Home » «Великая миграция» в Китае началась в тени COVID

«Великая миграция» в Китае началась в тени COVID

ШАНХАЙ, 7 января (Рейтер) – Китай в субботу отметил первый день «чунь юнь», 40-дневного периода лунного Нового года, известного до пандемии как крупнейшая в мире ежегодная миграция людей, готовясь к огромному увеличению путешественников и распространения инфекции COVID-19.

Этот государственный праздник Лунного Нового года, который официально начинается 21 января, станет первым с 2020 года без ограничений на внутренние поездки.

За последний месяц в Китае произошел драматический демонтаж режима «нулевого COVID» после исторических протестов против политики, которая включала частые тестирования, ограничение передвижения, массовые блокировки и серьезный ущерб экономике №2 в мире.

Инвесторы надеются, что возобновление работы в конечном итоге оживит экономику стоимостью 17 триллионов долларов, переживающую самый низкий рост почти за полвека.

Но резкие изменения впервые подвергли воздействию вируса многих из 1,4-миллиардного населения Китая, вызвав волну инфекций, которая захлестнула некоторые больницы, опустошив полки аптек с лекарствами и вызвав длинные очереди в крематориях.

Министерство транспорта заявило в пятницу, что ожидает, что более 2 миллиардов пассажиров совершат поездки в течение следующих 40 дней, что на 99,5% больше по сравнению с прошлым годом и достигнет 70,3% от общего числа поездок в 2019 году.

Эта новость вызвала неоднозначную реакцию в Интернете, некоторые комментарии приветствовали свободу вернуться в родные города и впервые за многие годы отпраздновать Лунный Новый год с семьей.

Однако многие другие заявили, что не будут путешествовать в этом году, опасаясь заразить пожилых родственников.

«Я не осмеливаюсь вернуться в свой родной город из-за боязни вернуть яд», — говорится в одном из таких комментариев в Weibo, похожем на Twitter.

Широко распространены опасения, что массовая миграция рабочих из городов в их родные города вызовет всплеск инфекций в небольших городах и сельских районах, которые менее хорошо оснащены койками для интенсивной терапии и аппаратами ИВЛ для борьбы с ними.

Read more:  Африка в поисках продовольственной безопасности

Власти заявляют, что они расширяют медицинские услуги на местах, открывают больше сельских лихорадочных клиник и создают «зеленый канал» для пациентов с высоким риском, особенно пожилых людей с сопутствующими заболеваниями, для перевода из деревень непосредственно в больницы более высокого уровня.

«Сельские районы Китая обширны, население велико, а медицинских ресурсов на душу населения относительно недостаточно», — заявил в субботу официальный представитель Национальной комиссии здравоохранения Ми Фэн.

«Необходимо обеспечить удобные услуги, ускорить вакцинацию пожилых людей в сельской местности и строительство низовых рубежей обороны».

ПИК ИНФЕКЦИИ ДОСТИГНУТ

Некоторые аналитики теперь говорят, что нынешняя волна инфекций, возможно, уже достигла своего пика.

Эрнан Цуй, аналитик Gavekal Dragonomics в Пекине, процитировал несколько онлайн-опросов, указывающих на то, что сельские районы уже более широко подвержены заражению COVID-19, чем первоначально предполагалось, при этом пик заражения уже достигнут в большинстве регионов, отметив, что «не было большой разницы между городские и сельские районы».

В воскресенье Китай вновь откроет границу с Гонконгом, а также отменит требование о карантине для путешественников, прибывающих из-за границы. Это эффективно открывает двери для многих китайцев, которые впервые после закрытия границ почти три года назад могут путешествовать за границу, не опасаясь карантина по возвращении.

В настоящее время более десятка стран требуют тестов на COVID от путешественников из Китая. Всемирная организация здравоохранения заявила в среду, что данные о COVID-19 в Китае занижают количество госпитализаций и смертей от этой болезни.

Китайские официальные лица и государственные СМИ защищали меры по борьбе со вспышкой, преуменьшая серьезность всплеска и осуждая требования к поездкам за границу для его жителей.

В субботу в Гонконге люди, которые записались на прием, должны были стоять в очереди около 90 минут в центре ПЦР-тестов, необходимых для поездок в страны, включая материковый Китай.

Read more:  Пэт Камминс, возможно, хорош в «борьбе с тори», но он не воин культуры | Гидеон Хэй

ЛЕЧЕНИЕ НА ВЫСОТЕ

На протяжении большей части пандемии Китай вкладывал ресурсы в обширную программу ПЦР-тестирования для отслеживания и отслеживания случаев COVID-19, но сейчас акцент смещается на вакцины и лечение.

В Шанхае, например, городское правительство в пятницу объявило о прекращении бесплатных ПЦР-тестов для жителей с 8 января.

Циркуляр, опубликованный четырьмя правительственными министерствами в субботу, сигнализировал о перераспределении финансовых ресурсов на лечение, излагая план государственных финансов по субсидированию 60% расходов на лечение до 31 марта.

Между тем, источники сообщили агентству Рейтер, что Китай ведет переговоры с Pfizer Inc (PFE.N) о получении лицензии, которая позволит отечественным производителям лекарств производить и распространять в Китае генерическую версию противовирусного препарата от COVID американской фирмы Paxlovid.

Многие китайцы пытались купить препарат за границей и отправить его в Китай.

Что касается вакцин, то китайская компания CanSino Biologics Inc (6185.HK) объявила о начале пробного производства бустерной вакцины против мРНК COVID, известной как CS-2034.

Китай полагался на девять отечественных вакцин, одобренных для использования, включая инактивированные вакцины, но ни одна из них не была адаптирована для воздействия на высококонтагиозный вариант Омикрон и его ответвления, находящиеся в настоящее время в обращении.

Согласно правительственным данным, опубликованным в прошлом месяце, общий уровень вакцинации в стране превышает 90%, но показатель для взрослых, получивших ревакцинацию, снижается до 57,9% и до 42,3% для людей в возрасте 80 лет и старше.

Китай сообщил о трех новых случаях смерти от COVID на материке в пятницу, в результате чего официальное число погибших от вируса с начала пандемии достигло 5 267 человек, что является одним из самых низких показателей в мире.

Международные эксперты в области здравоохранения считают, что узкое определение смертей от COVID, данное Пекином, не отражает реальных потерь, и некоторые прогнозируют более миллиона смертей в этом году.

Read more:  Fox News урегулировала дело о клевете Dominion с драматической запоздалой сделкой на 787 миллионов долларов – The Irish Times

Репортаж Кейси Холл в Шанхае, Джули Чжу в Гонконге и Кевина Хуанга Дополнительный репортаж Цзиньдуна Чжана Редактирование Тони Манро и Фрэнсис Керри

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.