Home » Вакцинация против COVID-19 связана с меньшим количеством сердечных событий

Вакцинация против COVID-19 связана с меньшим количеством сердечных событий

Примечание редактора: найдите последние новости и рекомендации о COVID-19 в Центре ресурсов по коронавирусу Medscape.

Согласно новому отчету, вакцинация против COVID-19 связана с меньшим количеством серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (MACE) среди людей, которые ранее были инфицированы SARS-CoV-2.

Пациенты, которые были полностью вакцинированы, имели на 41% меньший риск сердечного приступа по сравнению с теми, кто не был вакцинирован. У частично привитых риск был на 24% ниже.


Доктор Джой Цзян

«К нашему удивлению, даже частичная вакцинация была связана с более низким риском неблагоприятных сердечно-сосудистых событий», — сказала первый автор Джой Цзян, кандидат медицинских наук в Школе медицины Икана на горе Синай в Нью-Йорке.

«Учитывая масштабы инфекции SARS-CoV-2 во всем мире, мы надеемся, что наши результаты помогут улучшить показатели вакцинации, особенно среди людей с сопутствующими заболеваниями», — сказала она.

Исследование было опубликовано в Интернете в Журнал Американского колледжа кардиологов 20 февраля и будет представлен на предстоящей научной сессии Американского колледжа кардиологов (ACC)/Всемирного конгресса кардиологов (WCC) 2023.

Анализ ассоциаций

Авторы исследования пишут, что инфекция SARS-CoV-2 увеличивает риск MACE и долгосрочных сердечно-сосудистых осложнений после выздоровления. Однако остаются вопросы о вакцинации против COVID-19 и связи с сердечно-сосудистыми исходами после перенесенной инфекции.

Цзян и его коллеги проанализировали данные Национальной совместной когорты по COVID (N3C), включая пациентов в возрасте 18–90 лет, которые были первоначально инфицированы SARS-CoV-2 в период с 1 марта 2020 г. по 1 февраля 2022 г. Начиная с первого дня после первоначального заражения. инфекции, срок наблюдения составил 180 дней.

Read more:  EODY: 32 случая смерти от коронавируса, 45 интубированных, 9 серьезных случаев гриппа и 3 новых случая смерти

Исследовательская группа включала мРНК-вакцины от Pfizer-BioNTech и Moderna, а также векторные вакцины от Johnson and Johnson. Пациенты классифицировались как полностью вакцинированные, если они получили две или более доз мРНК или одну дозу Джонсона и Джонсона за 14 или более дней до заражения. Частичная вакцинация рассматривалась как одна доза мРНК, или вторая доза мРНК, или однократная доза Джонсона и Джонсона в течение 14 дней после заражения.

Среди более чем 1,9 млн пациентов средний возраст составлял 45 лет, 55,9% составляли женщины. Около 81,3% пациентов были белыми, 15,5% — черными, 2,4% — азиатами, 0,6% — «другими» и 0,2% — коренными жителями Гавайев или островов Тихого океана.

Всего было полностью вакцинировано 195 136 пациентов (10,1%), а частично вакцинировано 22 707 пациентов (1,2%). Остальные 1,7 млн ​​человек (88,7%) не были вакцинированы.

Серьезные неблагоприятные сердечно-сосудистые события наблюдались у 13 948 пациентов (0,7%), в том числе 12 733 случая среди невакцинированных пациентов (0,7%), 160 случаев среди частично вакцинированных пациентов (0,7%) и 1055 случаев среди полностью вакцинированных пациентов (0,5%).

Среднее время до MACE после заражения составляло 17 дней, а среднее время от последней вакцинации до MACE составляло 212 дней. Всего после МАСЕ умерло 3175 пациентов.

В целом, пациенты с MACE имели значительные отличия в сопутствующих заболеваниях от тех, у кого не было события. Например, около 29,1% пациентов с MACE ранее имели MACE по сравнению с 0,9%, у которых не было события.

Кроме того, среди пациентов с МАСЕ по сравнению с пациентами без него 33,9 % имели сахарный диабет 2 типа (против 7,5 %), 50,7 % имели гиперлипидемию (против 14,4 %), 40,6 % имели ишемическую болезнь сердца (против 3,9 %), 4 % имели заболевания печени. (против 0,8%), а 29,4% имели ожирение (против 16,4%).

Read more:  «Непосредственная угроза здесь связана не с зомби»

Риск MACE значительно увеличился после заражения у мужчин в возрасте 66 лет и старше, а также у лиц с сопутствующими заболеваниями, особенно MACE в анамнезе.

Однако как полная вакцинация, так и частичная вакцинация были связаны со сниженным риском MACE. Полная вакцинация была связана со снижением риска MACE на 41% в течение 6 месяцев после заражения по сравнению с отсутствием вакцинации (скорректированное отношение рисков [HR], 0,59; 95% доверительный интервал [CI]0,55–0,63), а частичная вакцинация была связана с более низким риском MACE на 24% по сравнению с отсутствием вакцинации (скорректированный ОР, 0,76; 95% ДИ, 0,65–0,89).



Д-р Гириш Надкарни

«Мы стремились прояснить влияние предыдущей вакцинации на сердечно-сосудистые события среди людей, у которых развился COVID-19, и обнаружили, что, особенно среди людей с сопутствующими заболеваниями, такими как предыдущий MACE, диабет 2 типа, высокий уровень холестерина, заболевания печени и ожирение, существует связь с более низким риском осложнений», — сказал старший автор Гириш Надкарни, доктор медицинских наук, профессор медицины в Медицинской школе Икан на горе Синай.

«Хотя мы не можем установить причинно-следственную связь, это свидетельствует о том, что вакцинация может оказывать благотворное влияние на различные осложнения после COVID-19», — сказал он.

расследование Следующие шаги

Авторы исследования пишут, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять задействованные механизмы, а также то, как новые варианты и повторные инфекции влияют на риск MACE.



Read more:  Аэропорты Франции эвакуированы из-за роста террористических угроз перед полуфиналом Англии по регби против Южной Африки

Доктор Зияд Аль-Али

«Доказательства того, что инфекция SARS-CoV-2 увеличивает риск сердечных заболеваний, продолжают накапливаться, и есть доказательства того, что вакцинация снижает этот риск», — сказал Зияд Аль-Али, доктор медицинских наук, руководитель отдела исследований и разработок по делам ветеранов Сент-Луисского здравоохранения. Care System и клинический эпидемиолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури.

Аль-Али, не участвовавший в этом исследовании, изучал сердечно-сосудистые осложнения после инфекции, в том числе Long COVID. Он и его коллеги обнаружили, что вакцинация обеспечивает некоторую защиту.

«Существует так много нерешительности и дезинформации в отношении вакцин — это письмо еще больше дополняет доказательную базу данных о том, что вакцины действительно снижают риск серьезных проблем с сердцем», — сказал он. «Они демонстрируют хорошую, градуированную степень защиты — вы получаете некоторую защиту от частичной вакцинации, но наиболее оптимальный защитный эффект дает полная вакцинация».

J Am Coll Кардиол. Опубликовано в сети 20 февраля 2023 г. Полный текст

Научная сессия Американского колледжа кардиологов (ACC)/Всемирный конгресс кардиологов (WCC) 2023 г. Презентация № 1458-185/185. Будет представлено 5 марта 2023 г.

Исследование проводилось при поддержке National COVID Cohort Collaborative (N3C) и IDeA CTR Collaboration. Авторы раскрыли финансирование исследований, соглашения о консультационных услугах и гонорары от различных организаций и компаний, не связанных с этой статьей. Аль-Али заявил об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Кэролин Крист — медицинский и медицинский журналист, который сообщает о последних исследованиях для Medscape, MDedge и WebMD.

Чтобы узнать больше новостей, следите за Medscape на Facebook, ТвиттерInstagram, YouTube и LinkedIn.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.