Home » Великобритания сталкивается с растущими расходами на ущерб от наводнения даже при умеренном потеплении

Великобритания сталкивается с растущими расходами на ущерб от наводнения даже при умеренном потеплении

Наводнение в Сомерсете, Великобритания, в январе 2023 г.

Мэтт Карди / Getty Images

По данным модельного исследования, сумма ущерба, причиняемого наводнениями каждый год в некоторых частях Великобритании, будет увеличиваться на 25 процентов даже при самом благоприятном климатическом сценарии.

Пол Бейтс и Оливер Винг из Бристольского университета, Великобритания, и их коллеги построили климатическую модель, которая имитирует поток воды над поверхностью земли, и использовали ее для оценки количества наводнений в Великобритании до 2070 года на основе различных глобальных повышений температуры.

Они оценили потенциальную стоимость ущерба от наводнения на основе страховых данных о стоимости имущества в районах, которые в настоящее время подвержены риску затопления, и тех, которые могут оказаться под угрозой в будущем. «К сожалению, количественная оценка воздействия часто должна быть выражена в фунтах и ​​долларах, — говорит Винг. «Наводнение может иметь серьезные последствия для психического здоровья, но эти последствия труднее оценить».

По оценкам команды, в настоящее время наводнения ежегодно наносят ущерб Великобритании в размере 740 миллионов фунтов стерлингов, и этот показатель увеличился на 1,4 процента с 1990 года.

В настоящее время мир находится на пути к тому, чтобы к концу столетия средняя температура поднялась на 2,5 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Однако, если страны вовремя достигнут обещанного сокращения выбросов, а глобальные температуры поднимутся всего на 1,8°C по сравнению с доиндустриальным уровнем, исследователи обнаружили, что среднегодовой ущерб от наводнений в Великобритании вырастет только на 4% по сравнению с уровнями 1990 года.

«Это довольно скромный рост, — говорит Бейтс. Но эта цифра скрывает тот факт, что некоторые части страны столкнутся с гораздо более сильными наводнениями, чем другие, говорит он. Например, некоторые районы юго-западного Уэльса столкнутся с 25-процентным увеличением ущерба от наводнений даже при лучшем сценарии повышения температуры, говорит Бейтс.

Но если обещанные сокращения не будут выполнены, более высокие глобальные температуры приведут к большему ущербу от наводнений в Великобритании, обнаружила команда. Прогнозируется, что при потеплении на 2,5 °C среднегодовой ущерб от наводнений в Великобритании увеличится на 13 процентов. Если глобальная температура повысится на 3,3 °C, она вырастет на 23 процента.

Read more:  Один владелец построил люк на крыше для своей Tesla Model Y

Повышение температуры также означает, что годы экстремальных наводнений, вероятно, будут более экстремальными и принесут больший ущерб. При потеплении на 3,3 °C такие годы будут на 40% более разрушительными, чем те, которые в настоящее время считаются событиями, происходящими раз в столетие.

По словам Бейтса, те части страны, которые в будущем столкнутся с наибольшим риском ущерба от наводнений, — это те, которые сталкиваются с наибольшим риском сегодня. К ним относятся юго-восток Англии, северо-запад Англии, южный Уэльс и центральная Шотландия, говорит он.

Бейтс говорит, что исследование должно заставить Великобританию взять на себя ведущую роль в обеспечении того, чтобы страны не отказывались от своих климатических обязательств. «Нам нужно убедиться, что COP26 и обязательства по нулевому выбросу, которые подписали разные страны, действительно выполняются», — говорит он.

«Это впечатляющее исследование с использованием лучших моделей, доступных для страховой отрасли, которые были тщательно проверены на основе наблюдаемых наводнений», — говорит Джим Холл из Оксфордского университета.

«Риск наводнений в Великобритании будет увеличиваться из-за последствий изменения климата, которые уже были «заблокированы» выбросами углерода, которые сейчас находятся в атмосфере. Если мы не примем энергичных мер по сокращению выбросов углерода, в этом столетии ситуация может ухудшиться», — говорит он.

Темы:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.