Home » Ван И призвал ЕС «разъяснить» свою позицию в отношении партнерства

Ван И призвал ЕС «разъяснить» свою позицию в отношении партнерства

ПЕКИН, 15 июля (Рейтер) — Европейский союз должен еще больше «разъяснить» свою позицию в отношении своего стратегического партнерства с Пекином, заявил главный дипломат Китая Ван И главе внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозепу Боррелю, поскольку лидеры ЕС призвали к снижению зависимости от Китая.

Запуск всеобъемлющего стратегического партнерства между ЕС и Китаем в 2003 году обещал вывести связи за пределы торговли и инвестиций. Но с 2019 года блок из 27 стран называет Китай «экономическим конкурентом» и «системным соперником», а тесные отношения Пекина с Москвой после вторжения России в Украину усиливают осторожность.

Китай и ЕС должны укреплять общение, укреплять взаимное доверие и углублять сотрудничество, и блок не должен «колебаться», не говоря уже о том, чтобы поощрять отступление в словах и делах, сказал Ван Борреллу в пятницу в кулуарах региональных встреч в Джакарте. Согласно сообщению министерства иностранных дел Китая в субботу.

Прошлый месяц, Лидеры ЕС стремится уменьшить зависимость региона от Китая и обсудил, как найти баланс между «снижением рисков» и сотрудничеством в таких областях, как изменение климата. В марте председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ужесточение позиции Китая требует от Европы «устранения рисков» как в экономическом, так и в дипломатическом плане.

Комиссия также призывает членов ЕС согласиться на более строгий контроль за экспортом и утечкой технологий военного назначения «странами, вызывающими озабоченность».

Во время встречи с Борреллом Ван призвал обе стороны остерегаться политизации экономических вопросов и использования термина «снижение рисков» в качестве еще одного термина для «разъединения».

По словам Вана, между Китаем и ЕС нет фундаментального конфликта интересов.

Боррелл в своем посте в Твиттере назвал свои переговоры с Ваном об управлении отношениями между ЕС и Китаем «конструктивными» и «углубленными».

Что касается Украины, Ван сказал, что Китай поддерживает сбалансированную, эффективную и устойчивую архитектуру европейской безопасности и будет продолжать продвигать мирные переговоры и играть конструктивную роль в поиске политического урегулирования кризиса.

Read more:  В Киевской области работали ПВО - Украина - tsn.ua

Боррелл написал в Твиттере, что он «выразил ожидания ЕС относительно роли Китая в прекращении агрессивной войны России против Украины и в оказании гуманитарной помощи».

Он сказал, что он и Ван «также обсудили сохранение стабильности и статус-кво в Тайваньском проливе».

Репортаж Райана Ву; Монтаж Майкла Перри и Уильяма Малларда

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-07-15 22:03:00


1689483968
#Ван #призвал #ЕС #разъяснить #свою #позицию #отношении #партнерства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.