Home » Великобритания обвиняет Китай в «злонамеренных» кибератаках на избранных чиновников

Великобритания обвиняет Китай в «злонамеренных» кибератаках на избранных чиновников

Отношения между двумя странами становятся несколько более напряженными. За несколько месяцев до выборов в законодательные органы Великобритании Лондон в понедельник обвинил китайское государство в проведении кибератаки против парламентариев, критикующих Пекин, и против Избирательной комиссии Соединенного Королевства, объявив о санкциях и вызвав посла Китая.

Это дело является вершиной череды кризисов между двумя странами в последние годы, что далеко от «золотого века», которого желал в 2015 году бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, ныне министр бизнеса и иностранных дел.

Заместитель премьер-министра Оливер Дауден прибыл в парламент, чтобы объявить, что «субъекты, связанные с китайским государством», совершили «два вредоносных кибердействия». «Это последняя сериясерия враждебных действий Китаякоторые включают в себя нападения на демократические институты и парламентариев в Соединенном Королевстве и других странах», — сказал он.

В понедельник днем ​​американское правительство объявило об обвинении семи хакеров, связанных с правительством Китая, обвиняемых в «компьютерных вторжениях, нацеленных на людей, считающихся критически настроенными по отношению к Китаю, американским компаниям и политике».

“Без влияния”

Британская избирательная комиссия, которая наблюдает за выборами в Соединенном Королевстве, объявила в августе 2023 года, не называя Китай, что она стала жертвой кибератаки со стороны «враждебных субъектов», которые имели доступ к ее системе более одного года в период с 2021 года. и 2022 год. По данным британских СМИ, атака позволила получить доступ к серверам, содержащим, в частности, копии списков избирателей с данными о 40 миллионах избирателей.

Но, по словам Оливера Даудена, эти «попытки вмешательства в демократию Соединенного Королевства не увенчались успехом». Вторжение «не оказало никакого влияния на безопасность выборов» и не окажет «никакого влияния на то, как люди регистрируются, голосуют или участвуют в демократических процессах», сказал он. Чтобы продемонстрировать свою твердость, за несколько месяцев до выборов в законодательные органы Соединенного Королевства, которые должны состояться до конца года, «Министерство иностранных дел вызовет китайского посла, чтобы сообщить о поведении Китая в этих инцидентах». сказал Оливер Дауден.

Read more:  Марк Мэдсен восхитил «гения» Фираса Захаби в своем углу на UFC 295

Обвинения «без фактической основы» в адрес Китая

Два человека и хакерская организация, связанная с китайским государством, АПТ31также подвергнется санкциям за кибершпионаж парламентариев, критиковавших Пекин в июле 2021 года. Семь граждан Китая, которым в США предъявлено обвинение в «сговоре с целью совершения компьютерных вторжений» и «электронном мошенничестве», также входят в эту группу. Об этом говорится в заявлении Министерства обороны США.

Отвечая на вопрос в понедельник о сообщениях в прессе, сообщающих об обвинениях Великобритании, официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Линь Цзянь счел, что необходимо полагаться на «объективные доказательства», а не «клеветать на другие страны без фактической основы».

Желая обнадежить, премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Соединенное Королевство сделает «все необходимое» для поддержания своей безопасности и защиты перед лицом «исторического вызова», исходящего от «все более напористого» Китая. В сентябре 2023 года Риши Сунак уже заявил своему китайскому коллеге Ли Цяну о «вмешательстве» Пекина в работу парламента в Вестминстере после того, как стало известно о двух арестах за шпионаж, произошедших шестью месяцами ранее.

2024-03-25 18:16:09


1711390571
#Великобритания #обвиняет #Китай #злонамеренных #кибератаках #на #избранных #чиновников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.