Home » Венгерский виолончелист Миклош Переньи родился в 1948 году.

Венгерский виолончелист Миклош Переньи родился в 1948 году.

Переньи — профессор Академии Ференца Листа в Будапеште, на факультет которой он впервые поступил в 1974 году.

Родился 5 января 1948 года в музыкальной семье. Миклош Переньи начал учиться игре на виолончели у Миклоша Жамбоки (ученика Дэвида Поппера) и посещал Музыкальная академия Ференца Листаи Академия Санта-Сесилиягде он учился у Эде Банды и Энрико Майнарди соответственно.

После победы на Международном конкурсе виолончелистов Пабло Казальса в 1963 году, когда ему было 15 лет, Переньи продолжил углубленное обучение игре на виолончели с Пабло Казальс. Позже он играл в Фестиваль Мальборо четыре года подряд.

В качестве педагога Переньи стал преподавателем в 1974 году в Музыкальной академии Ференца Листа и был назначен профессором в 1980 году. Помимо преподавательской деятельности, он продолжает выступать на международном уровне с известными оркестрами.

В его дискографию входит полный каталог Бетховена для виолончели и фортепиано, записанный с его близким партнером по камерной музыке, пианистом. Андраш Шифф. Будучи также композитором, Переньи писал для виолончели соло и инструментальных ансамблей разного размера.

Артистизм Переньи распространяется и на сольные концерты в Городской театр в Париже, где он постоянный гость, покоряя публику сольными и камерными выступлениями. В 2014 году он был назначен Королевский Северный музыкальный колледжМеждународная кафедра по игре на виолончели.

Среди его многочисленных наград – премии Кошута и Бартока-Пастори, звание «Художника нации» и престижная французская премия. Кавалер Ордена Искусств и литературы.

МИКЛОШ ПЕРЕНЬИ | БЕТХОВЕНА СОНАТЫ ДЛЯ ВИОЛЕОНАЛЬНОЙ ВИОНИОНАЛИИ F, C И A | КОНЦЕРТ В ВИГМОР-ХОЛЛЕ | 2019 год

Read more:  По меньшей мере пятеро погибли при нападении на многоквартирный дом, семеро детей пострадали

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.