Home » Варшава делает рискованную политическую ставку, нападая на Украину – POLITICO

Варшава делает рискованную политическую ставку, нападая на Украину – POLITICO

Нажмите кнопку воспроизведения, чтобы прослушать эту статью.

Озвучено искусственным интеллектом.

ВАРШАВА – Правящая в Польше партия «Право и справедливость» (ПиС) ведет борьбу за свою политическую жизнь в преддверии всеобщих выборов в следующем месяце – и в своей борьбе за голоса она нацеливается на союз страны с Украиной.

Последний удар нанес премьер-министр Матеуш Моравецкий, который в среду сказал что Польша прекратила поставки собственного вооружения в Украину.

«Мы больше не перебрасываем оружие в Украину, потому что сейчас вооружаем Польшу более современным оружием», — Моравецкий сказал Польское телевидение Polsat.

Это правда, что Польша отправила большую часть своих танков, истребителей и другого вооружения советских времен в Украину, и на ее складах осталось не так много. Варшава также продолжит пропускать через свою территорию поставки оружия от других союзников.

«Польша по-прежнему функционирует как центр международной помощи», — заявил официальный представитель правительства Петр Мюллер, добавив, что страна выполняет существующие контракты на военные поставки с Украиной.

Но комментарии Моравецкого прозвучали в то время, когда отношения между Варшавой и Киевом стали самыми холодными со времени российского вторжения полтора года назад, и усиливают впечатление, что националистическая партия подрывает свой союз с Украиной ради электоральной выгоды.

“Моравецкий не говорил ничего неочевидного… но сказать такое в такое время – это обострить конфликт”, – сказал Марцин Заборовский, директор аналитического центра Globsec.

Катализатором является зерно.

Польша, Венгрия и Словакия закрыли свои рынки для импорта украинского зерна в нарушение правил единого рынка Европейского Союза, утверждая, что им необходимо защитить своих фермеров от падения цен.

Украина ответила подача иска против них во Всемирной торговой организации. Он также пригрозил заблокировать экспорт некоторых польских сельскохозяйственных товаров в Украину.

Read more:  Драка в баре Бьютт; окно треснуло; несовершеннолетние расстроили кинозрителя

Президент Владимир Зеленский на этой неделе раскритиковал эти страны в ООН, заявив: «Тревожно то, что некоторые в Европе разыгрывают солидарность в политическом театре, превращая зерно в триллер… они помогают подготовить почву для московского кризиса. актер.”

Президент Польши Анджей Дуда отменил встречу с Зеленским в Нью-Йорке из-за конфликта в расписании, а посол Украины в Варшаве был вызван в министерство иностранных дел для объяснений. Моравецкий охарактеризовал отношения с Киевом как «сложные».

Политический расчет

В Польше основной причиной этого шага является необходимость ПиС укрепить свою поддержка среди сельских избирателей а также отстранить сторонников крайне правой партии Конфедерация, многие из сторонников которой скептически относятся к помощи Украине.

Польское правительство отправило в Украину танки и истребители, в то время как многие другие страны отказывались отправлять такую ​​технику в Киев | Омар Маркес / Getty Images

“Украинцы безжалостно воспользовались тем, что польское правительство лох, подчеркнули свою симпатию, которой, конечно, не было, забрали деньги, и теперь они объявят нам торговую войну”, – лидер Конфедерации Славомир Ментцен. сказал польская пресса.

Яцек Кухарчик, глава Института по связям с общественностью, аналитического центра в Варшаве, охарактеризовал изменение тона правящей партии как «отчаянную предвыборную уловку».

В журнале POLITICO опрос опросовПиС пользуется поддержкой 38 процентов избирателей, а Гражданская коалиция, ведущая оппозиционная партия, имеет поддержку 29 процентов. Если это произойдет, у «Права и справедливости» не будет достаточно мест в парламенте, чтобы править самостоятельно, и поэтому им придется попытаться сформировать коалицию; Конфедерация является наиболее вероятной целью, хотя партия говорит, что не будет объединять усилия с ПиС.

Однако эти тенденции вызывают беспокойство у ПиС.

Правительство пострадало от растущего визы за взятки скандал, который сейчас имеет Европейская комиссия прошу объяснений. новый голосование По данным United Surveys, если основные оппозиционные партии объединятся, они смогут сформировать правительство большинства после выборов 15 октября.

Изменение повествования

Разворот в отношении Украины может помочь укрепить некоторую электоральную базу ПиС. Но это может вызвать другие проблемы.

Read more:  ВТО | Новости 2023 года

Это подрывает главную внешнеполитическую победу правительства. После многих лет ожесточенных конфликтов с Европейским Союзом и другими ключевыми союзниками по поводу верховенства закона, свободы СМИ и отступления от демократических стандартов, решительная поддержка Украины Украиной изменила мнение в Брюсселе и Вашингтоне.

Миллионы простых поляков помогли украинским беженцам, бежавшим через границу сразу после нападения России. Польское правительство отправило танки и реактивные истребители в Украину в то время, как многие другие страны отказывались отправлять такое оборудование в Киев, опасаясь возмездия со стороны России. Варшава также с удовольствием указала на недостатки европейских стран, таких как Германия и Франция.

Зеленский даже назвал Польшу «сестрой».

В обращении к польскому народу, сделанном в прошлом году на польском языке, он сказал: «Я буду помнить, как вы нас приветствовали, как вы нам помогаете. Поляки — наши союзники, ваша страна — наша сестра. Ваша дружба навеки. Наша дружба навеки. Наша любовь навеки. Вместе мы будем победителями».

Опросы мнений показывают, что помощь Украине все еще пользуется сильной поддержкой: около трех четвертей поляков желают принять беженцев.

Миллионы простых поляков помогли украинским беженцам, бежавшим через границу сразу после нападения России | Омар Маркес / Getty Images

«Риск заключается в том, что избиратели ПиС в целом поддерживают проукраинскую политику, и такое быстрое изменение политики может быть трудно объяснить», — сказал Кухарчик.

В прошлом ПиС играл со скептицизмом в отношении Украины, поднимая вопрос о массовых убийствах поляков во время войны украинскими националистическими партизанами, но общий посыл заключался в том, что Польша является самым верным другом Украины.

Смена повествования приветствуется в Москве.

В Нью-Йорке Дуда сравнил Украину с отчаявшимся тонущим человеком.

“Тонущий человек чрезвычайно опасен, он может утянуть вас на глубину… просто утопите спасателя”, – сказал Дуда.

Read more:  "Нам нужно подождать. Мы больше ничего не можем сделать».

Это вызвало одобрение Кремля.

«Никогда раньше я не соглашался с Дудой так решительно, как после этого заявления. Все, что он сказал, — правильно», — сказал он. сказал Официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Польская оппозиция также идет в атаку.

Радослав Сикорский, бывший министр иностранных дел Польши, а ныне член Европейского парламента от Гражданской коалиции, назвал комментарии Моравецкого «криминально глупыми».

«Даже если нам больше нечего дать, тогда почему он говорит это публично! Неужели он действительно хочет [Russian President Vladimir] Путин рассчитывает, что еще один-два толчка, и Украина падет?” – он написал в Твиттере.

Сейчас Киев пытается преуменьшить любые разногласия с Варшавой.

Александр Мережко, глава парламентского комитета Украины по международным отношениям, сказал, что, по его мнению, комментарии Моравецкого об оружии не связаны с растущей торговой борьбой.

“Как и любой политик, я знаю, что во время избирательной кампании риторика может быть весьма эмоциональной”, – сказал он.

Репортаж предоставили Бартош Бжезинский и Вероника Мелкозерова.

2023-09-22 02:56:02


1695351364
#Варшава #делает #рискованную #политическую #ставку #нападая #на #Украину #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.