Home » Великобритания находится на грани восстановления – теперь наблюдайте, как глава Банка Англии Эндрю Бэйли топит ее | Личные финансы | Финансы

Великобритания находится на грани восстановления – теперь наблюдайте, как глава Банка Англии Эндрю Бэйли топит ее | Личные финансы | Финансы

Во всяком случае, так кажется. При первых проблесках позитивных настроений глава Банка Англии Эндрю Бэйли неизменно выскакивает и опрокидывает на всех нас ведро холодной воды. Сейчас он только что сделал это снова.

Это позор, потому что ситуация действительно улучшается, поскольку рынки чувствуют, что инфляция достигла пика, и центральные банки, такие как Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк и даже старый добрый Банк Англии, могут, наконец, прекратить повышать процентные ставки и вместо этого начать их снижать.

Это блестящая новость, поскольку рост стоимости займов заставил нас всех чувствовать себя беднее, особенно домовладельцев.

Они также выжали жизнь из экономики, которая в октябре сократилась на 0,3 процента. Более высокие процентные ставки — это цена, которую мы платим за победу над инфляцией, но инфляция сейчас находится в бегах.

В США инфляция упала до пятимесячного минимума всего в 3,1 процента в октябре, что является еще одним шагом ближе к целевому уровню в два процента.

Председатель ФРС Джером Пауэлл открыто говорит о перспективе снижения процентных ставок в 2024 году, возможно, целых три по 0,25 процента каждое.

Хотя комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике (MPC) удержал базовую ставку на уровне 5,25 процента на третьем заседании подряд в четверг, он даже не думает о ее снижении. Невероятно, но трое членов призвали к еще одному повышению.

На какой планете они находятся?

Еще одно увеличение было бы совершенно ненужным и последним, что нам нужно. Инфляция упала до 4,6 процента в октябре и, как ожидается, снизится, когда в среду будет опубликован следующий показатель. Экономика сокращается, люди страдают, а Банк Англии сделал достаточно, так почему же он не может так сказать?

Read more:  Ежедневный дайджест: Что говорят данные Федерального резервного банка Сан-Франциско об удаленной работе; Вирусная вспышка Cloudflare

Его следующая задача — снизить ставки и снова привести экономику в движение, а не болтать о новых повышениях.

Давайте будем щедры по отношению к Бэйли и скажем, что рынки, возможно, просто забежали вперед в ожидании резкого снижения ставок в 2024 году, и им необходимо охладиться.

Но последнее, что нам нужно, это его версия испытания ведерком со льдом, потому что немного оптимизма прямо сейчас может иметь очень большое значение.

Достаточно взглянуть на США, где фондовый рынок только что достиг рекордного максимума. Нам нужна часть этого позитива, не меньше.

Можно было подумать, что Бэйли смягчится. В конце концов, это Рождество. Это должно быть время хорошего настроения, но нет, он не может этого допустить. Итак, выходит его верное ведро.

В четверг Бэйли смягчил настроение, заявив, что в борьбе с инфляцией «еще есть куда двигаться». MPC предупредил о дальнейшем ужесточении политики, если ценовое давление сохранится.

Сейчас меня беспокоит то, что мрачный старый Банк Англии будет слишком долго удерживать базовые ставки на слишком высоком уровне.

Это рискует погрузить нас в совершенно ненужную рецессию, разрушив рабочие места и бизнес в битве за победу над врагом, который уже находится в бегах.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Банк Англии раскритиковал «шизофреническое» отношение к процентным ставкам

Бэйли слишком компенсирует катастрофическую ошибку, которую он совершил два года назад, когда заявил, что инфляция носит «временный характер», и не смог принять ранние меры, чтобы ее остановить. Это позволило ему еще больше выйти из-под контроля.

Это была лишь одна из череды ошибок организации, которую я ранее назвал худшим прогнозистом в мире.

Банк Англии заявил, что мы проведем весь 2023 год в рецессии, хотя мы не провели ни одного дня. Он находится в ловушке группового мышления и винит других, когда что-то делает не так.

Read more:  Недвижимость Онтарио: мэр не может позволить себе купить дом

Теперь он находится на грани совершения еще одной огромной ошибки. Я не одинок в своих мыслях: рыночный консенсус заключается в том, что в следующем году базовые ставки упадут на целый процентный пункт, до 4,25 процента.

Лиз Мартинс, британский экономист HSBC, говорит, что инфляционные риски “явно снизились за последние недели” и прогнозирует первое снижение ставок в августе следующего года, а затем и другие.

Ситуация улучшается, и люди это заметили. По данным GfK, потребительское доверие в декабре выросло второй месяц подряд.

Цены на жилье остаются стабильными. Заработная плата растет выше инфляции (еще одно, что ненавидит Банк Англии).

Похоже, что в 2024 году нам снова удастся избежать рецессии. На этом пути стоит только один человек. Если кому-то и нужно облиться ведром воды, так это Эндрю Бэйли. Это может просто разбудить его.

2023-12-16 11:07:00


1702793324
#Великобритания #находится #на #грани #восстановления #теперь #наблюдайте #как #глава #Банка #Англии #Эндрю #Бэйли #топит #ее #Личные #финансы #Финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.