Home » Великобритания обещает депортировать иностранных преступников в рамках пересмотра «современного рабства»

Великобритания обещает депортировать иностранных преступников в рамках пересмотра «современного рабства»

Выпущено:

Правительство Великобритании в понедельник приняло новые меры по ускорению депортации иностранных преступников, пресекая действия тех, кто требовал защиты в соответствии с законодательством Великобритании как предполагаемых жертв «современного рабства».

В нем упоминается случай одного осужденного насильника, который обжаловал решение Министерства внутренних дел (Home Office) о его высылке из Великобритании, заявив, что он стал жертвой преступных группировок, занимающихся торговлей людьми.

Он был освобожден под залог в ожидании апелляции, совершил еще одно изнасилование и остается в Великобритании, сообщило министерство внутренних дел.

«Совершенно несправедливо, что настоящие жертвы современного рабства могут дольше ждать получения необходимой им защиты из-за вопиющего злоупотребления системой», — заявила министр внутренних дел Суэлла Браверман.

«Вступающие в силу изменения будут означать, что если вы совершили преступление, у нас есть право отказать вам в защите и выгнать вас из нашей страны», — сказала она.

Меры, вступающие в силу в соответствии с новым Законом о гражданстве и границах, означают, что сотрудники Министерства внутренних дел могут в будущем требовать доказательства современного рабства, а не верить на слово жертве.

Это могут быть показания сотрудника благотворительной организации или полицейского, которые помогли спасти жертву.

Но эти изменения подверглись критике со стороны правозащитных групп за то, что они подрывают защиту настоящих жертв. Одна инициатива Бравермана — переправить мигрантов через Ла-Манш в Руанду для постоянного переселения — уже была заблокирована в судах.

Британское национальное агентство по борьбе с преступностью сообщило в ноябре, что, в частности, албанские преступные группировки манипулируют Национальным механизмом передачи дел (NRM), который реформируется в соответствии с новым законом.

Созданная в 2009 году для помощи в защите жертв торговли людьми, NRM используется для выявления и направления их в государственные учреждения Великобритании для обеспечения получения ими соответствующей поддержки.

Read more:  Я хотел переспать с этим антиквариатом и согласился с ним переспать

В отчете агентства по борьбе с преступностью говорится, что если албанских мигрантов поймают за работой на фермах по выращиванию каннабиса или других преступных предприятиях, их научат заявлять, что они являются жертвами современного рабства, и обращаться в NRM.

В декабре премьер-министр Риши Сунак объявил о новой сделке с Албанией, чтобы остановить поток мигрантов из страны, пересекающих Ла-Манш на небольших лодках из континентальной Европы.

Соглашение было заключено только после того, как правительство Тираны потребовало извинений за антимигрантскую «кампанию» в британских СМИ после подстрекательской риторики Бравермана.

Но министр придерживается жесткой линии, к радости консервативных правых, стремящихся показать, что Великобритания может контролировать свои границы после Brexit, и ужесточение ограничений является одним из пяти приоритетов, обещанных Сунаком на этот год.

«Мы должны остановить людей, злоупотребляющих нашими иммиграционными законами и законами о предоставлении убежища», — заявил Браверман в своем заявлении в понедельник.

«И я лично полон решимости расправиться с теми, кто злоупотребляет щедростью британской общественности и обманывает нашу страну».

(АФП)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.