Home » «Быть ​​бедным — не значит иметь свободный доступ к еде»

«Быть ​​бедным — не значит иметь свободный доступ к еде»

Действительно ли мы голодны в нашей стране?

Да, конечно, в разной степени: кто-то не ест каждый день, а кто-то не ест столько, сколько ему нужно. Эта голодная Франция многолика. Среди бенефициаров, которых я встретил в Restos du Coeur, есть много семей с одним родителем, в том числе много матерей, которые не могут работать, потому что им приходится присматривать за своими маленькими детьми. Я также видел много людей, у которых были проблемы со здоровьем. Я также заметил много молодых людей, студентов или безработных до 25 лет, которые не имеют права на RSA. Наконец, я встретил пожилых людей, которые всю жизнь работали и, выйдя на пенсию, уже не могут сводить концы с концами. Среди тех, кто попал в еще большую нищету, есть бездомные, которые проводят свою жизнь, пытаясь понять, где они будут спать или что они будут есть. Не забывая, наконец, и о всех людях, имеющих проблемы пристрастия к наркотикам или алкоголю.

Помимо этой нехватки еды, вы упоминаете пищевое насилие. О чем ты говоришь ?

Есть целая куча мелких, невидимых актов насилия, которые вместе взятые могут иметь огромное влияние. Все начинается с того, что когда вы бедны, у вас нет свободного доступа к еде. Если вам не хватает еды, вы сначала идете к социальному работнику, который время от времени оказывает помощь, а затем направляет вас в ассоциацию продовольственной помощи. Там человек думает, что получит то, о чем просит. Но, поскольку на всех у ассоциаций не хватает, применяются критерии регистрации. В итоге все равно приходится рассказывать свою историю жизни, показывать свои счета людям, которые чаще всего благожелательны, но не всегда… Иногда из-за этих критериев некоторым отказывают.

Read more:  сколько денег у вас осталось на Pixel 8?

И если вас приняли, вы все равно должны прийти в определенное время, которое вы не можете изменить, если не можете прийти. Тогда приходится стоять в очереди, иногда часами. И, когда вы, наконец, доберетесь до еды, вы не сможете выбрать. Столько баллов за молочные продукты, столько за мясо… И не обязательно есть тот продукт, который мы хотим, потому что его можно зарезервировать для больших семей или людей, которые не едят свинину. К этому ежедневному разочарованию надо добавить тот факт, что в определенное время центры закрыты из-за отсутствия волонтеров, ушедших в отпуск.

Наконец, данные продукты не всегда позволяют правильно питаться. У получателей продовольственной помощи больше проблем с ожирением, артериальным давлением, зубами… Однако их иногда обвиняют в том, что они плохо питаются и приглашают на кулинарные мастер-классы, как будто в смене ответственности они были причиной своего недоедания.

Вы делаете очень резкое замечание, заключая, что продовольственная помощь используется для обеспечения социального мира, не гарантируя право на питание. Как это объяснить?

Это ненормально, что в стране переизбытка, такой как Франция, миллионы людей зависят от продовольственной помощи, чтобы прокормить себя. Это тем более драматично, что ситуация не улучшается. Таким образом, эта система не работает от одного конца цепочки к другому. Фермер не живет за счет своего труда, потребитель не имеет доступа к качественным продуктам питания, дистрибьютора поощряют расточительство, потому что он может получать прибыль от того, что он не продает, освобождая от налогов свои пожертвования продуктов питания ассоциациям. С другой стороны, продовольственная помощь позволяет сдержать ситуацию, которая без нее привела бы к голодным бунтам.

Какую форму может принять эффективное право на питание?

Read more:  Четыре популярных телефона Samsung больше не имеют права на обновление

Еда — это не такой товар, как любой другой, который можно оставить в руках рынка. Для реализации права на питание, как это определено международным правом и отражено во французском законодательстве, необходимо преобразовать систему. Необходимо представить социальное обеспечение продовольствием, которое базировалось бы на трех основных столпах. Прежде всего, универсальность, которая заключается в гарантии того, что каждый может получить доступ к продуктам питания, будет гарантирована суммой в размере 150 евро, выплачиваемой каждый месяц любому, кто живет во Франции, чтобы разрешить, второй принцип, покупку разрешенных продуктов. Только продукты, которые соответствуют требованиям сельского хозяйства, которое является одновременно местным и уважительным к окружающей среде, будут одобрены. Наконец, третий столп, все будет финансироваться за счет взносов. Как и в случае с социальным обеспечением, каждый будет вносить в соответствии со своими средствами и получать в соответствии со своими потребностями.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.