Home » Великобритания заявляет, что новая крупная российская атака на Украине вряд ли приведет к прорыву

Великобритания заявляет, что новая крупная российская атака на Украине вряд ли приведет к прорыву

  • Байден ответил «нет» на вопрос о F-16 для Украины
  • Зеленский заявил, что Москва хочет отомстить
  • Великобритания заявила, что Россия атакует Угледар силами как минимум бригады
  • Рост России в этом месяце самый большой с середины 2022 года

КИЕВ, 31 января (Рейтер) — Крупные российские силы продвинулись на сотни метров в ходе новой крупной атаки на удерживаемый Украиной бастион на юго-востоке Украины на этой неделе, хотя вряд ли они форсируют там значительный прорыв, заявила во вторник Великобритания.

Российские официальные лица заявили, что наступление закрепилось в угледобывающем городе Угледар. Киев признал, что там были ожесточенные бои, но заявил, что до сих пор отражал наступление, нанося при этом большие потери нападавшим.

В сводке разведки, содержащей редкие детали боя, британское министерство заявило, что Россия атакует город силой, по крайней мере, размером с бригаду, подразделение, обычно насчитывающее несколько тысяч военнослужащих с полным спектром возможностей.

До сих пор русские, вероятно, продвинулись с юга на несколько сотен метров за реку Кашлагач, которая, по их словам, в течение нескольких месяцев обозначала линию фронта. Небольшая речка протекает на окраине города Павловка, примерно в двух километрах к югу от Угледара.

«Существует реальная возможность того, что Россия продолжит локальные успехи в этом секторе. Однако маловероятно, что у России достаточно свободных войск в этом районе для достижения важного в оперативном отношении прорыва».

В нем говорится, что российское командование, вероятно, пыталось разработать новое направление наступления, а также отвлечь украинские силы от Бахмута, города севернее, который в течение нескольких месяцев был основным направлением наступления России.

Агентство Reuters не смогло независимо подтвердить ситуацию в этом районе.

Read more:  Итоги праймериз в Супервторник — RTE.ie

Угледар находится на самой южной оконечности восточного фронта в Украине, с видом на железнодорожные пути, которые снабжают российские войска на соседнем южном фронте. Украина отразила несколько российских атак на город с начала войны одиннадцать месяцев назад.

Российское наступление произошло после того, как Москва добилась значительных успехов вокруг Бахмута за последние две недели, что стало самым большим достижением с тех пор, как Украина вернула себе большие участки территории во второй половине 2022 года. В последние недели импульс сместился в сторону России после того, как линия фронта была заморожена в место с ноября.

Военные эксперты говорят, что Москва полна решимости добиться успехов на Украине в ближайшие месяцы, прежде чем Киев получит сотни новых западных танков и бронемашин для контратаки с целью вернуть себе оккупированную территорию в этом году.

Бахмут, город, в котором когда-то проживало 100 000 человек, выглядит все более уязвимым после того, как около недели назад Россия захватила город Соледар на севере, где добывали соль. Москва заявляет, что она добилась значительных успехов как на северных, так и на южных окраинах Бахмута; Киев говорит, что самому городу пока не грозит падение, но бои там идут тяжелые.

МЕСТЬ

Президент Украины Владимир Зеленский назвал наступление России на востоке попыткой «отомстить» за свои прежние потери.

Read more:  Столкновения на границе с Китаем отталкивают Индию от США

«И я думаю, что они не смогут дать своему обществу какой-либо убедительный положительный результат в наступлении. Я уверен в нашей армии. Мы остановим их всех понемногу, уничтожим и подготовим наше большое контрнаступление», — сказал он. сказал в понедельник.

Киев заявляет, что российские нападения последних недель стоили огромных денег, первоначально в основном полагаясь на наемников, в том числе на тысячи заключенных, завербованных из российских тюрем и отправленных в бой человеческими волнами без надлежащей подготовки или снаряжения.

Но призыв Россией сотен тысяч резервистов в конце прошлого года означает, что Москва теперь может восстановить регулярные воинские части, истощенные или истощенные ранее в ходе войны.

В заявлении министерства обороны Великобритании говорится, что нападение на Угледар возглавила часть российской морской пехоты, которая в ноябре безуспешно пыталась атаковать город.

F-16: БАЙДЕН ГОВОРИТ НЕТ

После того, как после нескольких месяцев лоббирования Запад получил обещание о танках, Киев настаивал на дальнейших запросах на вооружение, в том числе на реактивных истребителях, таких как американские F-16. Ни одна из сторон не смогла обеспечить контроль над небом над Украиной.

Запад до сих пор отказывался отправлять оружие, которое можно было бы использовать для нападения вглубь России, и страны, похоже, до сих пор не хотят переходить эту черту. Президент США Джо Байден ответил категорическим «нет» на вопрос журналистов в Белом доме в понедельник, отправит ли Вашингтон F-16.

Тем не менее, Украина подавала надежду. Министр обороны Алексей Резников должен был во вторник в Париже встретиться с президентом Эммануэлем Макроном, который заявил журналистам в Гааге в понедельник, что «по определению ничего не исключено», когда речь идет о военной помощи.

Read more:  4 момента Клайда, которые нам нужно увидеть из возвращения Джеймса Рида в дни нашей жизни

Макрон сказал, что любой такой шаг по отправке самолетов будет зависеть от таких факторов, как необходимость избежать эскалации и гарантии того, что самолет «не коснется российской земли».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также не исключил возможную поставку F-16 в соседнюю Украину, отвечая на вопрос репортера перед выступлением Байдена.

В комментарии, размещенном на его веб-сайте, Моравецкий сказал, что любая такая передача будет происходить «при полной координации» со странами НАТО. Польша давно добивается более агрессивной военной поддержки Украины со стороны Запада.

Сообщение бюро Reuters. Автор Питер Графф; Монтаж Фрэнк Джек Дэниел

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.