Home » Вакцины с долевым участием | Колонна Эрнандо Бакеро Латорре

Вакцины с долевым участием | Колонна Эрнандо Бакеро Латорре

На этой неделе Каролинский институт в Стокгольме (Швеция) объявил, что лауреатами Нобелевской премии по медицине этого года стали американский биохимик венгерского происхождения Каталин Карико и американский иммунолог Дрю Вайсман. Исследовательская работа, принесшая им эту награду, послужила основой для разработки вакцины против COVID-19. Основываясь на тех же результатах, несколько групп исследователей по всему миру работают над созданием новых, более эффективных и безопасных вакцин, включая вакцины против некоторых видов рака.

История вакцин восходит к концу 18 века, когда британский врач Эдвард Дженнер разработал первую вакцину от оспы. Спустя почти 200 лет после того, как Дженнер вакцинировала первого пациента, в 1980 году человечество отпраздновало глобальное искоренение этой болезни. Достигнув этого рубежа, сила иммунизации в борьбе с инфекционными заболеваниями стала полностью очевидной.

В области вакцинации, как только проблема разработки вакцины будет решена, необходимо будет решить задачу сделать ее доступной для наибольшего числа людей. За последнее столетие во всем мире был достигнут значительный прогресс в охвате вакцинацией; Однако по-прежнему сохраняются серьезные проблемы в отношении его справедливого распределения.

Неравенство в распределении всех вакцин ухудшилось за последние 10 лет в Латинской Америке и странах Карибского бассейна. Этот регион прошел путь от одного из самых высоких показателей вакцинации детей в мире до отставания, даже на грани того, чтобы его превзошла Африка. В этом уголке планеты около 2,4 миллиона детей не получили полного списка основных прививок, в том числе многие из них не получили никаких доз. Этически неприемлемо, что каждый четвертый ребенок в нашем регионе подвержен инфекциям, которые можно предотвратить с помощью вакцин, таким как гепатит В, корь или столбняк. Бедность, отсутствие финансирования систем здравоохранения и растущая политическая и социальная нестабильность на континенте, похоже, являются причинами такого резкого снижения охвата вакцинацией.

Read more:  Тигровый комар наступает в Бельгии

Во многих регионах внутренних районов Колумбии ситуация не сильно отличается от описанной. Хотя в крупных столицах показатели охвата вакцинацией сопоставимы с показателями стран первого мира, в отдаленных регионах нашей географии показатели вакцинации едва ли превышают показатели беднейших стран планеты.

Теперь, когда те же факторы, которые ухудшили освещение в Латинской Америке и Карибском бассейне, похоже, сходятся в нашей стране, мы, как гражданское общество, должны поднять все наши тревоги, потому что наше выживание и выживание наших близких также будет зависеть от наличие национальной программы. иммунизации, которая является надежной и универсальной.

Было бы прискорбно, если бы, пока мир празднует разработку новых вакцин, в нашей стране мы вернемся к тем временам, когда мы массово сожалели о смертях, вызванных болезнями, которые можно предотвратить с помощью вакцин.

@hmbaquero

[email protected]

2023-10-06 05:00:00


1696569500
#Вакцины #долевым #участием #Колонна #Эрнандо #Бакеро #Латорре

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.