Home » Великобритания объявила об успешном испытании DragonFire

Великобритания объявила об успешном испытании DragonFire

Первое британское лазерное оружие под названием DragonFire было успешно испытано для уничтожения дронов, летающих со скоростью света, сообщил министр обороны Великобритании Грант Шаппс в социальных сетях. Х (Твиттер).

«Британские военные первыми сбивают дроны, используя лазеры, чтобы прорезать приближающиеся цели со скоростью света», — написал Грант Шаппс на X.

Испытание проводилось на Гебридских островах, к западу от Шотландии. DragonFire настолько точен, что может поразить монету весом 450 граммов (фунтов) на расстоянии одного километра, говорится в заявлении Министерства обороны Великобритании. Однако его максимальная дальность засекречена.

«Возможно, что он будет установлен на будущих военных кораблях, он станет жизненно важным оружием для Великобритании, поскольку угроза войны с дронами растет. DragonFire — это лишь одна из потенциально революционных возможностей, в которые мы инвестируем, чтобы получить преимущество над нашими врагами», — министр Грант Шаппс сказал в X.

Кроме того, оружие еще и очень дешевое. Стоимость одного выстрела составляет менее 10 фунтов (23,13 лева), что значительно ниже тысяч фунтов, необходимых, например, для перехвата дрона в Красном море.

Для британского флота, который сможет использовать DragonFire, ставки высоки. Он должен нанести ответный удар средствами ПВО, в основном дорогостоящими ракетами, по беспилотникам или некачественным, дешевым ракетам.

В асимметричном конфликте эта разница в издержках всегда используется более слабым противником для выкачивания средств у более сильного противника. Растущее использование дронов многими вооруженными террористическими группировками вызывает беспокойство у военных.

Таким образом, лазерное оружие может быть экономически эффективным решением. Разработка DragonFire потребовала инвестиций в 100 миллионов фунтов (231,33 миллиона левов), но цена за единицу очень низкая.

По данным Министерства обороны Великобритании, запуск DragonFire в течение 10 секунд эквивалентен стоимости использования обычного излучателя всего в течение одного часа, а стоимость запуска ракеты может достигать 200 000 долларов (364 820 левов).

Read more:  Утечка характеристик OnePlus 12 – новости GSMArena.com

Новое оружие поступит на вооружение с 2029 года и оснастить им смогут только новейшие фрегаты. «Королевская армия и Королевский флот рассматривают возможность использования этой технологии как части своих будущих возможностей противовоздушной обороны», — добавили в британском министерстве.

2024-01-21 12:57:01


1705844678
#Великобритания #объявила #об #успешном #испытании #DragonFire

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.