Home » Вальпроат проявляет как гипнотические, так и противоэпилептические свойства во время сна

Вальпроат проявляет как гипнотические, так и противоэпилептические свойства во время сна

Вальпроат, распространенный препарат для лечения эпилепсияможет помочь улучшить качество сна и качество жизни пациентов с ночной эпилепсией, согласно исследованию на животных, опубликованному в Физиология и поведение.

Ночная эпилепсия может оказывать значительное влияние на сон, и многие противоэпилептические препараты могут изменять структуру сна. Пентилентетразол (PTZ) является индуктором генерализованных эпилептических припадков в исследованиях на животных и служит способом оценки эффективности противоэпилептических препаратов в фундаментальных исследованиях. Генерализованные судороги, вызванные введением PTZ, влияют на структуру сна, уменьшая количество сна с быстрыми движениями глаз (REM) и медленного сна (NREM).

Вальпроат — противоэпилептический препарат второго поколения, который способствует синтезу и высвобождению гамма-аминомасляной кислоты. В других исследованиях на животных было показано, что вальпроат снова ингибирует судороги, вызванные электрическим током, кинлингом или введением PTZ. Хотя препарат широко используется для лечения пациентов с эпилепсией, неясно, влияет ли он на изменения сна, вызванные судорогами, вызванными PTZ.

Исследователи оценили показатели 18 взрослых самцов линии Вистар весом от 350 г до 400 г. Животных поместили в звуконепроницаемую камеру с температурным диапазоном от 21 ℃ до 25 ℃. Вода и еда были доступны 24 часа в сутки. Показатели оценивались в течение 3 дней подряд и были разделены на 2 группы. День 1 был контрольным.

На 2-й день одна группа получала только 50 мг/кг PTZ, а другой группе вводили 60 мг/кг вальпроата перед PTZ. Исследователи записывали результаты в течение 10 часов на полиграфе Grass model 7 при скорости бумаги 2,5 мм/с. Статистический анализ проводился с использованием критерия Шапиро-Уилка, а непараметрические критерии использовались, когда переменные не имели нормального распределения. Состояния бдительности за 3 дня сравнивались с использованием теста Фрейдмана для средних рангов.

Read more:  Звезда «RHOP» Кэти Рост проходит реабилитацию из-за борьбы с зависимостью

В группе, получавшей вальпроат, латентность эпилептических эпизодов (SD) была значительно выше, чем в группе, получавшей только PTZ, 1095,71 (49,56) против 55,00 (1,80) с соответственно. В группе вальпроата также было меньше и короче эпилептических эпизодов, чем в группе, получавшей только ПТЗ.

По сравнению с контрольным днем ​​латентность медленного сна удлинялась в группе, принимавшей только PTZ, и сокращалась в группе, принимавшей вальпроат. Кроме того, латентность быстрого сна была увеличена в группе только PTZ и укорочена в группе вальпроата. Количество эпизодов быстрого сна (SD) уменьшилось с 43,00 (8,90) эпизодов до 4,00 (3,50) эпизодов в группе только PTZ и увеличилось до 38,00 (11,00) эпизодов в группе вальпроата.

Количество времени, в течение которого крысы испытывали бодрствование, было значительно выше в группе, получавшей только PTZ (Z = 3,60; п < 0,001). REM-сон был значительно выше в когорте вальпроата и PTZ (Z = 3,6; п < 0,001).

Авторы исследования отметили, что изменения состояния бдительности, вызванные PTZ-индуцированной эпилепсией, были менее интенсивными у крыс, получавших вальпроат, по сравнению с другой группой, что позволяет предположить, что вальпроат может оказывать защитное действие на сон при введении за 2 часа до введения PTZ.

Кроме того, плазматическая концентрация вальпроата достигает максимума через 1–4 часа после приема, период полувыведения составляет от 9 до 15 часов, а терапевтический эффект длится еще несколько часов. Авторы заявили, что это может объяснить ингибирующее действие вальпроата на интенсивность эпилепсии, наблюдаемое на 2-й день исследования, а также гипнотический эффект, уменьшающий бодрствование и увеличивающий медленный и быстрый сон.

«Результаты, полученные в этом исследовании, указывают на то, что вальпроат оказывает ингибирующее действие на эпилептическую активность, помимо того, что способствует активации регуляторных механизмов сна… По мнению других авторов, ингибирование эпилепсии вальпроатом может быть связано с его действием на ядро ​​моста рта и, таким образом, может способствовать активации механизмов сна», — пишут авторы.

Read more:  Красное море снова станет кладбищем, разрушающим мировую империю?

Ссылка

Аяла-Герреро Ф., Кастро-Домингес Д., Матеос-Сальгадо Э.Л., Максикано-Медина Г., Гутьеррес-Чавес К.А. Влияние вальпроата на нарушения сна при эпилепсии. Физиол. Поведение Опубликовано в сети 9 декабря 2022 г. По состоянию на 20 января 2023 г. doi: 10.1016/j.physbeh.2022.114054

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.