Home » Велнес Люка Коутиньо: как предотвратить болезнь, которую можно предотвратить

Велнес Люка Коутиньо: как предотвратить болезнь, которую можно предотвратить

Адитья, молодой предприниматель, пришел к нам с преддиабетом. Чтобы сделать свою карьеру, он не спал всю ночь, ел полуфабрикаты, работал сверх своих сил и почти не занимался спортом. Чтобы добиться большего, он создал себе стресс. Прошло пять лет, и его бизнес успешно поднялся. К сожалению, это было ценой его здоровья. Теперь его тело начало замедлять его. Боли в спине и шее, запоры, постоянные головные боли и прибавка в весе заставляли его чувствовать себя обузой каждый день. При ежегодном осмотре он достиг преддиабетической стадии, что вызывало тревогу, поскольку в семейном анамнезе диабета не было. Обеспокоенный, его врач дал ему три месяца, чтобы он изменил свой образ жизни или начал принимать лекарства.

Вдохновленный необходимым изменением и восстановлением своего здоровья, он сосредоточился на основах здорового образа жизни — регулярных физических упражнениях, своевременном питании, менее обработанной и более полезной пище, глубоком дыхании и балансе между работой и личной жизнью. Иногда его плотный график брал верх над ним, но предостережение врача не давало ему покоя.

Перенесемся на три месяца вперед, и Адитья не только нашел новый образ жизни, который позволяет ему быть лучшей версией себя каждый день, но и избавился от преддиабета.

Диабет, если его не контролировать и не контролировать, может быть беспорядочным и предрасполагать вас к целому ряду сложностей, включая здоровье почек и сердца. Сегодня миллионы людей живут с преддиабетом. Статистика утверждает, что по крайней мере каждый четвертый человек находится в преддиабетическом состоянии.

Что такое предиабет?

Преддиабет — это ранний предупреждающий сигнал организма о необходимости внести необходимые изменения в образ жизни, прежде чем он перерастет в диабет 2 типа. Это означает, что уровень сахара начал повышаться, но недостаточно высок, чтобы его можно было классифицировать как диабет. Это обнаруживается путем проверки показателей сахара натощак и после приема пищи. Тем не менее, идеально проверить свой HbA1C (гликированный гемоглобин) и взять среднее значение за три месяца, что является более точным.

Read more:  США: Конгресс отменяет обязательную вакцинацию против covid-19 для военных | РММН | МИР

Кто находится в группе риска?

• Люди с ожирением или те, у кого много жира на животе

• Лица с резистентностью к инсулину

• Молодые девушки и женщины с СПКЯ

• Семейная история диабета

Симптомы, на которые следует обратить внимание

Хотя диабет — это состояние, которое тихо зреет внутри нашего тела, следите за следующими симптомами возможного преддиабета:

• Потемнение кожи (черный акантоз)

• Метки на коже

• Жир на животе

• Снижение уровня ЛПВП и повышение уровня триглицеридов

• Нарушение ферментов печени

Необходимые анализы крови для диагностики преддиабета:

• CBC (общий анализ крови)

• FBS (уровень сахара в крови натощак)

• PPBS (постпрандиальный уровень сахара в крови)

• Липидный профиль

• LFT (тест функции печени)

• Витамин D3 и B12

• HbA1C

Является ли предиабет обратимым?

Да. Мы говорим это с уверенностью, потому что диабет 2 типа — это болезнь образа жизни. Когда неправильный образ жизни может вызвать диабет, корректирующий образ жизни может обратить его вспять, особенно если это преддиабет.

Почти во всех случаях преддиабета можно не принимать лекарства, если вы готовы изменить образ жизни. Например, при обнаружении на ранней стадии вы можете дать себе от трех до шести месяцев, чтобы внести изменения и оценить результаты.

Изменения в образе жизни

1. Добавьте 10-минутную прогулку после основных приемов пищи.

Легкая прогулка — отличный способ повысить чувствительность к инсулину и лучше контролировать скачки сахара после еды. Если вы не можете пойти на прогулку, постарайтесь заняться физической активностью (пару приседаний или прыжков со штангой) в течение часа после еды.

2. Яблочный уксус перед едой (если можете)

Read more:  MSD Animal Health рассказывает о новых исследованиях и продуктах, представленных на ESPHM

Яблочный уксус обладает уникальной способностью стимулировать мышцы поглощать глюкозу из кровотока. Если вам подходит яблочный уксус, размешайте его столовую ложку в стакане воды за полчаса до обеда и ужина.

3. Соблюдайте правильный режим питания

Вы не всегда можете контролировать то, что вы едите, особенно если это еда вне дома, но вы можете контролировать последовательность, в которой вы едите. Научно известно, что следующая последовательность хорошо работает.

• Начните с сырого салата

• Затем вареные овощи или овощной суп

• Далее белок и жиры (чечевица/курица/рыба/яйца/бобовые/соя)

• Наконец, углеводы (зерновые/крахмал/каши)

Таким образом, вы не только едите меньшие порции углеводов, но и лучше контролируете повышение уровня глюкозы в крови.

4. Ужинайте рано

Все мы работаем в соответствии с циркадным ритмом, и наш метаболизм замедляется с заходом солнца. Прием пищи на закате или ближе к нему — одна из лучших стратегий для балансировки уровня сахара, обмена веществ, веса и здоровья пищеварительной системы.

Люк Коутиньо практикует комплексное питание — комплексное и образ жизниМедицина и является основателем You Care-All about You Люка Коутиньо.

Из HT Brunch, 24 сентября 2022 г.

Следуйте за нами на twitter.com/HTBrunch

Свяжитесь с нами на facebook.com/hindustantimesbrunch

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.