Home » Великобритания усиливает ядерное регулирование, констатирует миссия МАГАТЭ : Регулирование и безопасность

Великобритания усиливает ядерное регулирование, констатирует миссия МАГАТЭ : Регулирование и безопасность

01 февраля 2024 г.

Великобритания твердо привержена ядерной и радиационной безопасности и добилась прогресса в укреплении своих регулирующих функций, хотя проблемы с набором персонала остаются, заявила группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) после завершения последующей комплексной службы по рассмотрению вопросов регулирования. (IRRS) миссия.

Команда миссии с представителями регулирующих органов Великобритании (Изображение: ONR)

Миссии IRRS призваны повысить эффективность национальной регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности на основе стандартов безопасности МАГАТЭ и передовой международной практики, признавая при этом ответственность каждой страны за обеспечение ядерной и радиационной безопасности.

Семидневная последующая миссия IRRS была проведена по запросу правительства Великобритании и проходила в штаб-квартире Управления по охране труда и технике безопасности (HSE) и Управления ядерного регулирования (ONR) в Бутле, недалеко от Ливерпуля. Его целью была оценка реализации 24 рекомендаций и 19 предложений, представленных в ходе первой полномасштабной миссии IRRS в октябре 2019 года.

В состав команды IRRS вошли семь старших экспертов по нормативному регулированию из семи государств-членов МАГАТЭ, три сотрудника МАГАТЭ и один наблюдатель из Канады.

Группа заявила, что с 2019 года регулирующие органы Великобритании, участвовавшие в проверке, продемонстрировали высокий профессионализм и приверженность выполнению своих полномочий по обеспечению ядерной и радиационной безопасности в Великобритании. Из 24 рекомендаций и 19 предложений, высказанных в 2019 году, 19 рекомендаций и десять предложений были успешно рассмотрены и закрыты.

В своем отчете группа сделала шесть новых выводов, состоящих из четырех рекомендаций и двух предложений, касающихся тем, затронутых во время первоначальной миссии IRRS. В частности, группа отметила, что неспособность нанимать и удерживать специалистов и инспекторов оказала влияние на процессы регулирования некоторых органов, и рекомендовала провести реформу оплаты труда там, где это необходимо, чтобы обеспечить выполнение предусмотренных законом полномочий.

«Эта повторная миссия IRRS продемонстрировала, что Великобритания добилась постоянных улучшений со времени миссии IRRS 2019 года в области самых высоких стандартов ядерной и радиационной безопасности», — сказал Рамзи Джаммал, исполняющий обязанности генерального директора Канадской комиссии по ядерной безопасности и руководитель группы по ядерной безопасности. Последующая миссия IRRS. «Результаты миссии будут способствовать постоянным усилиям по обеспечению надежной нормативной базы на благо общества и окружающей среды».

Read more:  Пропавший индийский студент Университета Пердью признан мертвым

Окончательный отчет миссии будет предоставлен правительству Великобритании примерно через три месяца.

«Мы благодарим членов команды миссии IRRS за продуктивные дискуссии по системе радиологической безопасности Великобритании», — сказал представитель Министерства энергетической безопасности и Net Zero. «Мы стремимся поддерживать самые высокие стандарты ядерной безопасности и благодарны нашим правительственным ведомствам и регулирующим органам в четырех странах Великобритании за напряженную работу, помогающую добиться успеха миссии.

«Это наступило в важный момент для британской атомной энергетики, поскольку правительство недавно разработало планы по возобновлению поставок до 24 ГВт к 2050 году. Это потребует надежной нормативной базы, и британские регулирующие органы уже проделали значительную работу по разработке своего подхода. и более тесно сотрудничать с международными партнерами».

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-01-31 14:51:04


1707121074
#Великобритания #усиливает #ядерное #регулирование #констатирует #миссия #МАГАТЭ #Регулирование #безопасность

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.