Home » Валид Али допрашивает министра финансов по поводу сделки с атомной подводной лодкой AUKUS — Пекин предупреждает Австралию

Валид Али допрашивает министра финансов по поводу сделки с атомной подводной лодкой AUKUS — Пекин предупреждает Австралию

Валид Али из проекта допрашивал министра финансов Кэти Галлахер по поводу сделки с атомной подводной лодкой AUKUS после пугающей угрозы со стороны Пекина в ответ на этот план.

Австралия потратит до 368 миллиардов долларов на восемь атомных подводных лодок американского производства для модернизации своего флота на фоне опасений влияния Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Премьер-министр Энтони Альбанезе объявил об огромных расходах вместе с президентом США Джо Байденом и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком в Сан-Диего во вторник.

Но во вторник Али спросил г-жу Галлахер о том, было ли это решение правильным шагом для страны в программе Ten по текущим событиям.

«Большие решения имеют большие последствия, — сказал он.

Валид Али (на фото) допросил министра финансов Кэти Галлахер по поводу сделки с атомной подводной лодкой AUKUS на 368 миллиардов долларов в рамках проекта The Project.

«Мы уже видим, как некоторые, скажем, ученые, связанные с китайским правительством, которые, вероятно, выражают мнение китайского правительства, говоря, что теперь это ставит огромную цель на спину Австралии, и это перемещает нас на переднюю линию напряженности между Америкой и Китай, а не где-нибудь в более удобном месте.

— Все это в наших национальных интересах?

Министр финансов пояснил, что сделка была заключена для укрепления обороноспособности, чтобы обеспечить безопасность Австралии в ответ на растущую напряженность в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Это решение направлено на то, чтобы убедиться, что у нас есть возможности, необходимые для региона, в котором мы живем», — сказала она.

«Мы знаем, что в нашем регионе произошло довольно (а) значительное увеличение количества оборудования и операций, и мы должны реагировать таким образом, чтобы сохранить нашу страну в безопасности, и я думаю, что атомные подводные лодки дают нам возможность для этого».

Затем Али удвоил свои допросы после того, как г-жа Галлахер не признала угрозы, которые он передал из Пекина.

«Значит, вы вполне довольны, если последствием этого будет то, что это ставит нас в перекрестье прицела Китая, и это ставит нас на передовую, и это действительно раздражает Китай?» он спросил.

Read more:  Celestial AI возглавил список крупных рейзов

«Ну нет, я бы сказала, что то, как ответит Китай, это их дело», — сказала она.

«Я говорю, что решения, которые мы приняли, касаются нашей национальной безопасности, наших суверенных интересов и роли в этом регионе, где мы хотим мира и процветания, и убедиться, что у нас есть возможности, которые поддерживают это».

Кэти Галлахер (на фото) объяснила в The Project, что сделка была подписана в попытке укрепить обороноспособность Австралии для обеспечения безопасности страны.

Кэти Галлахер (на фото) объяснила в The Project, что сделка была подписана в попытке укрепить обороноспособность Австралии для обеспечения безопасности страны.

Премьер-министр Энтони Альбанезе объявил о сделке по атомной подводной лодке вместе с президентом США Джо Байденом и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком во вторник.

Премьер-министр Энтони Альбанезе объявил о сделке по атомной подводной лодке вместе с президентом США Джо Байденом и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком во вторник.

Сделка с AUKUS знаменует собой крупнейшую оборонную инвестицию в истории Австралии, годовая стоимость которой составляет 0,15% ВВП до середины 2050-х годов.

Канберра приобретет три американские атомные подводные лодки класса «Вирджиния», построенные производителем оружия General Dynamics, в Соединенных Штатах примерно в 2033 году с возможностью покупки еще двух.

После этого примерно десять лет спустя в австралийские воды прибывает новое гибридное судно класса SSN-AUKUS, построенное в рамках трехстороннего союза с Великобританией и США.

ПЛА-АУКУС будет похожа на существующую американскую подводную лодку класса «Вирджиния», поскольку на ней будет установлен американский ядерный реактор. Он будет построен в Великобритании компанией BAE Systems.

По словам г-на Альбанезе, австралийские подводники уже проходят обучение технологиям атомных подводных лодок в США.

Между тем, вдоль восточного побережья будет создана новая база подводных лодок для размещения атомного флота AUKUS, а новым местом станет Порт Кембла в Новом Южном Уэльсе.

Президент Китая Си Цзиньпин предупредил, что страна укрепит свои вооруженные силы в ответ на план AUKUS.

В понедельник он обратился к Всекитайскому собранию народных представителей, заявив, что вооруженные силы получат поддержку для создания «великой стальной стены».

Си назвал безопасность «основой развития» и обвинил западные державы в «национальном унижении».

Read more:  Пользователи Twitter начнут терять синие галочки со следующего месяца, если не заплатят | Новости науки и техники

«Мы должны в полной мере способствовать модернизации национальной обороны и вооруженных сил и превратить народные вооруженные силы в великую стальную стену, которая эффективно защищает национальный суверенитет, безопасность и интересы развития», — сказал он.

Премьер-министр Энтони Альбанезе объявил об огромном бюджете, представив план AUKUS в Сан-Диего.

Премьер-министр Энтони Альбанезе объявил об огромном бюджете, представив план AUKUS в Сан-Диего.

Австралия будет командовать флотом из восьми атомных подводных лодок в течение следующих трех десятилетий в рамках ускоренного плана по сдерживанию китайской агрессии в Индо-Тихоокеанском регионе.

Австралия будет командовать флотом из восьми атомных подводных лодок в течение следующих трех десятилетий в рамках ускоренного плана по сдерживанию китайской агрессии в Индо-Тихоокеанском регионе.

Что такое АУКУС?

  • AUKUS — это трехстороннее партнерство в области безопасности между Австралией, Соединенным Королевством и Соединенными Штатами, направленное на сдерживание китайской агрессии в Индо-Тихоокеанском регионе.
  • Г-н Альбанезе сообщил во вторник, что до 368 миллиардов долларов будет потрачено на восемь атомных подводных лодок, включая три американские атомные подводные лодки класса «Вирджиния» и ряд новых гибридных судов класса SSN-AUKUS.
  • Австралийские подводники уже обучаются технологиям атомных подводных лодок в США, чтобы к 2040-м годам построить эти суда на своей территории.

Г-н Альбанезе сказал, что сделка с AUKUS укрепляет военные отношения с США и Великобританией.

«Дружба, основанная на наших общих ценностях, нашей приверженности демократии и нашем общем видении мирного и процветающего будущего», — сказал он.

«Это только первый раз за 65 лет и только второй раз в истории, когда Соединенные Штаты поделились своей технологией ядерных двигателей. И мы благодарим вас за это.

«Это настоящее трехстороннее мероприятие. Все три страны готовы внести свой вклад, и все три страны готовы принести пользу».

Стоимость атомных подводных лодок для налогоплательщиков составит ошеломляющую сумму в 268–368 миллиардов долларов в течение следующих трех десятилетий, плюс любое резкое увеличение расходов, которое является обычным риском в таких проектах.

Расходы составят 9 миллиардов долларов из нижней строки бюджета в течение следующих четырех лет и 50-58 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия, в то время как Резервный банк отчаянно пытается обуздать инфляцию, вызванную расходами государственного и частного секторов.

Read more:  журналист Ариэль Лима Фейджу умер во время написания новостей

Тогда ежегодные затраты будут составлять около 0,15% ВВП до середины 2050-х годов, но есть предупреждения относительно точного числа из-за непредсказуемости инфляции через три десятилетия.

Австралия станет всего лишь седьмой страной, располагающей атомными подводными лодками, которые, как усердно подчеркивал Байден, отличаются от атомных подводных лодок.

«Австралия — гордое государство, не обладающее ядерным оружием, и оно намерено оставаться таким», — сказал он.

«На этих лодках не будет никакого ядерного оружия.

«Каждый из нас, стоящих здесь сегодня и представляющих Соединенные Штаты, Австралию и Великобританию, глубоко привержен делу укрепления режима ядерного нераспространения».

«У AUKUS есть одна главная цель. Повысить стабильность Индо-Тихоокеанского региона в условиях быстро меняющейся глобальной динамики. В этом первом проекте этот первый проект только начинается».

Президент Китая Си Цзиньпин (на фото) предупредил, что страна укрепит свои вооруженные силы в ответ на план AUKUS.

Президент Китая Си Цзиньпин (на фото) предупредил, что страна укрепит свои вооруженные силы в ответ на план AUKUS.

Г-н Альбанезе стоял рядом с г-ном Байденом и г-ном Сунаком на военно-морской базе США в Сан-Диего во вторник.

Г-н Альбанезе стоял рядом с г-ном Байденом и г-ном Сунаком на военно-морской базе США в Сан-Диего во вторник.

Г-н Байден сказал, что США не могут желать «лучших партнеров» в Индо-Тихоокеанском регионе, чем Австралия и Великобритания, отметив, что это регион, где «будет написано так много нашего общего будущего».

«Создавая это новое партнерство, мы снова показываем, как могут действовать демократии, как обеспечить нашу собственную безопасность и процветание, и не только для нас, но и для всего мира», — сказал он.

Американская подводная лодка для Австралии будет сходить с конвейера каждые три года, прежде чем новый класс AUKUS будет строиться такими же темпами с 2042 года.

В рамках этой сделки Австралия передаст миллиарды долларов — по крайней мере, три миллиарда в течение первых четырех лет — на улучшение производства подводных лодок в США.

Эти подлодки американского производства заменят подводные лодки класса Collins, которые выйдут из эксплуатации в конце 2030-х годов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.