Home » Велоспорт здесь глубоко укоренен в культуре: катание по булыжникам и сельской местности Фландрии | Бельгия праздники

Велоспорт здесь глубоко укоренен в культуре: катание по булыжникам и сельской местности Фландрии | Бельгия праздники

ТБельгийцы любят кататься на велосипеде, но фламандцы его боготворят. Фландрская половина Бельгии пронизана специальными велосипедными маршрутами, тщательно размеченными и обозначенными. Целые города закрываются на автогонки. Велосипедные скульптуры скрываются в полях. Плакаты с изображением знаменитых гонщиков украшают главные улицы. Езда на велосипеде здесь глубоко заложена в культуре: этот фоновый гул, который вы слышите? Это непрерывное жужжание смазанной цепи на металлической шестерне.

В результате велосипедисты из этой части мира, прозванные Фландриенами, считаются одними из самых выносливых на планете благодаря многолетней выносливости под ветром и дождем, проносящимся по этой открытой, равнинной стране в холодные месяцы, а также за их способность оставаться в вертикальном положении на болезненных, коварных булыжниках.

Ох уж эти проклятые булыжники. Известный на местном уровне как брусчатка, геометрические блоки беспощадны, и многие из них существуют уже сотни лет. Они являются диаметральной противоположностью бархатистой плавности езды по асфальту. Но именно эта неумолимая жесткость привлекает велосипедистов, и эти участки до сих пор ассоциируются со многими классическими весенними велогонками, проводимыми в марте и апреле, в основном на бельгийской земле: кошмарные эпопеи, такие как Париж-Рубе.

Держись: Стив напрягает всю мощь и впечатляюще финиширует на вершине холма

«В следующий раз возьмите с собой каппу, чтобы защитить зубы от тряски», — говорит друг после долгих часов, грохотающих по асфальту, велосипедам и телам, грозящим развалиться. Нет, в следующий раз я вообще пропущу булыжник – и, к счастью, это вариант. Вы можете выбирать между длинными, короткими, ухабистыми и некомковатыми маршрутами, а можете просто порадовать себя в этой самой дружелюбной к велосипедам стране с ее удивительными велосипедными дорожками – казалось бы, бесконечными, мечтой английских велосипедистов, привыкших к резким бордюрам, навязчивым уличная мебель и пенящиеся водители автомобилей впали в ярость против LTN.

Read more:  Рассказы медсестры отделения неотложной помощи

Мы скатились ЛеШаттл в Кале накануне. Полчаса от Фолкстона, а затем чуть более двух часов до Бракеля, небольшого городка на юге Фландрии, удобно расположенного для Тур по Фландриитри трассы региона: красная, желтая и синяя, протяженностью от 80 до 115 км, каждая из которых тщательно спланирована для поиска самых крутых холмов в этой самой равнинной стране, и все они перемежаются участками потрясающей брусчатки.

Наше жилье, Фландриен Отель в Бракеле – это рай для велосипедистов: запирающееся помещение для хранения велосипедов, место и инструменты для обслуживания, прачечная и даже мойка высокого давления. Завтрак с высоким содержанием углеводов включен в стоимость и продолжает поступать, а общая зона для завтрака/бара увешана множеством классических гоночных велосипедов, от которых пускать слюни могут любители передач.

Классические колеса: гоночные велосипеды в отеле Flandrien.
Классические колеса: гоночные велосипеды в отеле Flandrien. Фотография: Дэйв Додж

Но мы приехали ради потрясающих впечатлений от этих печально известных булыжников, и поэтому мы должны взять на себя обязательства. День первый – 115-километровый красный маршрут и легендарный Стена Герардсбергена, основной продукт Тура Фландрии. Его узкая, извилистая и мощеная трасса местами достигает 20% уклона, из-за чего задние колеса буксуют, отчаянно пытаясь сцепиться с скользкой поверхностью. Временами вы едва можете двигаться достаточно быстро, чтобы оставаться в вертикальном положении, и последний рывок к вершине смотровой площадки над часовней заставляет вас балансировать на грани сальто назад.

К счастью, отсюда, в самой высокой точке, маршрут спускается вниз, в сельскую местность, мимо полей и небольших деревень по тихим дорогам. Первый день заканчивается тем, что мы валяемся в шезлонгах и греемся под послеобеденным солнцем в отеле «Фландриен»: не все из нас преодолели полные 115 км, но наш второй день предоставит еще один шанс, когда мы выйдем на 102-километровый желтый маршрут.

Read more:  Отчет: по окончании Раздела 42 команда Байдена использует зашифрованный канал WhatsApp для «управления потоком».

Старт и финиш находятся в Ауденарде на Из круглого центра. В центре есть кафе, магазин велосипедов, периодическое бесплатное обслуживание и душевые для велосипедистов. Вы можете оставить свои велосипеды незапертыми на стойках и найти их там, когда вернетесь после посещения выставки центра, посвященной истории велоспорта в регионе. Здесь вы также можете разместить свое имя на табличке на стене – все, что вам нужно сделать, это заполнить Фландриен Вызов на Strava: пройдите 59 горных и булыжных участков менее чем за 72 часа. Я видел много свободных мест на стене…

Велосипедный город: Ауденарде.
Велосипедный город: Ауденарде. Фотография: Флавио Валленари/Getty Images/iStockphoto

Желтый маршрут полностью вымощен булыжником. Участки длиной до 2,5 км, которые продолжают приближаться, вытряхивают бутылки с водой и угрожают сломать зубы. Такое ощущение, будто держишь отбойный молоток, а не руль. Когда они появляются, гладкие участки подобны укладыванию в постель на шелковых простынях в бутик-отеле после долгого дня.

На этот раз большинство из нас проходят полный маршрут – и даже наши велосипеды выживают. А мне булыжника на всю жизнь хватит.

Живописные маршруты: три исторических и живописных велосипедных дня во Фландрии

Маршрут Мира, 45 км.

Тайн Кот.
Тайн Кот. Фотография: Алами

Ипрский выступ был местом значительных боевых действий во время Первой мировой войны, и здесь есть на что посмотреть. Экскурсия начинается в Ипре и проезжаете мимо полей сражений и кладбищ, в том числе кладбища Тайн Кот в Пассендейле, немецкого Солдатенфридхофа в Лангемарке и кладбища Эссекс-Фарм в Бёзинге.

Маршрут по замку Гента, 48 км.

Замок Лаарн.
Замок Лаарн. Фотограф: Архив изображений Monheim / Alamy

Этот маршрут, извиваясь вдоль реки Шельды в западной Бельгии, проходит через множество величественных домов и замков, в том числе красивый обнесенный рвом замок Лаарн, построенный в средние века. Он также проходит мимо замков Дестельберген, Хойсден, Бервельде и Локристи, а также проходит через парк и заповедники в Гентбрюгсе-Меерсен и Калькенсе-Меерсен.

Read more:  Тур Блинкена по Ближнему Востоку в поисках поддержки послевоенной Газе – POLITICO

Прибрежный маршрут Фландрии, 93 км.

Зебрюгге.
Зебрюгге. Фотография: Робин Джонкхир/Алами.

Запущенный в рамках проекта по созданию восьми новых велосипедных маршрутов на большие расстояния, которые вместе образуют гораздо более крупный Фландрский маршрут, этот 93-километровый прибрежный маршрут, дружественный к дикой природе, пролегает мимо пляжей, холмистых дюн и лесов, мимо порта Зебрюгге. и, наконец, финишируем возле границы с Нидерландами.

Информацию об этих и других велосипедных маршрутах см. fietsroute.org и Cyclinginflanders.cc

2023-11-26 11:00:16


1701019234
#Велоспорт #здесь #глубоко #укоренен #культуре #катание #по #булыжникам #сельской #местности #Фландрии #Бельгия #праздники

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.