Home » Бюджет-2024: Отмена налоговых требований для оказания помощи 10 миллионам мелких налогоплательщиков

Бюджет-2024: Отмена налоговых требований для оказания помощи 10 миллионам мелких налогоплательщиков

Признавая трудности, с которыми сталкиваются при начислении налогов, и в целях облегчения ведения бизнеса, а также улучшения обслуживания налогоплательщиков, достопочтенный министр финансов в своей речи о промежуточном бюджете объявила об отказе от невыполненных старых налоговых требований в размере рупий. 25 000 до 2009-2010 финансового года и до рупий. Ожидается, что это принесет облегчение 10 миллионам налогоплательщиков.

С одной стороны, когда в Индии наблюдается значительный рост числа налогоплательщиков, а число подателей налоговых деклараций выросло в 2,4 раза, возникла необходимость в реализации такой инициативы, чтобы помочь справиться с некоторым отставанием.

Оценщики пытались решить проблему давно невыполненных требований, особенно в тех случаях, когда требования относятся к очень старым делам и для их решения нет ни записей, ни ресурсов. Это способствовало накоплению огромного количества спорных налоговых требований, а также препятствовало процессу беспрепятственной обработки и выдачи возмещений честным налогоплательщикам.

Эта инициатива обеспечит облегчение большого количества налогов, а также облегчит бремя налоговых инспекторов в погоне за такими мелкими требованиями. Можно отметить, что точная схема, приводящая в действие вышеупомянутое объявление, впоследствии будет разработана Центральным советом по прямым налогам (CBDT) посредством циркуляра. Однако есть несколько вопросов, которые следует учитывать при разработке руководящих принципов для такой схемы освобождения от уплаты налогов:

В связи с этим объявлением также могут возникнуть следующие проблемы:

• Применяется ли освобождение от налога, если первоначальное налоговое требование превышало рупий? 25 000 / 10 000, и налогоплательщик произвел частичную оплату, и текущий непогашенный налоговый платеж составляет менее рупий. 25 000 / рупий. 10 000?;
• Обязательно ли оспаривать налоговое требование?;
• Что произойдет с предыдущими возмещениями, которые были скорректированы с учетом таких требований?;
• Соблюдается ли денежный лимит в размере рупий. 25 000/10 000 будут включать проценты?

Read more:  Suzuki Swift 2024 Спортивный стиль, как у Mini Cooper, экономичный.

Хотя это заявление было сделано министром финансов в ее бюджетной речи, нам придется дождаться циркуляра CBDT, чтобы получить мелкий шрифт, чтобы проанализировать его. Мы надеемся, что эти проблемы будут решены в более мелких отпечатках. Хотя это небольшое облегчение, но это большой шаг на пути к созданию благоприятной налоговой среды, которая способствует легкости ведения бизнеса и соблюдению требований в Индии.

(Рупали Сингхания и Шилпа Бансал являются соучредителями Areete Consultants LLP. Мнения авторов являются личными)

Читайте также: Не спрашивайте меня, спросите их: FM о Fitch, нежелание Moody’s повысить рейтинг Индии

Читайте также: Рагурам Раджан политик или экономист? Министр финансов раскритиковал бывшего руководителя RBI по поводу экономического роста

Читайте также: Промежуточный бюджет на 2024 год: почему не были пересмотрены скидки или ставки подоходного налога? Вот что сказал министр иностранных дел Ситхараман

2024-02-04 06:01:10


1707084465
#Бюджет2024 #Отмена #налоговых #требований #для #оказания #помощи #миллионам #мелких #налогоплательщиков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.