегалодон позвоночник, что позволяет предположить, что тело акулы было пропорционально более длинное, чем у современной большой белой акулы. Но некоторые сторонние эксперты сомневаются в новой реставрации.

Палеонтологи исследовали и пересматривали пропорции О. мегалодон в течение десятилетий. Эксперты в основном работают с зубами и позвонками акулы, чтобы оценить ее размер и пропорции, что характерно для доисторических акул, поскольку их хрящевые скелеты часто разлагались еще до окаменения. Пятнистая летопись окаменелостей акулы затрудняет получение точного представления о том, как выглядела эта великая рыба. «Нет полного скелета О. мегалодон еще не был обнаружен, и именно поэтому расшифровка размера и формы его тела оказалась такой сложной задачей», — говорит палеонтолог из Университета ДеПола и соавтор исследования Кеншу Шимада.

Просто потому, что полный О. мегалодон Скелет вряд ли был окаменел, однако это не означает, что палеонтологи совершенно не знают, как выглядела акула. О. мегалодон принадлежал к группе акул, называемой ламнообразными, в которую входят такие виды, как большая белая, лососевая акула, porbeagle и другие. Современные акулы имеют некоторые общие черты с О. мегалодонтакие как температура тела, превышающая температуру окружающей морской воды, и предпочтение добычи, богатой жиром, которая помогает им вести активный образ жизни. О. мегалодон вероятно, напоминал своих современных родственников, но детали до сих пор обсуждаются экспертами.

Новое исследование Шимады и его коллег является последней попыткой обрисовать в общих чертах то, что О. мегалодон могло выглядеть и во многом является ответом на исследование 2022 года от другой исследовательской группы. Оба исследования основаны на одном и том же О. мегалодон позвонков, но они пришли к разным выводам.

В последнем исследовании ученые увеличили пропорции большого белого животного так, чтобы его позвонки имели тот же диаметр, что и О. мегалодон позвонки. В этом случае О. мегалодон с большими белыми пропорциями будет около 30 футов в длину. Однако фактическая длина частичного позвоночника составляет около 36 футов — значительно длиннее, чем предполагает модель большой белой. Чтобы устранить это несоответствие, исследователи предлагают следующее. О. мегалодон имел более вытянутую форму, чем большая белая того же размера.

«Наше новое исследование показывает, что нам нужно мыслить нестандартно, когда дело доходит до выводов о биологии О. мегалодон— говорит Шимада.

Мегалодон Графика

Новое исследование предполагает, что большезубая акула имела удлиненную форму тела по сравнению с современной большой белой акулой.

Университет ДеПола / Кеншу Симада

Но исследователи, проводившие исследование 2022 года, не убеждены в новой гипотезе. «Хотя альтернативные гипотезы должны быть и приветствуются в науке, это конкретное предложение страдает от замкнутой логики», — говорит палеонтолог Джек Купер из Университета Суонси в Уэльсе, который не участвовал в новом исследовании.

В новом исследовании говорится, что большая белая акула является неподходящим аналогом О. мегалодон, отмечает Купер, но новое исследование также использует большую белую акулу для сравнения формы тела, исключая других акул. Для сравнения, в исследовании 2022 года помимо большой белой акулы были рассмотрены и другие ламнообразные акулы, и была создана трехмерная модель. Исследование 2022 года также дало расширенный О. мегалодон Модель также является одним из возможных результатов, но исследователи исключили ее, основываясь на данных, полученных от более широкого круга ламнообразных акул.

Не имея полного О. мегалодон скелет, такие разногласия могут показаться трудными для разрешения. «Однако, — говорит Купер, — акулы, как правило, оставались геометрически схожими на протяжении всей своей долгой эволюционной истории, а это означает, что живые акулы могут быть информативными при реконструкции вымерших». Даже когда находка акулы состоит в основном из зубов и отдельных позвонков, ученые все равно могут составить приблизительное представление о форме мегазуба, основываясь на физиологии, на том, чем он, вероятно, питался, и на других деталях, почерпнутых из летописи окаменелостей.

Зуб мегалодона

Биолог и соавтор исследования Филлип Стернс из Калифорнийского университета в Риверсайде проводит О. мегалодон зуб.

Дуглас Лонг / Калифорнийская академия наук

Выяснение формы акулы имеет решающее значение для понимания того, как большезубая акула жила во время своего длительного пребывания в морях Земли. «План тела мегалодон «Это ключевая часть понимания его более широкой экологии, например, того, как быстро он плавал и что ему нужно было есть», — говорит Купер. Например, более длинная акула плавала бы иначе или имела такие органы, как печень и спиральный кишечник, связанные с питанием и пищеварением акулы. О. мегалодон процветал около 20 миллионов лет, прежде чем исчезнуть, хотя его любимая добыча выжила. Понимание формы акулы может помочь экспертам раскрыть эволюцию и вымирание этого хищника.

Однако на данный момент Купер и его коллеги не воодушевлены новой реконструкцией. Все исследователи сходятся во мнении, что О. мегалодон Это была не просто огромная белая акула, а то, какую форму приняла огромная акула, когда она скользила по древним водам, только сейчас начинает выясняться.

Получите последние Наука истории в вашем почтовом ящике.

2024-01-22 00:00:00


1706024401
#Был #ли #мегалодон #стройнее #чем #считалось #ранее #Наука

Read more:  Можно ли предотвратить больше смертей среди умственно отсталых во время следующей пандемии? «Жизнь не без рисков»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.