Home » Ватикан приговорил кардинала к пяти годам тюрьмы за финансовые махинации

Ватикан приговорил кардинала к пяти годам тюрьмы за финансовые махинации

РомаОн суд века в Ватикане, как его окрестила специализированная пресса, завершился в эту субботу приговором кардинала Анджело Беччу к пяти с половиной годам тюремного заключения по делу о финансовых нарушениях со средствами госсекретаря и l'Obol de Sant Pere, учреждение, которое управляет пожертвованиями на благотворительность от верующих католиков со всего мира. Бывший третий номер в иерархии Ватикана войдет в историю как первый кардинал, которого судил и осудил уголовный суд Ватикана, что также лишает его «бессрочного» права занимать должности в Святом Престоле.

Подпишитесь на международную рассылку
То, что кажется далеким, имеет большее значение, чем когда-либо.


Подпишитесь на это

Приговор, зачитанный в эту субботу председателем суда Джузеппе Пигнатоне, также считает девять других обвиняемых ответственными за получение прибыли и мошенничество со Святым Престолом, в том числе Фабрицио Тирабасси, сотрудника административного офиса государственного секретаря Ватикана, приговоренного к семи полтора года лишения свободы. Остальные осужденные — Энрико Крассо, Никола Сквиллаче, Рафаэле Минчоне и Джанлуиджи Торзи, бизнесмены и посредники в операции по покупке и продаже элитной недвижимости в Лондоне, приговоренные к срокам от пяти до семи лет тюремного заключения.

Правосудие Ватикана также считает бизнесвумен Сесилию Маронья, которую итальянские СМИ окрестили дама кардинала, которому Беччу доверил создание дипломатической сети Святого Престола за рубежом, но который отпилил средства – около 575 000 евро – на покупку элитной одежды и аксессуаров. Личный секретарь кардинала Мауро Карлино — единственный из десяти обвиняемых, кто был оправдан.

Согласно обвинительному заключению, Джанлуиджи Торзи выступал посредником при продаже здания в эксклюзивном лондонском районе Челси по цене, в три раза превышающей его первоначальную стоимость; операция, за которую он получил бы около 10 миллионов евро комиссионных. Объект был приобретен Государственным секретариатом Ватикана у инвестиционного фонда Athena, подконтрольного бизнесмену Рафаэлю Минчоне, примерно за 350 миллионов евро, а позже продан Ватиканом за 186 миллионов фунтов (около 214 миллионов евро).

Скандал стал известен в 2019 году после того, как прокуратура Ватикана начала расследование с целью выяснения якобы незаконных финансовых операций, «проводившихся в течение некоторого времени», после жалобы, поданной Институтом религиозных дел (IOR), известным как Ватикан. Банк и Управление генерального аудитора, отвечающее за проверку счетов Ватикана.

Read more:  Эти путешественники на Восточную Яву используют систему этапов, результаты превзошли все ожидания.

Затем Папа добился отставки Беччу. в качестве префекта Конгрегации по делам святых, должность, которую он занимал в то время после долгой дипломатической карьеры, и вынудила его отказаться от своих кардинальных прав, включая участие в будущем конклаве. Образцовое наказание и до тех пор неслыханное.

Последующее расследование выявило закономерность неправомерных финансовых операций со средствами госсекретаря в те годы, когда Беччу занимал пост второго человека в этом органе, должность, эквивалентную должности премьер-министра страны. Операции, которые привели к дыре в 139 миллионов евро в балансах Санта-Сеу.

В ходе процесса выявились и другие преступления, предположительно совершенные Беччу, такие как пожертвования в размере 125 000 евро, которые кардинал сделал ассоциации, связанной с Каритас на острове Сардиния, которую в то время возглавлял один из братьев.

2023-12-16 19:38:42


1702757588
#Ватикан #приговорил #кардинала #пяти #годам #тюрьмы #за #финансовые #махинации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.