Home » Ведутся работы по затратам на вывод из эксплуатации Аккую : New Nuclear

Ведутся работы по затратам на вывод из эксплуатации Аккую : New Nuclear

18 марта 2024 г.

ТВЭЛ заключило соглашение «на разработку планов затрат на вывод из эксплуатации» четырех энергоблоков, сооружаемых на турецкой АЭС «Аккую», расчетный срок эксплуатации которых, как ожидается, составит не менее 60 лет.

(Изображение: Росатом)

Об этом сообщила президент компании «ТВЭЛ», входящей в «Росатом», Наталья Никипелова.Контракт заключен «в рамках сотрудничества Росатома и Турецкой Республики, направленного на выполнение обязательств по межправительственному соглашению о строительстве АЭС «Аккую», касающихся вывода из эксплуатации энергоблоков АЭС и обращения с отходами».

Аккую, расположенная в южной провинции Мерсин, является первой атомной электростанцией Турции. Росатом строит четыре реактора ВВЭР-1200 по так называемой модели BOO (строи-владей-эксплуатируй). Согласно условиям Межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должен состояться в течение семи лет с момента получения всех разрешений на строительство блока.

Лицензия на строительство первого энергоблока была выдана в 2018 году, в этом же году начались строительные работы.. Ядерное топливо было доставлено на площадку в апреле 2023 года с целью проведения физического пуска в 2024 году. Ожидается, что электростанция мощностью 4800 МВт обеспечит около 10% потребностей Турции в электроэнергии, когда все четыре энергоблока будут введены в эксплуатацию. будет к концу 2028 года.

Росатом заявляет, что разработает смету затрат и план внесения взносов во время эксплуатации станции, чтобы внести свой вклад в расходы на вывод из эксплуатации в конце ее срока службы.

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-03-18 15:03:04


1710802007
#Ведутся #работы #по #затратам #на #вывод #из #эксплуатации #Аккую #Nuclear

Read more:  Пекин требует от Вашингтона прекратить продажу оружия Тайваню

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.