Home » Быстрый рост заболеваемости врожденным сифилисом сильнее всего ударил по общинам коренных американцев: выстрелы

Быстрый рост заболеваемости врожденным сифилисом сильнее всего ударил по общинам коренных американцев: выстрелы

Мелисса Вайако руководит примерно двумя дюжинами медсестер общественного здравоохранения, которые разыскивают пациентов по всей нации навахо, у которых был положительный результат теста на сифилис или которые подвергались воздействию сифилиса.

Служба здравоохранения Индии в районе Навахо


скрыть подпись

переключить подпись

Служба здравоохранения Индии в районе Навахо


Мелисса Вайако руководит примерно двумя дюжинами медсестер общественного здравоохранения, которые разыскивают пациентов по всей нации навахо, у которых был положительный результат теста на сифилис или которые подвергались воздействию сифилиса.

Служба здравоохранения Индии в районе Навахо

Со своей базы в Гэллапе, штат Нью-Мексико, Мелисса Вайко руководит примерно двумя дюжинами медсестер общественного здравоохранения, которые пересекают обширную нацию навахо в поисках пациентов, у которых был положительный результат теста на сифилис или которые подверглись воздействию болезни, которая когда-то была почти искоренена в США: сифилиса.

Уровень заражения в этом регионе юго-запада — резервация площадью 27 000 квадратных миль охватывает части Аризоны, Нью-Мексико и Юты — является одним из самых высоких в стране. И они намного хуже, чем все, что Вяко, родом из Зуни-Пуэбло (около 40 миль к югу от Гэллапа) и медсестра-консультант Службы здравоохранения индейцев района Навахо, видела за свою 30-летнюю карьеру медсестры.

За последние годы резко возросла заболеваемость сифилисом по всей стране, достигнув 70-летний максимум в 2022 году, согласно самым последним данным Центров по контролю и профилактике заболеваний. Этот подъем происходит на фоне нехватка пенициллинасамое эффективное лечение.

В то же время наблюдается врожденный сифилис — сифилис, передающийся от беременной ребенку к ребенку. аналогично вышло из-под контроля. Без лечения врожденный сифилис может вызвать деформацию костей, тяжелую анемию, желтуху, менингит и даже смерть. В 2022 году CDC записал Из 3761 случая врожденного сифилиса, зарегистрированного в этом году, 231 мертворожденный и 51 младенческая смерть вызваны сифилисом.

И хотя число случаев заражения в США возросло, ни одна группа населения не пострадала сильнее, чем коренные американцы. Данные CDC, опубликованные в январе, показывают, что уровень врожденного сифилиса в 2022 году среди американских индейцев и коренных жителей Аляски этот показатель был в три раза выше, чем среди афроамериканцев, и почти в 12 раз выше, чем среди белых детей.

«Это болезнь, которую, как мы думали, мы собираемся искоренить не так давно, потому что у нас есть лечение, которое работает очень хорошо», — сказала Меган Карри О’Коннелл, представитель нации чероки и главный специалист по общественному здравоохранению в Великих равнинах. Совет по здоровью вождей племен, базирующийся в Южной Дакоте.

Вместо этого уровень заболеваемости врожденным сифилисом среди коренных американцев (644,7 случаев на 100 000 человек в 2022 году) сейчас сопоставима с показателем для всего населения США в 1941 году, до того, как врачи начали использовать пенициллин для лечения сифилиса — 651,1 на 100 000. В 1983 году национальный показатель упал до 6,6.

Read more:  Брюинз объявляет о сделке по составу | Бостон Брюинз

О’Коннелл сказал, что именно поэтому Совет по здравоохранению вождей племен Великих равнин и вожди племен Северной Дакоты, Южной Дакоты, Небраски и Айовы спросил федеральный министр здравоохранения и социальных служб Ксавье Бесерра объявит чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в своих штатах. Декларация расширил бы кадровое обеспечение, финансирование и доступ к данным по отслеживанию контактов в своем регионе.

«Сифилис смертелен для младенцев. Он очень заразен и приводит к очень тяжелым последствиям», — сказал О’Коннелл. «Нам нужны люди, которые будут работать на земле» прямо сейчас.

Ресурсы общественного здравоохранения перенаправлены на лечение COVID

В 2022 году Нью-Мексико сообщил о самый высокий уровень врожденного сифилиса среди государств. Были выявлены первичные и вторичные инфекции сифилиса, не передающиеся детям грудного возраста. самый высокий в Южной Дакотегде в 2022 году был второй по величине уровень заболеваемости врожденным сифилисом.

В 2021 году, последнем году, по которому доступны демографические данные, Южная Дакота имела второй худший показатель по всей стране (после округа Колумбия) — и цифры были самый высокий среди Штаты большое коренное население.

В октябрьский выпуск новостей, Департамент здравоохранения Нью-Мексико отметил, что штат «сообщил о 660% увеличении случаев врожденного сифилиса за последние пять лет». Годом ранее, в 2017 году, Нью-Мексико сообщил только об одном случае, но к 2020 году это число выросло до 43, а в 2022 году — до 76.


Эти медсестры общественного здравоохранения из Службы здравоохранения индейцев района Навахо могут проверять и лечить пациентов на сифилис на дому. Уровень заражения сифилисом в народе навахо является одним из самых высоких в стране.

Служба здравоохранения Индии района Навахо


скрыть подпись

переключить подпись

Служба здравоохранения Индии района Навахо


Эти медсестры общественного здравоохранения из Службы здравоохранения индейцев района Навахо могут проверять и лечить пациентов на сифилис на дому. Уровень заражения сифилисом в народе навахо является одним из самых высоких в стране.

Служба здравоохранения Индии района Навахо

Начиная с 2020 года пандемия COVID-19 усугубила ситуацию. «Общественное здравоохранение по всей стране почти на 95% было занято оказанием помощи при COVID», — сказал Джонатан Иралу, главный клинический консультант по инфекционным заболеваниям Службы здравоохранения Индии, работающий в Индийском медицинском центре Гэллапа. «Это был действительно сильно пострадавший район».

Read more:  Где, по мнению сотрудников, усилия компаний по DEIB терпят неудачу

В какой-то момент в начале пандемии народ навахо сообщил о самый высокий уровень заражения COVID в США Иралу подозревает, что пациенты с симптомами сифилиса, возможно, избегали посещения врача из-за страха заразиться COVID. При этом он не считает справедливым винить пандемию в высоких показателях заболеваемости сифилисом или в большом количестве женщин, передающих инфекции своих детей во время беременности, которая продолжается четыре года спустя.

Коренные американцы чаще жить в сельской местностидалеко от больница акушерская единицы, чем любая другая расовая или этническая группа. В результате многие из них не получают дородового ухода, если вообще получают его на более поздних сроках беременности. Это часто означает, что поставщики медицинских услуг не могут проверять и лечить пациентов на сифилис перед родами.

В Нью-Мексико, 23% пациентов не получали дородовую помощь до пятого месяца беременности или позже или получали менее половины количества посещений, соответствующего гестационному возрасту ребенка в 2023 году (средний показатель по стране составляет менее 16%).

Недоверие к медицинским работникам

Неадекватный дородовой уход особенно опасен для коренных американцев, у которых больше шансов заразиться сифилисом, чем у других этнических групп, если они забеременеют. Это потому, что среди коренных жителей сифилис так же распространен среди женщин, как и среди мужчин. В любой другой этнической группемужчины по крайней мере в два раза чаще заболевают сифилисом, главным образом потому, что мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, более восприимчивы к инфекции.

О’Коннелл сказала, что неясно, почему женщины в общинах коренных народов непропорционально болеет сифилисом.

«Нация навахо — это пустыня материнского здоровья», — сказала Аманда Сингер, доула дине (навахо) и консультант по грудному вскармливанию из Аризоны, а также исполнительный директор Коалиции по грудному вскармливанию навахо/Коллектива Дине доула. В некоторых частях резервации пациентам приходится проезжать более 100 миль, чтобы добраться до акушерских служб. «Очень большое количество беременных женщин не получают дородовой помощи на протяжении всей беременности».

Она сказала, что это связано не только с отсутствием услуг, но и с недоверием к поставщикам медицинских услуг, которые не понимают культуру коренных народов. Некоторые также обеспокоены тем, что поставщики услуг могут сообщить в полицию или в службу защиты детей о пациентах, употребляющих запрещенные вещества во время беременности.

Но это также связано с сокращением сети медицинских учреждений: за последнее десятилетие закрылись два родильных отделения в районе Навахо. В соответствии с недавний отчетболее половины сельских больниц США больше не предлагают услуги по родовспоможению.

Сингер и другие доулы из ее сети полагают, что Нью-Мексико и Аризона могли бы бороться с эпидемией сифилиса, расширив доступ к дородовой помощи в сельских общинах коренных народов. Сингер представляет себе систему, в которой акушерки, доулы и консультанты по грудному вскармливанию смогут ездить к семьям и предлагать дородовой уход «у себя дома».


Индийский медицинский центр Гэллапа — это больница в Гэллапе, штат Нью-Мексико, недалеко от народа навахо.

Read more:  Врачи общей практики наблюдают меньше маленьких детей, больных коклюшем после высокого пика | Одомашненный

Сесилия Ноуэлл для KFF Health News


скрыть подпись

переключить подпись

Сесилия Ноуэлл для KFF Health News


Индийский медицинский центр Гэллапа — это больница в Гэллапе, штат Нью-Мексико, недалеко от народа навахо.

Сесилия Ноуэлл для KFF Health News

О’Коннелл добавила, что механизмы обмена данными между племенами и офисами штата, федеральными властями и IHS сильно различаются по всей стране, но это создает дополнительную проблему для борьбы с эпидемией в некоторых общинах коренных народов, включая ее собственную. Ее племенной эпидемиологический центр борьба за доступ Данные штата Южная Дакота.

По словам Иралу, в штате Навахо и прилегающих районах врачи-инфекционисты IHS каждый месяц встречаются с представителями племени, и он рекомендует, чтобы во всех зонах обслуживания IHS проводились регулярные встречи с поставщиками медицинских услуг штата, племени и IHS, а также медсестрами общественного здравоохранения, чтобы гарантировать, что каждый беременный человек в этих районах прошел тестирование и лечение.

Теперь IHS рекомендует всем пациентам ежегодно проходить тестирование на сифилис и трижды проверять беременных. Он также расширил быстрое и экспресс-тестирование и начал предлагать DoxyPEP, антибиотик, который трансгендерные женщины и мужчины, имеющие секс с мужчинами, могут принимать в течение 72 часов после секса и который, как было доказано, снижает передачу сифилиса. на 87%. Но, пожалуй, самое значительное изменение, которое внесла IHS, — это предложение тестирования и лечения в полевых условиях.

Сегодня медсестры общественного здравоохранения, которыми руководит Вайако, могут проверять и лечить пациентов на сифилис дома — чего она не могла сделать, когда была одной из них всего три года назад.

«Почему бы не принести пациенту пенициллин вместо того, чтобы пытаться затащить пациента на пенициллин?» – сказал Иралу.

Это не та тактика, которую IHS использует для каждого пациента, но она эффективна при лечении тех, кто может передать инфекцию партнеру или ребенку.

Иралу ожидает, что в ближайшие годы мы увидим расширение уличной медицины в городских районах и работу фургонов в сельской местности, что приведет к увеличению количества тестов в сообществах, а также к усилиям по передаче тестов в руки пациентов через торговые автоматы и по почте.

«Это радикальный отход от нашего прошлого», — сказал он. «Но я думаю, что это волна будущего».

Новости здоровья КФФ — это национальная новостная служба, выпускающая углубленные журналистские материалы по вопросам здравоохранения и являющаяся одной из основных операционных программ вКФФ — независимый источник исследований политики здравоохранения, опросов и журналистики.

2024-03-21 11:01:15


1711088989
#Быстрый #рост #заболеваемости #врожденным #сифилисом #сильнее #всего #ударил #по #общинам #коренных #американцев #выстрелы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.