Home » Вашингтонская национальная опера назначает Роберта Спано новым музыкальным руководителем

Вашингтонская национальная опера назначает Роберта Спано новым музыкальным руководителем

Вашингтонская национальная опера объявила во вторник о назначении дирижера Роберта Спано новым музыкальным руководителем труппы, заняв пост, который оставался вакантным с 2018 года. Первоначальный трехлетний срок полномочий Спано начнется осенью 2025 года, но он примет на себя титул назначенного музыкального директора. немедленно. (Главный дирижер WNO Эван Рогистер продолжит исполнять свои обязанности до момента своего ухода в конце сезона 2024–2025 годов.)

62-летний Спано — известный дирижер и музыкальный руководитель, возглавляющий Симфонический оркестр Форт-Уэрта так же хорошо как Музыкальный фестиваль и школа Аспена. Он проработал 20 лет (и получил четыре премии «Грэмми») в качестве музыкального руководителя Симфонического оркестра Атланты, в котором продолжает занимать пост музыкального руководителя-лауреата. Поскольку Филармония Род-Айленда ищет своего следующего музыкального руководителя, Спано также будет ее главным дирижером.

Острый. Остроумный. Вдумчивый. Подпишитесь на рассылку Style.

Пост в Вашингтонской национальной опере станет первым для Спано руководителем оперного театра, хотя его оперное резюме богато такими яркими моментами, как «Марни» Нико Мюли в Метрополитен-опера в 2018 году (его дебют в этой труппе) и два цикла «Кольцо» в Метрополитен-опера в 2018 году. Опера Сиэтла, в 2005 и 2009 годах. Особая склонность Спано к разработке и исполнению новой музыки ныне живущими дирижерами делает его удачным выбором для WNO.

Спано впервые выступил под руководством оркестра Вашингтонской национальной оперы в 2022 году, возглавив четырехчастный «Написанный в камне», заказанный к празднованию 50-летия Центра Кеннеди. Генеральный директор WNO Тимоти О’Лири говорит, что Спано был «единогласным выбором всех наших заинтересованных сторон».

«Часть нашей миссии как национальной оперной труппы заключается в формировании будущего этого вида искусства», — сказал О’Лири в телефонном интервью. “И [Spano] действительно был как бы олицетворен этим даром руководить новыми работами и давать им жизнь».

Read more:  Штефан Мандачи продал сеть ресторанов Spartan более чем за 20 миллионов евро

В интервью из своего дома в горах на севере Джорджии Спано поделился некоторыми мыслями о своем предстоящем пребывании в Вашингтоне.

Следующее интервью было отредактировано для обеспечения длины и ясности.

Вопрос: Вы впервые руководите оперным театром. Что это значит для вас на данном этапе вашей карьеры?

А: Когда я планировал свой отъезд, я думал о том, чтобы в моем календаре было больше времени для оперы. Потому что я один из счастливчиков. Мы все получаем свои ярлыки, и на протяжении всей моей жизни меня всегда, я думаю, считали не оперным дирижером, а симфоническим дирижером. И, конечно же, многие из нас не заинтересованы быть ни тем, ни другим. Мне очень повезло, потому что мне удавалось постоянно поддерживать свою оперную жизнь, выпуская два-три спектакля в год. Но это будет первый раз с оперным театром. Это похоже на чудо.

Вопрос: Так почему же это? Помимо того факта, что это требует определенного набора навыков, почему различие между симфоническим и оперным дирижером настолько велико, что для его преодоления требуется удача?

А: Единственное объяснение, которое я могу придумать, — это наша любовь к ярлыкам. Вы знаете: она специалист по Моцарту. Он новый музыкальный специалист. Он симфонический дирижер. Она оперный дирижер. Вам как бы приходится преодолевать ярлыки других людей на то, что вы делаете.

Вопрос: Впервые вы «встретились» с оркестром WNO, когда приехали дирижировать «Written in Stone». Как они тебя бьют?

А: О, они были потрясающими. Я думаю, что одна из вещей, которые меня в них больше всего впечатляют, — это их готовность и участие в новых работах. Не каждый оркестр справится с этой задачей. И совсем другое дело заниматься новой работой, потому что вам как бы приходится узнавать, что это такое, проживая ее, особенно, знаете ли, для таких мировых премьер. И их участие в этом было действительно потрясающим. Что касается меня, поскольку я написал так много новой музыки в своей жизни, я обнаружил, что исполнение старой музыки соответствует новой музыке, и наоборот. Знаете, опять же, это еще одна проблема с лейблом, но они просто великолепно сумели погрузиться в суть и воплотить эти вещи в жизнь.

Read more:  Боро Харроу назначил Джордана Берри новым боссом первой команды

Вопрос: Каковы особенности вашей работы и в какой степени музыкальный руководитель участвует в программировании постановок WNO?

А: Я отвечаю за [artistic director] Франческа Замбелло. Моя прямая обязанность — забота об оркестре. Я знал Франческу всегда; Мне нравится работать с ней. Поэтому, конечно, мы будем говорить обо всем, но окончательные программные решения и решения о кастинге, безусловно, являются ее компетенцией. Но мне нравится эта совместная роль. Я думаю, что в критический момент очень полезно наделить человека определенными полномочиями.

Вопрос: Что вы думаете о том, что нужно сделать, чтобы донести оперу до большего числа людей и придать ей свежий прилив энергии, когда этот вид искусства, кажется, испытывает трудности?

А: Я думаю, что все борются с этим в мире выступлений, потому что люди просто не выходят на сцену так, как до пандемии. Многие из нас сравнивают записи. Но я очень уверен, что мы все вместе хотим этого в нашей жизни. В истории никогда не было времени, когда это не имело бы значения. Я слышал о «смерти классической музыки» с детства. Я думаю, что сейчас время упорствовать и упорствовать. Не жестко, а упорно верить в то, что то, что мы делаем, ценно для всех нас. Может быть, это из-за того, что я так долго жил в Атланте, но у меня есть Феникс отношение.

исправление

В предыдущей версии этой статьи были указаны неправильные годы дебюта Роберта Спано в Метрополитен-опера и его первого выступления под руководством оркестра Вашингтонской национальной оперы. Статья исправлена.

2024-02-06 17:05:00


1707248787
#Вашингтонская #национальная #опера #назначает #Роберта #Спано #новым #музыкальным #руководителем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.