Home » Вакцинация вдвое снижает смертность среди людей, инфицированных Эболой – Демократическая Республика Конго

Вакцинация вдвое снижает смертность среди людей, инфицированных Эболой – Демократическая Республика Конго

Исследование, проведенное «Эпицентром» и другими исследовательскими организациями, подтверждает важность вакцинации против Эболы во время эпидемий: вакцинация снижает не только риск заражения, но и риск смерти.

Париж, 8 февраля 2024 г. – Обсервационное исследование, проведенное Эпицентром, медицинским исследовательским и эпидемиологическим центром организации «Врачи без границ», результаты которого опубликованы в журнале «Врачи без границ». Ланцет инфекционных заболеванийвпервые показывает, что вакцинация может вдвое снизить смертность среди людей, инфицированных Эболой.

Это исследование, проведенное в сотрудничестве с Национальным научно-исследовательским биомедицинским институтом (INRB) и Министерством здравоохранения Демократической Республики Конго (ДРК), в ходе которого анализировались данные, собранные во время 10-й эпидемии Эболы в ДРК, показало, что из 2279 подтвержденных Больные Эболой, госпитализированные в медицинское учреждение, страдающее Эболой, в период с 27 июля 2018 г. по 27 апреля 2020 г. риск смерти составил 56% среди непривитых пациентов, но упал до 25% для тех, кто получил вакцину.. Такое снижение смертности коснулось всех пациентов, независимо от возраста и пола.

Это новое исследование, финансируемое MSF, было сосредоточено на вакцине rVSVΔG-ZEBOV-GP, единственной вакцине против Эболы, рекомендованной для использования во время эпидемии. Вакцина rVSVΔG-ZEBOV-GP, предназначенная для однократного введения, рекомендуется в первую очередь для кольцевой вакцинации людей с высоким риском заражения во время эпидемий. Эта стратегия предполагает вакцинацию контактов (т. е. людей, имевших контакт с человеком с подтвержденным заболеванием, вызванным вирусом Эбола), контактов этих контактов и медицинских работников/первичных работников.

Клинические испытания фазы 3, проведенные в Гвинее, показали, что вакцина rVSVΔG-ZEBOV-GP значительно защищает от болезни, вызванной вирусом Эбола (1). Тем не менее, некоторые люди, несмотря на вакцинацию в течение более 10 дней (периода, который считается достаточным для выработки иммунитета), все же заразились болезнью, вызванной вирусом Эбола, во время 10-й эпидемии Эболы в ДРК. Это подчеркивает важность описания не только эффективности вакцины против инфекции, но и ее влияния на смертность.

Read more:  Есть много хороших витаминов для тела, вот преимущества фруктов папайи для диабетиков

Однако ее влияние на смертность во время эпидемии еще не оценивалось, несмотря на то, что во время 10-й эпидемии Эболы в ДРК выяснилось, что некоторые люди заразились Эболой, несмотря на то, что они были вакцинированы более 10 дней, срок считался достаточным. для выработки иммунитета.

Хотя цель состоит в том, чтобы вакцинировать людей как можно раньше во время вспышек, до того, как они подверглись воздействию вируса Эбола, результаты исследования Эпицентра показывают, что вакцина защищает от риска смерти от инфекции Эбола, даже если люди вакцинированы «поздно». т.е. после заражения вирусом Эбола. Кроме того, в этом исследовании не наблюдалось антагонистического эффекта между вакцинацией и лечением против Эболы.

«Вакцинация после контакта с человеком, инфицированным вирусом Эбола, даже если ее проводить незадолго до появления симптомов, по-прежнему обеспечивает значительную защиту от смерти», — объясняет Ребекка Коулборн, эпидемиолог из «Эпицентра». «Снижение риска смерти из-за вакцинации наблюдается в в дополнение к снижению за счет лечения, специфичного для Эболы, независимо от задержки перед лечением».

Это исследование предоставляет дополнительные доказательства важности вакцинации против Эболы во время эпидемий, которые регулярно возникают в странах Африки к югу от Сахары. Чаще всего они вызываются видами заирского эболавируса, что связано с высокой смертностью. С 2019 года две вакцины: rVSVΔG-ZEBOV-GP и Ad26.ZEBOV/MVA-BN-Filo прошли преквалификацию ВОЗ против этого штамма.

«Помимо прямой пользы, наши результаты позволяют нам рассмотреть возможность комбинирования вакцинации и лечения пациентов, которые находились в прямом контакте с человеком с подтвержденным заболеванием, вызванным вирусом Эбола, чтобы снизить риск заболевания и смерти», — говорит Этьен Жину, Директор департамента эпидемиологии и обучения Эпицентра.

1. Ланцет. 4 февраля 2017 г.; 389 (10068): 505–518. дои: 10.1016/S0140-6736(16)32621-6. Epub 2016, 23 декабря.

Read more:  Депрессивные симптомы и потеря памяти у пожилых людей связаны с укорочением теломер

Эффективность и действенность векторной вакцины, содержащей rVSV, в профилактике болезни, вызванной вирусом Эбола: окончательные результаты открытого кластерного рандомизированного исследования вакцинации по гвинейскому кольцу (Ebola Ça Suffit!) Ана Мария Хенао-Рестрепо и др.

[ENDS]

2024-02-08 06:26:22


1707374786
#Вакцинация #вдвое #снижает #смертность #среди #людей #инфицированных #Эболой #Демократическая #Республика #Конго

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.