Home » Вакцинация взрослых должна быть проще

Вакцинация взрослых должна быть проще

В идеальном варианте предстоящей зимой Соединенные Штаты полностью пересмотрят свой подход к респираторным заболеваниям. До пандемии осень была просто временем для прививок от гриппа, если это так. Теперь у сотен миллионов американцев есть под рукой вакцины, которые могут бороться одновременно с тремя угрозами холодной погоды: гриппом, COVID и, для части нас, респираторно-синцитиальным вирусом. Если бы все подписались на прививки, на которые они имеют право, «это было бы грандиозно», — говорит Офер Леви, директор программы прецизионных вакцин в Бостонской детской больнице. Больничные отделения неотложной помощи и отделения интенсивной терапии не заполнялись; В большинстве случаев заболевания дыхательных путей действительно ощущаются как «просто» обычная простуда. «Только в Соединенных Штатах мы спасли бы десятки тысяч жизней», — сказал мне Леви.

Логика плана проста: немногие приоритеты общественного здравоохранения являются более актуальными, чем предоставление трех жизненно важных вакцин тем, кто в них больше всего нуждается, в преддверии зимних всплесков вируса. Однако с логистикой все не так однозначно. Лучший способ вакцинировать как можно больше людей — сделать прививки «очень и очень простыми», говорит Челси Шовер, эпидемиолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Но это совсем не то, для чего мы подготовили эту осеннюю серию снимков.

Удобство — не единственная проблема, препятствующая стрельбе из оружия. Но преодолейте страх, недоверие или дезинформацию, устраните такие барьеры, как страховое покрытие, а получение вакцины в Соединенных Штатах по-прежнему означает выяснение того, когда будут доступны прививки и на какие вы имеете право, поиск и запись на прием, выкроивание времени, чтобы пойти. Особенно для взрослых, которые не посещают регулярно своего врача для профилактических осмотров и чьи рабочие места не требуют вакцинации в такой степени, как в школах, вакцинация стала обременительной процедурой при согласии.

Объединение вакцин против гриппа, COVID и RSV в этом году в одно посещение теоретически могло бы помочь облегчить путь к получению двойной или тройной прививки. «Каждый раз, когда мы можем сократить количество посещений пациента для ухода за ним, мы знаем, что это большой стимул», — говорит Точи Ироку-Мализе, президент Американской академии семейных врачей. Но самая простая версия этой стратегии — выстрел «три в один», аналогичный ММР и ДТаП детских вакцин пока не существует (хотя некоторые находятся на испытаниях). Даже краткосрочное решение — введение до трёх инъекций одновременно — наталкивается на камни преткновения. В начале лета аптеки начали получать вакцины от гриппа и уже выдают их всем лицам старше шести месяцев. Вакцины против RSV также появились на прилавках и были одобрены для людей старше 60 лет и тех, кто 32-36 неделя беременности; Однако пока они предлагаются только первой группе. И хотя ожидается, что почти все американцы будут иметь право на получение обновленной осенней вакцины против COVID, по словам Кевина Гриффиса, представителя CDC, эти прививки появятся не раньше середины сентября или около того.

Read more:  № 20.1: Продолжение объявления чрезвычайной ситуации в связи со стихийным бедствием в масштабе штата в связи с продолжающимся распространением вируса оспы обезьян в штате Нью-Йорк

Совмещение двух или трех выстрелов по времени – не идеальный план. Получите их все слишком рано, и защита некоторых людей от инфекции может ослабнуть до того, как сезон наступит в самом разгаре; получить их все слишком поздно, и вирус может победить вакцину. Респираторные вирусы не синхронизируют свои сезоны: сейчас, например, случаи заболевания COVID резко растут, а заболеваемость гриппом и РСВ — нет. Некоторые данные о новых вакцинах против РСВ также предполагает, что совместное их администрирование другие прививки могут вызвать несколько более серьезные побочные эффекты или слегка снизить количество антител, которые повышаются при инъекциях. Тем не менее, Леви утверждает, что эти теоретические недостатки перевешиваются известными преимуществами. «Если кто-то осенью окажется в клинике, он должен получить все необходимые прививки», — сказал он мне. Лучше сделать чуть менее эффективную и немного более неприятную прививку на несколько месяцев раньше, чем вообще не сделать прививку.

Все это предполагает, что люди понимают, что они имеют право на эти прививки. Но врачи семейной медицины, такие как Ироку-Мализе, практикующий на Лонг-Айленде, уже отвечают на вопросы о вакцинах против RSV от сбитых с толку пациентов. Например, у некоторых молодых родителей сложилось впечатление, что вакцины против RSV предназначены для введения младенцам., что не совсем верно: дети являются объектом защиты от прививок для беременных, но только потому, что они временно наследуют антитела, а не потому, что они могут делать инъекции сами. Регулирующие органы также еще не определили, как часто пожилым людям может потребоваться прививка, хотя в настоящее время считается, что защита от вакцины продлится как минимум пару лет. «Очень трудно говорить людям: «Я не знаю», — говорит Джасинда Абдул-Мутакаббир, фармацевт по инфекционным заболеваниям в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Другие части сообщения RSV приправлены еще большим количеством неизвестных. CDC еще не опубликовал свои окончательные рекомендации для беременных; для людей старше 60 лет, язык агентства был «уклончивым», говорит Рупали Лимэй, учёный-бихевиорист из Университета Джонса Хопкинса. В отличие от предыдущих руководств, которые прямо рекомендуется прививки от гриппа или большую часть доз вакцины против COVID-19, в руководстве RSV говорится, что люди, соответствующие критериям, может защитить себя от вируса, и им настоятельно рекомендуется сначала проконсультироваться с врачом, который есть не у всех людей. Неопределенность отчасти связана с безопасностью: во время клинических испытаний вакцин против RSV возникло несколько редких, но серьезных медицинских явлений, включая аномальное сердцебиение и неврологические осложнения. В любом случае ни один из экспертов, с которыми я разговаривал, не колебался, рекомендуя прививки. Несмотря на это, некоторые частные компании медицинского страхования воспользовался смягченной рекомендацией CDC— и тот факт, что агентство еще не включило RSV в свой ежегодный график прививок для взрослых — как предлог, чтобы не покрывать прививку, в результате чего некоторые пациенты платят более 300 долларов из своего кармана.

Для любого из этих снимков вирусная репутация также имеет значение. Несмотря на госпитализацию десятков тысяч американцев каждый год, особенно в экстремальных возрастных группах — цифры, которые в некоторые годы почти соперничают с показателями, связанными с гриппом, — РСВ является менее известной зимней болезнью. Люди склонны относиться к этому менее серьезно, если это вообще в их поле зрения, сказал мне Абдул-Мутакаббир. Это не сулит ничего хорошего для будущего распространения RSV-прививок. Ежегодная прививка от гриппа рекомендована каждому американцу старше шести месяцев в течение 13 лет. И еще, только половина населения, имеющего на это право, получает их в любой конкретный год. «Люди склонны относиться к прививкам как к некачественному вмешательству против болезни, которой они не особо боятся», — сказал мне Лимэй. Что касается COVID, то «люди думают, что болезнь стала более легкой», — сказала она. Только 28 процентов взрослых американцев в настоящее время имеют обновленную информацию о вакцине против COVID. И хотя исторически пожилые люди более бдительный о прививках, даже вакцины против опоясывающего лишая — общеизвестно болезненного заболевания — достигли чуть более трети людей старше 60 лет.

Read more:  Что, если галлюцинации психоделиков — всего лишь побочный эффект?

Чтобы осень стала сезоном поиска иммунитета, прививки должны стать ежегодной привычкой, в идеале такой, которую легко сформировать. Мандаты и финансовые стимулы действительно подталкивают людей к вакцинации, но меньшие подталкивания могут убедить людей проявить инициативу самостоятельно. Некоторые стратегии могут быть такими же простыми, как семантические настройки. Исследования на ВПЧ и вакцины против гриппа предполагают, что лучше сказать пациентам, что им « пора » сделать прививку, чем предлагать ее в качестве дополнительного выбора, говорит Гретхен Чепмен, ученый-бихевиорист из Университета Карнеги-Меллон. Другой исследовать предполагает что тщательно сформулированные напоминания в виде текстовых сообщений могут пробудить чувство собственности — отметить, что укол «ждет вас» или что пришло время «потребовать свою дозу». Ноэль Брюэр, ученый-бихевиорист из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, также считает, что поставщики вакцин могли бы черпать вдохновение у стоматологов, которые осторожно преследуют своих пациентов телефонными звонками и открытками.

Другие меры могут быть направлены на оптимизацию доставки. Государственное финансирование могло бы сделать прививки более доступными в сельских регионах, обеспечить доступ для тех, у кого нет страховки, а также помочь местным департаментам здравоохранения предлагать прививки в церквях и парикмахерских или даже доставлять их от дома к дому. Больше школ и рабочих мест также могут попытаться повысить уровень вовлеченности среди студентов и сотрудников. И хотя большинство прививок уже сделано в системе здравоохранения, из этого трубопровода тоже нужно очиститься. Лучшее универсальное ведение учета могло бы помочь отслеживать статус вакцинации людей на протяжении всей их жизни. Кимберли Мартин, ученый-бихевиорист из Йельского университета, исследует способы обновления медицинского образования, чтобы помочь поставщикам медицинских услуг заслужить доверие своих пациентов, особенно среди групп населения, которые остаются маргинализированными из-за системного расизма. «Самое большое влияние на использование вакцины, — сказал мне Брюэр, — оказывают рекомендации медицинских работников».

Read more:  Почечный тубулярный ацидоз типа IV, индуцированный ингибитором кальциневрина, после трансплантации костного мозга: обзор патофизиологии и принципов лечения

Таким образом, идеальным видением падения в будущем было бы превращение вакцин в стандартную форму профилактики — более типичную часть рабочего процесса в области здравоохранения в этой стране, — говорит Саад Омер, декан Школы общественного здравоохранения Питера О’Доннелла-младшего. Здоровье, Юго-западный UT. После проверки жизненно важных функций пациенты могут проверить свой статус вакцинации. «А затем, если они имеют на это право, вы их вакцинируете», — сказал мне Омер. Это рутина, которую педиатры уже хорошо знают. Если здравоохранение взрослых последует этому примеру, регулярная иммунизация станет привычкой, от которой нам, возможно, никогда не придется перерасти.

2023-08-30 11:00:00


1693504231
#Вакцинация #взрослых #должна #быть #проще

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.