Home » Вейналдум сравнил права человека в Саудовской Аравии с делом о льготах: «Абсурдное заявление»

Вейналдум сравнил права человека в Саудовской Аравии с делом о льготах: «Абсурдное заявление»

Вейналдум присоединился к сборной Нидерландов на прошлой неделе, и некоторые СМИ заинтересовались его первым годом в соревнованиях Саудовской Аравии. Прошлым летом его приобрел «Эль-Аттифак» у «Пари Сен-Жермен» за многомиллионную сумму.

«Хороший футболист, абсурдное заявление»

«Мне нравятся условия жизни, хотя поначалу я был настроен скептически», — говорит он в интервью Today Inside. «Конечно, в каждой стране есть свои хорошие и плохие вещи, это есть и в Нидерландах, так что и в Саудовской Аравии, несомненно, тоже будет то же самое. Я этого не вижу, лично для меня это не так уж и плохо. И когда вы говорите о права человека: в Нидерландах также есть вопрос о льготах».

«Хороший футболист, но абсурдное заявление», — говорит эксперт по Ближнему Востоку Пол Аартс (сотрудничающий с Амстердамским университетом и Клингендалем) о сравнении с делом о льготах. «Систематическое нарушение прав человека укоренилось в системе Саудовской Аравии, в Нидерландах оно совершенно другого порядка. В Нидерландах нам также приходилось сталкиваться с систематической дискриминацией, но это нельзя сравнивать с Саудовской Аравией».

Отчеты Amnesty International и Human Rights Watch не лгут, когда речь идет о нарушениях прав человека в стране. Аартс перечисляет ряд событий, которые происходят в настоящее время. Первое: почти нет свободы слова. «Если вы критикуете политику правительства вообще серьезно, в самом широком смысле этого слова, вас арестуют или посадят в тюрьму. Тогда вам могут грозить длительные тюремные сроки».

С женщинами и рабочими обращались плохо

Второй момент заключается в том, что юридический процесс не всегда такой, как мы привыкли здесь, на Западе. «Это не тот случай, когда судья полностью независим и что вы можете получить справедливое судебное разбирательство с адвокатом», – сказал Аартс.

Read more:  Новые права женщин, перенесших выкидыш, социальные и кадровые

Третий момент – это неравное обращение, например, с иностранными рабочими. «В частности, к работникам из Азии относятся очень дискриминационно, особенно к девочкам в семье. Об этом написано много отчетов».

И, наконец, положение женщин. «Хотя в последние годы в правовой системе произошли улучшения, женщины по-прежнему находятся в невыгодном положении с точки зрения закона».

Улучшить имидж страны

Вейналдум – не последнее имя в голландском футболе, но в какой степени его заявления могут способствовать нормализации нарушений прав человека? «Мы знаем, что наследный принц Саудовской Аравии хочет улучшить имидж своей страны посредством спорта и туризма, имидж, который уже давно не был хорошим», — говорит Аартс. «Тогда будет полезно, если известные футболисты, поп-звезды, игроки в гольф или ди-джеи приедут в Саудовскую Аравию и покажут другую сторону Королевства Саудовская Аравия. Это, несомненно, улучшит имидж».

«То же самое касается таких футболистов, как Месси и Роналду. То, что они говорят, только положительное, точно в духе Вейналдума. Дело не в том, что они буквально получают приказ о затыкании рта от королевской семьи, но они понимают, что если они хотят получить контракт и собирать деньги, есть цензура».

То, что наследный принц Мухаммед бен Салман усердно работает над улучшением имиджа, видно из видео ниже:

2024-03-20 10:55:50


1710936073
#Вейналдум #сравнил #права #человека #Саудовской #Аравии #делом #льготах #Абсурдное #заявление

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.