Home » ВВП Южной Кореи, индекс деловой активности в производственном секторе Caixin, индекс доверия потребителей в Японии

ВВП Южной Кореи, индекс деловой активности в производственном секторе Caixin, индекс доверия потребителей в Японии

Японская иена укрепляется после комментария Пауэлла о небольших повышениях

Убыток Temasek на FTX в размере 245 миллионов долларов «нанес ущерб репутации» Сингапура, заявил вице-премьер.

Заместитель премьер-министра Сингапура Лоуренс Вонг заявил, что инвестиционные убытки государственного суверенного фонда благосостояния в размере 275 миллионов долларов в результате краха криптовалютной биржи FTX «разочаровывают и наносят ущерб репутации» города-государства.

Но потеря инвестиций не означает, что система управления не работает, сказал Вонг, добавив, что проводится внутренняя проверка.

«Скорее, это природа инвестиций и риска», — сказал он.

По его словам, убыток FTX не повлияет на чистую доходность от инвестиций в сингапурские резервы, которая «привязана к общей ожидаемой долгосрочной доходности наших инвестиционных организаций, а не к отдельным инвестициям».

В будущем Сингапур планирует потребовать от поставщиков криптоуслуг реализации основных мер защиты инвесторов, но «никакое регулирование не может устранить этот риск», предупредил он.

— Шейла Чанг

Производственный PMI Caixin в Китае отмечает снижение четвертый месяц подряд

Китая Caixin/Markit Индекс менеджеров по закупкам в сфере производства за ноябрь составил 49,4, что выше ожиданий 48,9 в опросе экономистов, проведенном агентством Рейтер.

Показатель знаменует снижение четвертый месяц подряд после значения 49,2 в октябре и падения до 48,1 в сентябре — ниже отметки в 50 пунктов, которая отделяет рост от сокращения.

Отдельно, официальная печать PMI Национальное статистическое бюро Китая сообщило, что в среду индекс составил 48, что свидетельствует о снижении активности на заводах второй месяц подряд.

— Джихе Ли

Цены на нефть мало изменились, поскольку Белый дом взвешивает дополнительные запасы нефти

Белый дом рассматривает возможность создания дополнительных запасов нефти на фоне приближающейся зимы и неопределенности вокруг рынка, сообщили CNBC источники, знакомые с ситуацией.

Read more:  Китай: 21 человек погиб, 71 эвакуирован после пожара в пекинской больнице | Мировые новости

По словам людей, администрация Байдена взвешивает, следует ли призвать Конгресс повысить лимит хранения, потенциально удвоив его, для создания дополнительных резервов, которые администрация может высвободить, если предложение сократится или цены снова вырастут.

США в настоящее время держат около 1 миллиона баррелей мазута в Нью-Йорке и Коннектикуте.

Белый дом готовится к потенциальному скачку цен, поскольку впереди маячит европейское нефтяное эмбарго и установленный G7 предел цен на российскую нефть, что может нарушить поставки.

Цены на нефть мало изменились в начале азиатской сессии. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate незначительно снизились до 80,53 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть марки Brent потеряли 0,06% до 86,92 доллара за баррель.

— Кайла Тауше, Ли Ин Шань

CNBC Pro: Забудьте об Amazon. Вот что покупает ведущий технологический инвестор Пол Микс

Доверие инвесторов к технологическому сектору в этом году было подорвано из-за бегства в безопасное место, но ведущий технологический инвестор Пол Микс сказал, что сейчас он «более оптимистичен» в отношении сектора, чем в последние месяцы, хотя он остается избирательным в этом секторе.

Он сообщает CNBC, какие акции ему нравятся.

Подписчики Pro могут прочитать больше здесь.

— Завьер Онг

Пересмотренный ВВП Южной Кореи подтверждает рост в третьем квартале

Южной Кореи пересмотренный валовой внутренний продукт за третий квартал подтвердил рост на 3,1% по сравнению с тем же периодом год назад, что выше, чем рост на 2,9%, наблюдавшийся во втором квартале.

Экономика показала более медленный квартальный рост на 0,3% в третьем квартале после роста на 0,7% в предыдущем периоде.

Отдельно Южная Корея сообщил о дефиците торгового баланса $7,01 млрд за ноябрь, превысив ожидания в $4,42 млрд, что свидетельствует о третьем месяце подряд растущего дефицита торгового баланса, вызванного вялым экспортом.

Экспорт сократился на 14%, что ниже прогнозов падения на 11%, а импорт вырос больше, чем ожидалось, на 2,7%, согласно предварительным данным таможенного агентства.

Read more:  Бывший главный операционный директор Theranos Санни Балвани приговорен почти к 13 годам тюрьмы

— Джихе Ли

CNBC Pro: UBS раскрывает 15 мировых акций, чувствительных к планам открытия Китая

Китайские акции выросли на этой неделе после того, как органы здравоохранения страны сообщили о недавнем всплеске показателей вакцинации, что, по мнению экспертов, имеет решающее значение для открытия страны.

Влияние изменения курса Пекина на борьбу со вспышкой Covid-19 ощущается не только в Китае, но и во всем мире.

Швейцарский банк UBS определил 15 акций в Индекс MSCI Европы это будет лучше «в условиях, когда рост Китая восстанавливается, и страна вновь открывает свои границы».

Подписчики CNBC Pro могут прочитать больше здесь.

— Ганеш Рао

Пауэлл продолжает верить в путь к мягкой посадке

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл говорит, что он продолжает верить в путь к «мягкой» посадке, даже если путь за последний год сузился.

«Я хотел бы продолжать верить, что есть путь к мягкой или мягкой посадке», — сказал Пауэлл в Институте Брукингса.

«Наша работа — попытаться добиться этого, и я думаю, что это все еще достижимо», — сказал Пауэлл. «Если вы посмотрите на историю, это маловероятно, но я бы сказал, что это другое стечение обстоятельств».

— Сара Мин

Индексы подскочили на комментариях Пауэлла

Комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что центральный банк замедлит повышение процентных ставок в будущем, как только декабрь окажут повышательное давление на три основных индекса.

S&P 500 подскочил на 0,6% от красного на новостях.

Доу практически не изменился после снижения в течение большей части дня.

NASDAQ Composite набрал обороты до 1,3% вверх.

— Алекс Харринг

Пауэлл говорит, что ФРС может «умерить темпы» будущего повышения ставок из-за отложенного эффекта прошлых повышений

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил аудитории в Brookings Institution в среду, что центральный банк может позволить себе смягчить свою более жесткую денежно-кредитную политику на своем декабрьском заседании (в связи с подведением итогов 14 декабря).

Read more:  Сильвио Берлускони, популистское наследие

Запаздывающий эффект более высоких ставок, уже принятых в 2022 году, а также сокращение размера баланса ФРС за счет количественного ужесточения означают, что «имеет смысл сдерживать темпы повышения нашей ставки по мере того, как мы приближаемся к уровню ограничений, который будет достаточно, чтобы снизить инфляцию”, – сказал Пауэлл.

«Время для замедления темпов повышения ставок может наступить уже на декабрьском заседании», — сказал 69-летний председатель ФРС.

В ответ на замечания Пауэлла S&P 500 быстро поднялся примерно до 3970 против примерно 3950 до обращения.

— Скотт Шниппер, Джефф Кокс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.