Home » Ваш уникальный запах тела может определить, кто вы, и дать представление о вашем здоровье – и все это с помощью прикосновения руки

Ваш уникальный запах тела может определить, кто вы, и дать представление о вашем здоровье – и все это с помощью прикосновения руки

От аромата свежескошенной травы до запаха любимого человека — вы сталкиваетесь с ароматами в каждой части своей жизни. Вы не только постоянно окружены запахом, но и сами его производите. И он настолько уникален, что с его помощью можно отличить вас от всех окружающих.

Ваш запах — это сложный продукт, на который влияет множество факторов, в том числе ваша генетика. Исследователи полагают, что определенная группа генов, главный комплекс гистосовместимости, играют большую роль в производстве ароматов. Эти гены участвуют в иммунном ответе организма и, как полагают, влияют на запах тела, кодируя выработку определенных белков и химических веществ.

Но ваш запах не фиксируется, как только ваше тело производит его. Когда пот, масла и другие выделения попадают на поверхность кожи, микробы разрушаются и трансформируются эти соединения изменяют и усиливают запахи, составляющие ваш аромат. Эта смесь ароматов исходит от вашего тела и оседает в окружающей среде. И его можно использовать для отслеживания, определения местоположения или идентификации конкретного человека, а также для различения здоровых и нездоровых людей.

Мы исследователи, которые специализируюсь на изучение человеческого запаха посредством обнаружения и определения характеристик газообразных химических веществ, называемых летучие органические соединения. Эти газы могут передавать огромное количество информации как судебно-медицинским экспертам, так и поставщикам медицинских услуг.

Наука о запахе тела

Когда вы находитесь рядом с другим человеком, вы можете почувствовать тепло его тела, не прикасаясь к нему. Возможно, вы даже сможете почувствовать их запах, не подходя очень близко. Естественное тепло человеческого тела создает разницу температур с воздухом вокруг него. Вы нагреваете ближайший к вам воздух, в то время как воздух, находящийся дальше, остается прохладным, создавая теплые потоки воздуха которые окружают ваше тело.

Read more:  Венгрия одобрила строительство российских атомных реакторов

Исследователи полагают, что этот шлейф воздуха помогает рассеивать ваш запах, выталкивая миллионы клеток кожи, которые вы теряете в течение дня, с вашего тела в окружающую среду. Эти клетки кожи действовать как лодки или плоты перенося железистые выделения и местные микробы (комбинацию ингредиентов, испускающих ваш запах), и откладывая их в вашем окружении.

Ваш аромат состоит из летучих органических соединений, присутствующих в газы, выделяемые вашей кожей. Эти газы представляют собой комбинацию пота, масел и микроэлементов, выделяемых железами вашей кожи. Основные компоненты вашего запаха зависят от внутренних факторов, таких как раса, этническая принадлежность, биологический пол и другие характеристики. Вторичные компоненты колеблются в зависимости от таких факторов, как стресс, диета и болезнь. А третичные компоненты из внешних источников, такие как духи и мыло, дополняют ваш различимый профиль запаха.

идентичность аромата

Поскольку на запах любого человека влияет множество факторов, запах вашего тела можно использовать в качестве идентификационного признака. Собаки с обнаружением запаха В поисках подозреваемого можно не обращать внимания на все другие запахи, с которыми они сталкиваются, и проследить за запахом, оставленным человеком, которого они преследуют. Эта практика основана на предположении, что запах каждого человека достаточно индивидуален, чтобы его можно было отличить от запахов других людей.

Исследователи изучают различительный потенциал человеческого запаха уже более трех десятилетий. Эксперимент 1988 года показал, что собака может различать однояйцевые близнецы, живущие отдельно и подвергаются воздействию различных условий окружающей среды только из-за своего запаха. Это подвиг, которого невозможно достичь с помощью данных ДНК, поскольку однояйцевые близнецы имеют один и тот же генетический код.

Область анализа запахов человека с годами расширилась за счет дальнейшего изучения состава запаха человека и того, как его можно использовать в качестве судебно-медицинских доказательств. Исследователи заметили различия в составе запахов человека, которые можно классифицировать по полу, гендеру, расе и этнической принадлежности. Исследование, проведенное нашей исследовательской группой в 2017 году среди 105 участников, показало, что конкретные комбинации Из 15 летучих органических соединений, собранных с рук людей, можно было различать расу и этническую принадлежность с точностью 72% для белых, 82% для выходцев из Восточной Азии и 67% для латиноамериканцев. На основе комбинации 13 соединений участников можно было отличить как мужчин, так и женщин с общей точностью 80%.

Исследователи также создают модели, позволяющие предсказать характеристики человека на основе его запаха. Из выборки из 30 женщин и 30 мужчин наша команда построила модель машинного обучения который мог бы предсказать биологический пол человека с точностью 96% на основе запаха рук.

Read more:  «Все это мыло что-то сделало с этим мальчиком»

Аромат здоровья

Исследования запахов продолжают давать представление о болезнях. Хорошо известные примеры использования запахов при медицинских осмотрах включают: собаки с судорогами и диабетом. Эти собаки могут дать своим проводникам время подготовиться к надвигающемуся припадку или уведомить их, когда им необходимо скорректировать уровень глюкозы в крови.

Хотя эти собаки часто работают с одним пациентом, у которого известно заболевание, требующее тщательного наблюдения, собаки для медицинского обнаружения также могут указать, болен ли кто-то. Например, исследователи показали, что собак можно обучить обнаружить рак в людях. Собаки также обучены обнаружить инфекцию COVID-19 с точностью 90%.

Аналогично, наша исследовательская группа обнаружила, что лабораторный анализ образцы запаха рук может различать людей с положительным или отрицательным диагнозом COVID-19 с точностью 75%.

Судебная экспертиза запахов

Человеческий запах предлагает неинвазивный метод сбора образцов. Хотя прямой контакт с поверхностью, например прикосновение к дверной ручке или ношение свитера, обеспечивает четкий путь для передачи вашего запаха на эту поверхность, простое стояние на месте также перенесет ваш запах в окружающую среду.

Хотя человеческий запах потенциально может стать важной формой судебно-медицинских доказательств, эта область все еще находится в стадии развития. Представьте себе сотрудника правоохранительных органов, который собирает образец аромата с места преступления в надежде, что он может совпадать с запахом подозреваемого.

Дальнейшие исследования в области анализа запахов человека могут помочь заполнить пробелы в нашем понимании индивидуальности человеческого запаха и того, как применять эту информацию в судебно-медицинских и биомедицинских лабораториях.

Эта статья переиздана с Разговор, независимый некоммерческий новостной сайт, посвященный обмену идеями академических экспертов. «Разговор» — это заслуживающие доверия новости от экспертов, независимой некоммерческой организации. Попробуйте наши бесплатные информационные бюллетени.

Его написал: Чантрелл Фрейзер, Государственный университет Фрамингема; Кеннет Дж. Фертон, Международный университет Флоридыи Они видят А. Гокул, Ливерморская национальная лаборатория Лоуренса.

Читать далее:

Read more:  EA отключит онлайн-функции в некоторых старых играх, включая две части Army of Two, Onrush, Shank 2 и Mirror’s Edge Статьи редакции

Доктор Кеннет Г. Фертон консультировал и владеет акциями компании VOC Health, Inc. Он получал финансирование от Национальной полиции Нидерландов, Министерства обороны США, Федерального бюро расследований, Colgate-Palmolive и Национальных институтов здравоохранения. .

Доктор Видия Гокул, ранее работавшая в Международном университете Флориды, в настоящее время является сотрудником Министерства энергетики. Написание и подготовка данной работы частично выполнялись под эгидой Министерства энергетики США Ливерморской национальной лабораторией Лоуренса по контракту DE-AC52-07NA27344.

Чантрел Фрейзер не работает, не консультирует, не владеет акциями и не получает финансирования от какой-либо компании или организации, которым может быть полезна эта статья, и не раскрыл никаких соответствующих связей, кроме своей академической должности.

2023-09-20 12:26:43


1695214753
#Ваш #уникальный #запах #тела #может #определить #кто #вы #дать #представление #вашем #здоровье #все #это #помощью #прикосновения #руки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.