Home » Веданта вернет себе право собственности на медный рудник в Замбии

Веданта вернет себе право собственности на медный рудник в Замбии

Получайте бесплатные обновления Vedanta Resources PLC

Vedanta вернет себе право собственности на ключевой медный рудник в Замбии через четыре года после того, как второй по величине производитель в Африке выгнал индийскую группу из предприятия, поскольку страна стремится оживить инвестиции в горнодобывающую промышленность.

Группа, принадлежащая Анилу Агарвалу, инвестирует 1 миллиард долларов в течение пяти лет в возрождение медных рудников Конкола при условии возобновления контроля над операциями в самом сердце исторического Коппербелта южноафриканской страны, заявили во вторник Веданта и правительство президента Хакаинде Хичилемы.

Веданта потеряла контроль над KCM в 2019 году, когда правительство Эдгара Лунгу, предшественника Хичилемы, обвинило группу в недостатке инвестиций и использовало 20-процентную долю в руднике для его предварительной ликвидации. Веданта отвергла эти претензии и начала судебную тяжбу, чтобы добиться возвращения шахты.

KCM изо всех сил пыталась продолжать работать под контролем государства, и после того, как Лунгу отошел от власти в 2021 году, правительство Хичилемы начало переговоры о собственности. Vedanta также профинансирует выплаты местным кредиторам рудника на сумму $250 млн в рамках сделки по восстановлению контрольного пакета акций.

«Vedanta вернется, чтобы управлять и реанимировать деятельность KCM в качестве мажоритарного акционера», — заявил Пол Кабусве, министр горнодобывающей промышленности Замбии.

«Vedanta станет полностью интегрированным производителем меди и будет удовлетворять быстрорастущий спрос Индии, а также сделает Замбию ведущим производителем меди в мире», – сказал Агарвал.

Хичилема поставил перед Замбией чрезвычайно амбициозную цель — увеличить производство меди более чем в три раза в ближайшие десять лет: с менее чем 800 000 тонн в прошлом году до более чем 3 миллионов тонн в год.

Read more:  Конвой из восьми грузовиков доставил гигантский немецкий SANS в аргентинскую лабораторию нейтронного пучка: New Nuclear

Замбии нужен медь Возрождение, чтобы помочь погасить долги в твердой валюте на миллиарды долларов, которые реструктурируются спустя годы после дефолта в 2020 году. выборы в стране 2021 года.

Но правительство Замбии предупредило, что добыча в этом году, по прогнозам, упадет примерно до 680 000 тонн, самого низкого уровня за более чем десять лет, что подчеркивает сложность восстановления рудников, даже несмотря на то, что Хичилема приветствует новые разведочные работы по меди.

Большая часть современной добычи меди в Замбии в настоящее время осуществляется за пределами Медного пояса, через крупные открытые рудники в соседней северо-западной провинции, где инвестиции в расширение производства уже реализуются или рассматриваются.

Эксплуатация шахт на Медном поясе обходится дорого, поскольку они обычно простираются глубоко под землей и требуют больших затрат воды и электроэнергии. Тем не менее, рудники по-прежнему вызывают интерес, поскольку месторождения содержат относительно высококачественные запасы меди, которой грозит дефицит, поскольку во всем мире ускоряется переход к экологически чистой энергии и электрификации.

Правительство Замбии также рассматривает возможность продажи Mopani Copper Mines, предприятия Copperbelt, которое администрация Лунгу купила за $1,5 млрд у Glencore в 2021 году и с тех пор также испытывает проблемы с добычей.

Веданта также согласилась увеличить зарплату горнякам КСМ на одну пятую и выплатить им единовременную выплату в размере 2500 крон (122 доллара США) каждому.

В июле работники KCM рассказали Financial Times, что у них низкооплачиваемые краткосрочные контракты, которые влияют на производительность и затрудняют реализацию амбиций Хичилемы.

2023-09-05 16:59:39


1693934493
#Веданта #вернет #себе #право #собственности #на #медный #рудник #Замбии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.