Home » Вейпинг во время беременности может сделать детей более склонными к развитию легочных заболеваний

Вейпинг во время беременности может сделать детей более склонными к развитию легочных заболеваний

Согласно новому исследованию на мышах, проведенному Университетом штата Огайо (OSU), дети, рожденные матерями, которые курили вейпы во время беременности, подвержены большему риску развития легочной дисфункции. Исследователи также обнаружили, что риск легочных заболеваний, таких как астма, сохраняется и во взрослом возрасте. Результаты публикуются до печати в Американский журнал физиологии – клеточная и молекулярная физиология легкихи исследование было выбрано в качестве APSВыбрать статья за декабрь.

«С вейпингом связано очень много рисков, особенно во время беременности, и это то, что наше исследование начинает подтверждать. Беременным матерям следует избегать вейпинга». -; Мэтью В. Горр, доктор философии

Физиологи провели это исследование на беременных мышах, которые подвергались воздействию паров электронных сигарет пять дней в неделю в течение четырех часов каждый день. Контрольная группа мышей подвергалась воздействию фильтрованного воздуха. Некоторые из находок в потомстве этих мышей включают:

  • значительно более высокая масса тела во взрослом возрасте, но не при рождении;
  • нарушение функции легких;
  • повышенное рубцевание и жесткость легких (фиброз); а также
  • гиперсекреция слизи, приводящая к сужению дыхательных путей.

Эти результаты подтверждают мнение о том, что вейпинг не является хорошей альтернативой традиционным горючим сигаретам.

Вейпинг во время беременности не только влияет на исходы рождения их детей, но и когда их дети становятся взрослыми, это может дать им большую склонность к развитию легочных заболеваний».

Мэтью В. Горр, доктор философии, доцент-исследователь ОГУ

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний за 2018 год, около 8,1 миллиона взрослых в США используют электронные сигареты. Агентство здравоохранения назвало вейпинг проблемой общественного здравоохранения и связало эту практику со вспышкой травм легких и смертей среди взрослых в 2020 году.

Read more:  Запрет Грузии на медицинское обслуживание трансгендеров оспорен в судебном процессе

Источник:

Ссылка на журнал:

Асланер, ДМ, и другие. (2022) Воздействие паров электронных сигарет в утробе матери вызывает долгосрочные легочные эффекты у потомства. Американский журнал физиологии – клеточная и молекулярная физиология легких. doi.org/10.1152/ajplung.00233.2022.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.