Home » ВДМ: Возвращение к толпе, жест жертвам насилия и бегство от европоцентризма: ключи к визиту Папы в Португалию | Международный

ВДМ: Возвращение к толпе, жест жертвам насилия и бегство от европоцентризма: ключи к визиту Папы в Португалию | Международный

То, что Хорхе Марио Бергольо будет папой, отличным от своего предшественника Бенедикта XVI, было ясно с того момента, как он выбрал свое официальное имя в 2013 году. Он выбрал Франциска, одного из самых скромных и сострадательных святых католицизма. Все последующие решения углублялись в этот путь до такой степени, что они пришли к тому, чтобы заклеймить его как антикапиталистического папу за его критику эксцессов экономического неолиберализма. Она также активно защищала климат еще до того, как Грета Тунберг появилась на сцене, но наиболее радикальной трансформацией является та, которую она продвигает внутри самой Церкви, что стоит ей открытой критики со стороны самых консервативных кругов с ее усилиями изменить догмы, которые казались незыблемыми, такие как безбрачие священников, маргинализация женщин или осуждение гомосексуалистов. «Кто я такой, чтобы судить их?» — задал он риторический вопрос после возвращения из поездки в Бразилию на Всемирный день молодежи в 2013 году. Ранее в этом году во время интервью он настаивал: «Быть ​​гомосексуалистом — это не преступление». Все это будет присутствовать в его пятидневной поездке в Португалию, которая начинается в эту среду и включает в себя встречу с жертвами сексуального насилия со стороны португальской церкви.

Вернуться к внешней работе. Длительное пребывание Папы в Португалии позволит нам убедиться в его физическом выздоровлении после операции по удалению грыжи живота, из-за которой он был госпитализирован на девять дней в июне. В его повестке дня поездка на вертолете в святилище Фатимы в субботу и еще одна поездка в Кашкайш, чтобы увидеть школу, которая разрабатывает образовательную программу, которую он начал в Буэнос-Айресе в 2001 году.

Read more:  Депутаты Европарламента согласовали запрет ЕС на товары для принудительного труда, но Совет застопорился

Его возраст (86 лет) и недавние госпитализации заставляют некоторых думать, что он является свидетелем последнего цикла своего папства. Бенедикт XVI ушел в отставку, когда ему было 85 лет, проведя почти восемь лет во главе Святого Престола. Это Всемирный день молодежи, который может принять более миллиона паломников, также является первым, который проводится после пандемии коронавируса. Предыдущую, в Панама-Сити, посетило около 800 000 человек.

Более кардинальная периферия. За три недели до поездки в Лиссабон Франциск неожиданно объявил о назначении 21 нового кардинала, которые, по его словам, «выражают универсальность планеты». Он еще раз усилил присутствие латинских кардиналов (трое из них испанцы), чтобы бежать от европоцентризма, который традиционно отличал Ватикан. Новые кардиналы будут названы на церемонии 30 сентября. Среди них португалец Америко Агияр, который был видным руководителем организации Всемирного дня молодежи в Лиссабоне.

Две трети коллегии кардиналов, органа, избирающего пап, уже были предложены Франциском, который укрепил власть тех прелатов, которых считали более прогрессивными и реформистскими, включая президента Португальской епископальной конференции и епископа Фатимы-Лейрии. , Хосе Орнелас.

жертвы сексуального насилия. Ожидается, что понтифик встретится с жертвами сексуального насилия со стороны португальской церкви во время своего пребывания в Лиссабоне, хотя официально об этом не было объявлено. В июне епископ Америко Агиар подтвердил, что интервью состоится, но отказался сообщить подробности. «Мы уважаем приглашенных к участию людей, которым не нравится присутствие СМИ. Это не табу и не скрытие информации. Это джентльменское соглашение», — сказал Агиар.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

подписаться

В феврале был представлен отчет независимой комиссии, созданной Португальской епископальной конференцией для расследования педофилии в учреждениях или во время деятельности, связанной с католической церковью в период с 1950 по 2022 г. Комиссия подсчитала, что не менее 4815 несовершеннолетних подверглись сексуальному насилию.. Местами, где чаще всего совершались нападения, были семинария, церковь, исповедальня и приходской дом. Средний возраст начала злоупотреблений составил 11,2 года.

Португальская церковь принесла извинения жертвам и создала постоянную структуру для направления всех новых жалоб, которые могут возникнуть, и содействия их психологическому лечению, если это необходимо. Хотя они отказываются устанавливать общую компенсацию, президент Епископской конференции Хосе Орнелас выразил готовность помочь пострадавшим финансовой поддержкой если им это нужно.

Read more:  Соперники Рэшфорда по сборной Англии кружатся в кругу, когда его спад в «Юнайтед» выходит на международный уровень | Англия

Повестка дня соц. Помимо молодежи, которой он посвятит значительную часть своей общественной программы, Франсиско планирует проводить встречи с заключенными и больными в Фатиме и посетить приходской центр в районе Либертад, который некоторые называют «фавелой» Лиссабона. . Программа Всемирного дня молодежи в Лиссабоне свидетельствует о внимании понтифика к наиболее обездоленным.

Хотя мероприятие не утратило своей религиозной идентичности, в последних выпусках оно также культивирует дух макрофестиваля, в котором превозносится мультикультурализм. Паломники со всего мира посетили мероприятие в Португалии, за исключением Мальдивских островов. До этого вторника официально зарегистрировались 354 тысячи молодых людей. Испанцев почти 22%.

Менее католическая страна. Традиционно Португалия была одной из европейских стран, где католицизм имел наибольший вес, помимо Италии, Ирландии и Испании. Согласно последним данным переписи населения Национального института статистики, около семи миллионов португальцев объявляют себя католиками (около 70% населения). Она входит в десятку самых католических стран Европы, хотя есть и другие противоречивые признаки, свидетельствующие о прогрессе секуляризации общества, например, люди, живущие в гражданском союзе (их число выросло с 380 000 до более чем одного миллиона в период с 2001 г. и 2021) или зарегистрированных некатолических браков, которых в 2022 году было 73%.

Государственные расходы, посвященные Дню (около 80 миллионов евро), были одним из аспектов, наиболее подвергавшихся критике со стороны левых формирований. Ни Блок Эскерда, ни депутат Лливре Руи Таварес не будут участвовать в институциональных актах приветствия Папы, которые состоятся в эту среду. Франсиско приземлится на авиабазе Фигу Мадуро около 10:00.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук у Твиттеран наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читать без ограничений

Read more:  Миллер из «Кэнакс» наносит удар сквозь пробку, отбрасывая мячи от всех и в


2023-08-02 06:20:28


1690988246
#ВДМ #Возвращение #толпе #жест #жертвам #насилия #бегство #от #европоцентризма #ключи #визиту #Папы #Португалию #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.