Home » Великобритания назвала иск против гонконгского диссидента нарушением договора

Великобритания назвала иск против гонконгского диссидента нарушением договора

Джимми Лай в тюрьме в начале этого года

Новости НОС

Великобритания призывает Китай освободить гонконгского диссидента Джимми Лая. По словам министра иностранных дел Кэмерона, начинающийся сегодня против него суд является нарушением соглашений, достигнутых при передаче Гонконга Китаю в 1997 году.

«Это явная попытка помешать ему реализовать свои права на свободу выражения мнений и собраний», — заявил Кэмерон в своем заявлении. «Я призываю власти Гонконга остановить суд и освободить Джимми Лая».

Почти одновременно с аналогичным призывом выступил Госдепартамент США. «Ограничения свободы прессы и изменения в избирательной системе Гонконга подорвали демократию и нанесли ущерб репутации Гонконга как финансового центра», – заявил представитель.

Выдающийся активист

76-летний Джимми Лай — один из самых известных активистов Гонконга. Разбогатев на швейной промышленности, он стал издателем газеты Apple Daily, которая критически отслеживала влияние Пекина на бывшую британскую колонию.

Лай в настоящее время отбывает многолетний тюремный срок. Он был арестован после нескольких недель демонстраций в 2019 году против нового закона, усиливающего контроль Пекина над Гонконгом. Затем судья признал его виновным сначала за участие в демонстрациях, а затем снова за мошенничество с договорами аренды.

Сегодня начинается новый судебный процесс против Лая, в ходе которого ему предъявлено обвинение в сговоре с иностранными державами против Китая. Этот судебный процесс во всем мире рассматривается как один из самых важных судебных процессов с тех пор, как Китай принял новый закон о безопасности.

«Свободы ограничены»

По мнению Кэмерона, судебное преследование Лая противоречит соглашениям, которые Китай заключил с Соединенным Королевством при передаче британской коронной колонии в 1997 году. В Совместной китайско-британской декларации Пекин пообещал уважать гражданские права жителей Гонконга на время.

Read more:  Байрон Бакстон Реквизит игрока: Близнецы против членов королевской семьи

Закон о безопасности «нанес ущерб Гонконгу, существенно ограничив его права и свободы», – говорит теперь Кэмерон. «Я призываю китайские власти отменить закон и прекратить возбуждать дела против тех, кто преследуется по нему».

Если Лай будет признан виновным в своих контактах за границей, ему может грозить пожизненное заключение.

Китай пока не ответил на призыв Кэмерона. В прошлом оно отвергало такую ​​критику как неоколониальную.

2023-12-18 00:15:03


1702870084
#Великобритания #назвала #иск #против #гонконгского #диссидента #нарушением #договора

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.