Home » Вагнер осуждает, что «высокопоставленные чиновники» Кремля «отказывают в боеприпасах» своим наемникам

Вагнер осуждает, что «высокопоставленные чиновники» Кремля «отказывают в боеприпасах» своим наемникам

Основатель группы Вагнера Евгений Пригожин заявил в понедельник, что высокопоставленные чиновники российской администрации намеренно отказывают ему в боеприпасах, которые нужны его наемникам для ведения боевых действий на украинском фронте. Бывший олигарх, близкий друг Владимира Путина, набрасывается на них, хотя и не называет их по именам, и доходит до того, что называет их предателями. Жалобы Пригожина свидетельствуют о напряжении между его агентством и Министерством обороны, которое усилилось по мере того, как «солдаты удачи» одерживали победы на востоке Украины и, прежде всего, в осаде Бахмута, где они участвуют тысячами бойцов.

Босс Вагнера транслировал звук якобы откуда-то из первых рядов боевых действий, оперативно заявляя: «Те, кто мешает нашим попыткам выиграть войну, абсолютно и напрямую работают на врага». «Все, о чем я прошу, это чтобы они дали мне боеприпасы!», — восклицает он в своем послании, в котором добавляет, что высшие должностные лица, вызывающие явный перебой в снабжении, — это те же самые люди, которые «завтракают, обедают и ужинают на золотых тарелках». , в дополнение к отправке своих семей на отдых в Дубай.

По его версии, его оппоненты потребовали от него «извиниться и подчиниться» для обеспечения доставки боеприпасов, что подкрепляло бы тезис о том, что его мятеж на поле боя быстро испортил его отношения с Кремлем. “Прошу прощения? Перед кем? 140 миллионов россиян, скажите, пожалуйста, перед кем мне извиниться, чтобы мои мальчики умирали в два раза меньше, чем сейчас?», — спрашивает он в аудиозаписи, добавляя, что у России «много боеприпасов» для оснащения своих войск. Из его слов видно, что бойцы батальона несут большие потери и что нехватка боеприпасов сказывается на их осаде города, который украинцы едва обороняют и из которого эвакуировано 6000 мирных жителей.

Read more:  Минута клиники Мэйо: что такое азиатский длиннорогий клещ?

отношение Путина

Единственное, что остается неизвестным, так это исходит ли дистанцирование с батальоном наемников от самого президента. Некоторые западные военные источники говорят, что Путин очень зол на своего бывшего сообщника за известность, которую он приобрел во время войны, хотя другие аналитики говорят, что он не вступает в конфронтацию со своим министром обороны и другими членами кабинета.

Президент знает, что эта группировка, как и чеченские силы командующего Кадыровым, необходимы ему в окопах, если не считать союзов, которые он годами создавал с их лидерами. Использование частных агентств было постоянным, например, в Африке и сирийском конфликте. И хотя наиболее известен Вагнер, западные эксперты полагают, что в России существует по крайней мере дюжина частных военизированных компаний. Путин отказался легализовать их как таковые, вопреки желанию многих депутатов, среди прочего, чтобы помешать Западу обвинить Кремль в спонсировании террористических групп. Однако оно приравняло субсидии семьям наемников, отправленных на украинский фронт, к субсидиям, получаемым родственниками российских солдат.

Украинский солдат ведет огонь по наемникам из Бахмутской обороны

АФП


Фактически, босс Вагнера расточал критические взгляды на российский Генеральный штаб, поскольку его присутствие стало более заметным в СМИ и социальных сетях. Благодаря успехам на фронте и, особенно, таким достижениям, как недавнее завоевание Соледара или повреждение украинских рубежей вокруг Бахмута, популярность Пригожина возросла среди наиболее националистических кругов и сторонников особой стратегии. в соседней стране. Растущая личная автономия по отношению к Кремлю также шла рука об руку с очевидным процветанием их бизнеса. После открытия новой штаб-квартиры Вагнера в Санкт-Петербурге основатель объявил о своем намерении заняться дезинформацией и Интернетом.

Трение было постоянным в течение нескольких недель. В результате падения Соледара частная компания и российский Генеральный штаб оспорили триумф завоевания, и с этого момента высокопоставленные чиновники Министерства обороны призвали соответствующие СМИ сократить пространство, посвященное достижениям наемников. Пригожин также обрушился несколько дней назад на «чудовищную бюрократию» в армии, которая, по его мнению, препятствует успеху наступления.

Бок о бок

Парадоксально, но на земле российские военные и наемники пока сражаются плечом к плечу, хотя методы у них разные. На Пригожина обрушилась резкая критика и обвинения, например, в проявлении крайней жестокости за то, что он отправил воевать заключенных, выведенных из СИЗО, без подготовки и почти без оружия, только с предполагаемой целью убийства, чтобы выявить позиции украинских стрелков. . Он утверждает, что Минобороны намерено вырвать у него любую победу, при этом следя за тем, чтобы в Бахмуте сражались только его люди, так как большая часть российских частей остается в тени.

У экс-олигарха есть весомый союзник в лице лидера Чеченской республики Рамзана Кадырова, который указал, что группа Вагнера добилась «впечатляющих результатов» в этой войне, и добавил, что частные военные компании необходимы. Кадыров, глава свирепых ударных группировок, воюющих на стороне России, заявил, что «когда я закончу свою государственную службу, я серьезно планирую составить конкуренцию нашему дорогому брату Евгению Пригожину и создать частную военную компанию». Его слова встревожили союзников на Западе, убежденных, что наемнические компании могут даже представлять опасность для стабильности Кремля в будущем.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.