Home » Бюджетные новости фармацевтической отрасли: Бустерная прививка Budget может превратить Индию в глобальную фармацевтическую державу

Бюджетные новости фармацевтической отрасли: Бустерная прививка Budget может превратить Индию в глобальную фармацевтическую державу

Индийская фармацевтическая отрасль занимает значительную долю (более 20%) в глобальной цепочке поставок лекарственных средств. Примечательно, что отрасль сыграла ключевую роль в повышении Индия к почетному статусу «Аптеки мира». Индийская фармацевтическая промышленность, вероятно, достигнет 65 миллиардов долларов США к 2024 году.
Хотя успехи Индии в фармацевтической сфере прочны: она занимает 3-е место по объему, но значительно опускается до 14-го места по стоимости. Существенная часть фармацевтического импорта Индии, составляющая 7,9 млрд долларов США в 2023 финансовом году, составляет около 85–90% оптового импорта лекарств (55%) и фармацевтических препаратов (30–35%).
Продолжающаяся поддержка правительством Индии отрасли здравоохранения посредством политических мер, таких как Цифровая миссия Аюшман Бхарат (ABDM) и Схема стимулирования, связанная с исследованиями, для продвижения НИОКР в фармацевтика (PRIP) привел к увеличению внутреннего производства, привлечению инвестиций и стимулированию роста потребления. Однако существуют значительные возможности для укрепления внутреннего потенциала отрасли здравоохранения и Бюджет 2024 год сыграет решающую роль в определении этого.

Упрощение регулирования

Текущая нормативная база для лекарств и фармацевтических препаратов изменилась, но фрагментарный характер регулирования требует наличия нескольких лицензий для каждого вида и места деятельности. С точки зрения иностранных инвестиций, необходима ясность в определениях существующих проектов, особенно там, где существующая инфраструктура используется для создания новых проектов. Кроме того, любое мероприятие по реструктуризации бизнеса требует многократного соблюдения требований, что утомительно и отнимает много времени.
Подход «единого регулирования» поможет снизить бремя соблюдения требований. Можно изучить такую ​​структуру, как единая лицензия FSSAI. Система регулирования цифровых лекарственных средств (DRS) – это шаг в правильном направлении. Однако приоритетом должна быть техническая и операционная интеграция всех регулирующих органов, фактическое внедрение единого регулирования и стандартизация данных.

Read more:  В косметике слишком много ненужных и опасных УФ-фильтров

Реформы в сфере контроля цен

Правила ценообразования на фармацевтические препараты в Индии должны быть более инклюзивными. В настоящее время, если правительство определяет цену на конкретный препарат, он уведомляется как основной препарат без участия промышленности. Следовательно, инвестиции в лекарства страдают из-за страха попасть под контрольный список цен. Ценообразование на лекарства должно носить более консультативный характер.Ожидания по бюджету на 2024 год – постоянные обновления

Дополнительные политические стимулы для производителей

Хотя схемы стимулирования производства (PLI) для лекарств и медицинских устройств способствовали увеличению внутреннего производства, импорт лекарств остается высоким. Импорт нерасфасованных лекарств, медицинского оборудования и активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) вырос в среднем на ~25% в 2022 финансовом году. Это требует реорганизации производственных стимулов.

Правительство может стимулировать компании, участвующие в схеме ПРИП, посредством дополнительных налоговых льгот. Кроме того, в соответствии с Приказом 2020 года о государственных закупках (Сделано в Индии) преференциальный режим также должен предоставляться тем компаниям, которые уже прошли квалификацию для PLI и PRIP и уже вносят свой вклад в рост Индии.

Наращивание потенциала для пересмотренных производственных требований

Недавно правительство внесло изменения в Надлежащую производственную практику (GMP) в соответствии с Приложением M Правил в отношении лекарственных средств и косметики 1945 года, чтобы привести ее в соответствие с GMP ВОЗ по обеспечению качества и повышению экспортоспособности лекарств, произведенных в Индии. Это долгожданный шаг со стороны отрасли, и правительству рекомендуется пойти дальше, за счет поддержки потенциала или инфраструктуры для соблюдения этой практики.

Нормативная ясность для интернет-аптек

Поскольку Индия продолжает процветать в своей «технологической сфере», прогнозируется, что среднегодовой темп роста индустрии электронных аптек составит около 45% в период с 2021 по 2026 год. Электронные аптеки предлагают ряд преимуществ, таких как удобство и расширенный доступ к здравоохранению. Некоторые также предлагают дополнительные преимущества, такие как скидки, консультации специалистов и диагностику.

Read more:  Консолидация азиатских валют; Может ослабнуть на фоне ястребиных комментариев представителей ФРС

Однако эта отрасль в Индии изо всех сил пытается развиваться из-за отсутствия правовой базы. Набор правил проекта был выпущен в 2021 году, но еще не реализован. Нормативная неопределенность также существует в отношении продажи лекарств между штатами, электронных рецептов и т. д. – это важные проблемы, которые необходимо решить для достижения столь необходимой ясности для сектора.

Стимулирование повышения квалификации медицинских работников

ВОЗ сообщила, что на 10 000 человек в Индии приходится примерно 11 квалифицированных медицинских работников и настоятельно рекомендует инвестировать в человеческие ресурсы в здравоохранении. В отчете «Статистика сельского здравоохранения», подготовленном Министерством здравоохранения и здравоохранения, сообщается, что в общинных медицинских центрах наблюдается острая нехватка примерно 80% врачей-специалистов и медсестер. Правительству желательно стимулировать частный сектор посредством денежных субсидий, возможностей ученичества, разделения затрат на программы обучения и формальных программ сертификации для врачей, медсестер, биотехнологов, работников ASHA и фармацевтов. В качестве альтернативы, развитие навыков в сфере здравоохранения также может быть прямо предписано как деятельность Списка VII в соответствии с правилами КСО.

Индустрия здравоохранения представляет огромный потенциал для роста, особенно в области инноваций, исследований, раннего выявления и футуристических решений, таких как роботизированная хирургия. Инфраструктура первичной медико-санитарной помощи и общественного здравоохранения в Индии требует пристального внимания. Хотя расходы бюджета увеличились с 1,6% ВВП в 2021 финансовом году до 2,1% ВВП в 2023 финансовом году, они все еще не достигают желаемых показателей. При правильном стимулировании вклад частного сектора наряду с государственной поддержкой может помочь создать прочную основу здравоохранения в Индии.

(Неха Аггарвал — партнер Deloitte Touche Tohmatsu India LLP; Анушка Рой — помощник менеджера Deloitte Touche Tohmatsu India LLP)

Read more:  Благодаря устройству размером с микроволновую печь астронавты на Марсе не будут умирать в ближайшее время

2024-01-30 09:50:44


1706622026
#Бюджетные #новости #фармацевтической #отрасли #Бустерная #прививка #Budget #может #превратить #Индию #глобальную #фармацевтическую #державу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.