Home » Ваш дом — ваше богатство: рост цен на недвижимость дает огромный стимул для самых богатых домохозяйств

Ваш дом — ваше богатство: рост цен на недвижимость дает огромный стимул для самых богатых домохозяйств

10% самых богатых домохозяйств в этой стране теперь имеют в пять раз больше богатства, чем более бедные домохозяйства.

И это несмотря на «значительное сокращение неравенства» в этой стране за последние несколько лет, согласно академическому исследованию экономиста, работающего в Центральном банке.

По словам автора Марко Морено, одна из основных причин, по которой богатые стали еще богаче, связана с «растущей концентрацией жилищных активов среди более богатых домохозяйств».

Г-н Морено, чье мнение является его собственным, а не мнением Центрального банка, обнаружил, что жилье составляет около 97% чистого богатства домохозяйств.

За последнее десятилетие наблюдался устойчивый рост цен на недвижимость: только за последний год цены выросли на 4,4%.

Исследование «Неравенство и распределение богатства среди ирландских домохозяйств: введение новых счетов распределительного богатства» показало, что за последнее десятилетие произошло общее увеличение чистого богатства ирландских домохозяйств.

Это сопровождалось, по словам г-на Морено, «значительным сокращением неравенства».

«Это было главным образом обусловлено сильным ростом чистого богатства домохозяйств в нижней половине распределения.

«Тем не менее, 10% самых богатых ирландских домохозяйств более чем в пять раз богаче, чем те, кто находится в более бедной половине распределения в целом», — показало его исследование.

Жилье играет ключевую роль в накоплении богатства.

За последнее десятилетие те, кто находился в нижней половине распределения чистого богатства, в основном выиграли от сокращения своих обязательств.

Однако экономист обнаружил, что 10% самых богатых домохозяйств стали свидетелями увеличения стоимости своих активов.

В академическом документе установлено, что, хотя за последнее десятилетие в этой стране произошло увеличение чистого богатства домохозяйств, оно не было равномерно распределено между группами домохозяйств.

Чистое благосостояние некоторых беднейших домохозяйств увеличилось, главным образом, за счет значительного сокращения долгов.

Read more:  Губернатор Вунш отвечает социалистам: «Мы не союз банков, наоборот»

Но те, у кого жилые активы находятся в верхней половине рейтинга распределения богатства, получили еще большую выгоду от повышения цен на недвижимость.

Исследование показало, что самые богатые домохозяйства владели почти половиной общего чистого богатства страны, если измерять его в период с мая по июнь прошлого года.

«Несмотря на различия в составе балансов более бедных и богатых домохозяйств, жилищные активы остаются наиболее важным компонентом баланса ирландских домохозяйств во всех децилях чистого благосостояния», — говорится в научной статье.

Общая доля жилищных активов, принадлежащих 10% самых богатых слоев населения, увеличилась за последнее десятилетие.

В то же время доля домохозяйств в нижней половине распределения со временем снизилась.

Те, кто имеет работу, владеют 40% чистого богатства, а на пенсионеров приходится 30%.

«Однако чистое богатство в значительной степени сконцентрировано среди ирландских домохозяйств, которые владеют почти 97% от общей суммы», — говорится в исследовании.

В исследовании говорится, что неравенство чистого богатства в Ирландии, измеряемое коэффициентом Джини, резко снизилось и теперь находится ниже большинства других европейских стран.

2024-03-08 12:17:23


1709904954
#Ваш #дом #ваше #богатство #рост #цен #на #недвижимость #дает #огромный #стимул #для #самых #богатых #домохозяйств

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.