Home » Венгрия заявляет, что Румыния продолжит разрешать транспортировку ядерного топлива : Uranium & Fuel

Венгрия заявляет, что Румыния продолжит разрешать транспортировку ядерного топлива : Uranium & Fuel

10 ноября 2023 г.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил после переговоров в Румынии, что страна продолжит разрешать транспортировку российского ядерного топлива на венгерскую АЭС “Пакш”.

Петер Сийярто (слева) и Себастьян Бурдужа (Изображение: Себастьян Бурдужа, Facebook)

В сообщении в Facebook после переговоров с министром энергетики Румынии Себастьяном Бурдуей Сийярто заявил, что “мы подписали важные соглашения, согласно которым мы можем рассчитывать на сотрудничество Румынии в будущем, чтобы гарантировать энергетическую безопасность нашей страны”.

Он добавил: «Мы договорились о дальнейшем увеличении мощности газопровода между двумя странами, чтобы Венгрия могла иметь как можно больший доступ к газу, добываемому на разведываемом черноморском румынском месторождении. Мы начинаем подготовку к созданию новой линии электропередачи. связь, и мой румынский коллега заверил, что мы можем продолжать транспортировку ядерного топлива, необходимого для работы АЭС «Пакш», через Румынию, которое прибудет на пароме из России в Болгарию, где оно будет погружено в поезд и доставлено в Венгрия через Румынию».

Ранее российское топливо для завода «Пакш» перевозилось поездом через Украину, но маршрут пришлось изменить после начала войны России с Украиной в прошлом году. В этом году по новому маршруту было осуществлено три доставки.

В своем посте в Facebook Бурдуджа не упомянул транспортировку ядерного топлива, но сказал, что их первая встреча прошла хорошо, сказав: “Есть много общих проектов, сотрудничество в области энергетики прочное”.

В ходе отдельных переговоров министр транспорта Румынии Сорин Гриндяну и Сийярто договорились о двух новых пунктах пересечения границы между странами. АгерПресс Заявив, что это увеличит количество пунктов пересечения границы до 14. Также сообщается, что Сийярто сказал, что Венгрия поддержала вступление Румынии в Шенгенскую зону – зону с безграничным перемещением – в рамках Европейского Союза.

Read more:  Дональд Трамп-младший продолжит давать показания на судебном процессе по делу о мошенничестве в семье Трампа – в прямом эфире | Дональд Трамп

Четыре энергоблока в Пакше представляют собой реакторы ВВЭР-440, которые были запущены в период с 1982 по 1987 год и производят около половины электроэнергии страны. Их проектный срок службы составлял 30 лет, но в 2005 году он был продлен на 20 лет – между 2032 и 2037 годами. В декабре венгерский парламент одобрил предложение о дальнейшем продлении срока их службы, что означает, что может начаться подготовка к эксплуатации станции до 2050-х годов.

Страна также продвигает проект «Пакш-2», который был запущен в начале 2014 года в соответствии с межправительственным соглашением между Венгрией и Россией о двух реакторах ВВЭР-1200, которые будут поставлены Росатомом, при этом контракт поддерживается российским государственным кредитом для финансирования большей части проекта. проекта. В отличие от других европейских стран, которые прекращают или сокращают свои энергетические связи с Россией, Венгрия решила продолжить реализацию проекта.

Исследование и публикация World Nuclear News



2023-11-10 15:02:37


1699742114
#Венгрия #заявляет #что #Румыния #продолжит #разрешать #транспортировку #ядерного #топлива #Uranium #Fuel

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.