Home » Венгерский Орбан призывает меньше паники по поводу климата и больше детей – POLITICO

Венгерский Орбан призывает меньше паники по поводу климата и больше детей – POLITICO

БУДАПЕШТ – Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил других европейских лидеров в разжигании страха по поводу угрозы изменения климата за счет игнорирования проблемы падения рождаемости.

«Европа действует из страха, а страх делает нас пораженческими», — заявил правый лидер в четверг. «Мы говорим, что будущего нет, и поэтому это становится самоисполняющимся пророчеством».

Венгрия – одна из нескольких стран Центральной и Восточной Европы, которые пытаются обратить вспять падение рождаемости. Во всех странах Европейского Союза приходится менее 2,1 ребенка на одну женщину, что необходимо для поддержания стабильности численности населения без миграции.

Это стареющее население ставит перед правительствами острые вопросы о том, как финансировать государство всеобщего благосостояния, поскольку число пожилых людей увеличивается, а доля людей трудоспособного возраста уменьшается.

В своем выступлении на Будапештском демографическом саммите, двухдневной конференции в защиту семьи, организованной венгерским правительством, Орбан заявил, что «западные элиты» игнорируют демографический вопрос и вместо этого заняты «углеродными квотами».

«Они требуют, чтобы люди жили в страхе перед приближающимся Армагеддоном», — сказал он.

Правительство Орбана сделало уровень рождаемости ключевым политическим приоритетом, инвестируя около 5 процентов ВВП страны в политику создания семьи, такую ​​как налоговые льготы и субсидированные кредиты на строительство новых домов. Уровень рождаемости в Венгрии уже не самый низкий в ЕС, как десять лет назад, но немного выше среднего по блоку.

В четверг венгерский лидер усилил эту политику, объявив, что правительство снизит порог для получения женщинами пожизненного освобождения от уплаты налогов с четырех детей до трех.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони, присутствовавшая на саммите в Будапеште, высоко оценила усилия Венгрии по поощрению семей иметь больше детей и предупредила, что демографические изменения представляют собой экзистенциальный риск для ее страны.

Read more:  Лошадь Кентукки положительна на удушение

«По нашему мнению, демография – это не просто еще одна серьезная проблема нашей страны. Является он вопрос, от которого зависит будущее нашей нации», – заявил он. «Нам нужна смелость, чтобы сказать, что прогнозы демографов на будущее вызывают большую тревогу».

В Европе на протяжении десятилетий уровень рождаемости был ниже уровня воспроизводства, но этой проблеме уделяется все больше внимания, особенно в Кремниевой долине. Илон Маск недавно цитируется Усилия Орбана получили одобрение.

Каталин Новак, президент Венгрии и организатор конференции, повторила послание Орбана об ошибочных европейских приоритетах. Он сказал, что, хотя «звоночки тревоги звенят по поводу изменения климата, реальной проблеме уделяется мало внимания.

«Демографическая зима превращается в ледниковый период», — сказал он.

2023-09-16 09:58:38
#Орбан #Венгрия #призывает #меньше #климата #паники #больше #детей #ПОЛИТИКА,

2023-09-16 07:58:41


1694851341
#Венгерский #Орбан #призывает #меньше #паники #по #поводу #климата #больше #детей #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.