Home » Вакцина ДНК слизистой оказалась эффективной в остановке распространения Covid: исследование

Вакцина ДНК слизистой оказалась эффективной в остановке распространения Covid: исследование

Небольшое исследование, проведенное на мышах, показало, что ДНК-вакцина слизистой оболочки эффективно останавливает распространение COVID-19.

Международная исследовательская группа продемонстрировала, что ее мукозальная ДНК-вакцина способна обеспечить полное выживание группы мышей, зараженных версией вируса, адаптированной к этому виду, тогда как последняя убивает 100% невакцинированных мышей. В исследовании говорится, что каждая группа протестированных мышей состояла из 10 особей.

Исследование опубликовано в журнале Biomaterials.

Созданная с использованием вектора, разработанного исследователем Национального центра научных исследований (CNRS) в Лаборатории иммунологии и новых концепций иммунотерапии Нантского университета, Франция, эта вакцина действует аналогично РНК-вакцинам, представленным на рынке.

ДНК, доставляемая вектором, проникает в клетки-мишени, заставляя их вырабатывать белок SARS-CoV-2 и позволяя иммунной системе подготовиться, вырабатывая антитела и лимфоциты против вируса.

Вектор представляет собой элемент, полученный из медицинской химии, используемый для адресной доставки молекулы. Здесь вектор представляет собой синтетическую наночастицу, свойства которой позволяют ей проникать через слизистые оболочки и вводить ДНК, кодирующую вирусный белок, в клетки дыхательной системы.

В исследовании говорится, что менее известная широкой публике вакцинация слизистых оболочек через слизистые оболочки может обеспечить надежную защиту от инфекций SARS-CoV-2.

Считается, что иммунные клетки в носу и легких лучше подготовлены к встрече с вирусом, вызывающим COVID-19, и блокируют его.

В исследовании говорится, что эффективность вакцины против передачи между мышами не измерялась.

Однако ученые надеются, что метод вакцинации, основанный на этом принципе, может дополнить нынешнюю стратегию, возможно, обеспечивая лучшую защиту от передачи инфекции, говорится в исследовании.

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны персоналом Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.