Home » Вакцины против COVID-19 снизили снижение показателей дыхания среди медицинских работников

Вакцины против COVID-19 снизили снижение показателей дыхания среди медицинских работников

Согласно недавнему исследованию, медицинские работники, которым были сделаны прививки от SARS-CoV-2, продемонстрировали защиту от снижения респираторных показателей после выздоровления от COVID-19, что подчеркивает важность вакцин против COVID-19 для медицинских работников.1

Тяжелые случаи COVID-19 характеризуются поражением легких. Кроме того, у некоторых пациентов с COVID-19 развивается длительный COVID с постоянными симптомами боли в груди и усталости. Клинические результаты различаются, а степень стойкого повреждения легких до конца не изучена. Хотя вакцинация доказала свою эффективность против тяжелых инфекций, ее влияние на дыхательную функцию в легких случаях остается неопределенным, особенно среди медицинских работников (МР).

Ретроспективное исследование, опубликованное в журнале Журнал профессиональной медицины и токсикологиистремились оценить функцию легких среди медицинских работников, перенесших COVID-19 в период с 2020 по 2022 год, сравнивая результаты их спирометрических тестов до и после пандемии, принимая во внимание их вакцинационный статус. Исследователи изучили связь между инфекцией SARS-CoV-2 и изменениями параметров функции легких в 2020, 2021 и 2022 годах, а также защитное действие вакцинации SARS-CoV-2 на форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха у пациентов. 1 секунда (ОФВ1), соотношение ФЖЕЛ/ОФВ1 и пиковая скорость выдоха (ПСВ).

Исследователи зарегистрировали 321 HBW, которые прошли медицинское обследование в поликлинике Рима Тор Вергата в период с 2019 по 2023 год, где им ежегодно проводились спирометрические тесты для оценки пригодности к работе. Чтобы оценить изменения в дыхательной функции, которые можно отнести на счет COVID-19, исследователи сравнили тесты, собранные за 6 месяцев до марта 2020 года, с тестами, проведенными в течение 6 месяцев после сентября 2022 года. Данные об инфекции SARS-CoV-2 были собраны из база данных по гигиене труда. Во время пандемии сотрудники проходили тестирование на COVID-19 мазком из носоглотки каждые 15 дней, результаты которого были занесены в базу данных. Регулярное тестирование также означало, что исследователи могли учесть все симптоматические и бессимптомные случаи COVID-19.

Read more:  Наблюдения «Мэйпл Лифс» против «Блю Джекетс»: Остон Мэтьюз снова забивает. И опять

Из включенных в исследование медицинских работников 5 были исключены из исследования из-за тяжелых инфекционных или сопутствующих респираторных заболеваний (астма и хроническое обструктивное заболевание легких). Средний (SD) возраст составил 48,85 (10,63). Среди населения 55,1% (n=177) имели подтвержденную инфекцию COVID-19 в исследуемый период и 95,0% (n=305) получили прививку от SARS-CoV-2, из них у 124 (40,7%) развилась прорывная инфекция. после получения хотя бы 1 дозы вакцины.

Статистически значимая разница в ФЖЕЛ наблюдалась между инфицированными и неинфицированными субъектами в 2020 и 2021 годах (п < 0,05), но не в 2022 году (п = 0,88). Анализ показал, что снижение ФЖЕЛ было значительно ниже у лиц, вакцинированных до заражения (п < 0,05).

Исследование пришло к выводу, что субклинические инфекции SARS-CoV-2 в 2020 и 2021 годах отрицательно повлияли на респираторные параметры (ФЖЕЛ и ОФВ1), но вакцинация смягчила эти эффекты. Даже у здоровых людей, перенесших ранее инфекции, наблюдались респираторные изменения, а вакцинация обеспечивала защиту, особенно от снижения ФЖЕЛ.

Анализ имел некоторые ограничения, в том числе ограниченный размер выборки, заметную неоднородность числа случаев COVID-19 в выборке в разные годы, а также зависимость от субъективной оценки симптомов и исключение объективных данных, таких как спирометрические показатели. Однако преимуществом исследования было то, что период исследования позволял отслеживать случаи COVID-19 и влияние вакцинации на протяжении всего периода альфа-, бета- и дельта-вариантов SARS-CoV-2.

«Безусловно, необходимы дальнейшие исследования для продления периода наблюдения, позволяющие лучше оценить значимость зафиксированных нами снижений спирометрических показателей, которые пока находятся в субклинической фазе», — отмечают авторы. «Наша работа демонстрирует эффективность кампании вакцинации в предотвращении неблагоприятных результатов по функциональным показателям, что является фактором, который следует учитывать при определении стратегий вакцинации для групп населения с более высоким риском заражения, таких как работники здравоохранения».

Read more:  Бесплатные вакцины и микрочипы! Petco и Animal Services предлагают услуги первым 500 домашним животным в Эль-Пасо — NBC El Paso (48)

Эта статья первоначально появилась на AJMC.

Ссылка
1. Ипполити Л., Коппета Л., Сомма Г. и др. Оценка функции легких после COVID-19 у вакцинированных медицинских работников. J Occup Med Токсикол. Опубликовано в Интернете 15 декабря 2023 г. doi:10.1186/s12995-023-00400-7.

2024-01-03 18:32:53


1704307751
#Вакцины #против #COVID19 #снизили #снижение #показателей #дыхания #среди #медицинских #работников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.