Home » Венгрия приняла спорный закон, «защищающий национальный суверенитет»

Венгрия приняла спорный закон, «защищающий национальный суверенитет»

Правопопулистское правительство Венгрии одобрило закон для защиты от предполагаемого роста неправомерного политического вмешательства со стороны иностранных лиц или групп.

РЕКЛАМА

Независимые средства массовой информации и правозащитные группы в среду осудили закон, принятый правым популистским правительством Венгрии, который позволит властям расследовать и преследовать по суду людей, обвиняемых в подрыве суверенитета страны.

Коалиционное правительство, состоящее из партий Фидес и KDNP, одобрило во вторник «Закон о защите суверенитета». Он призывает к созданию нового правительственного органа, который будет иметь полномочия собирать информацию о любых группах или отдельных лицах, которые получают выгоду от иностранного финансирования и влияют на общественные дебаты.

Эта мера требует от секретных служб Венгрии оказания помощи властям в расследованиях и предусматривает тюремное заключение на срок до трех лет для любого, кто признан виновным в нарушении нового закона.

Противники закона сравнили его с российским законом об «иностранных агентах» и заявляют, что его широкие формулировки могут быть использованы для произвольного преследования критиков правительства. Правого премьер-министра страны Виктора Орбана уже давно обвиняют в захвате большинства венгерских СМИ и построении авторитарной политической системы, которая подрывает демократические нормы.

Представители 10 независимых новостных агентств подписали открытое письмо, осуждающее закон, заявив, что венгерское правительство несправедливо обвинило их в «служении иностранным интересам».

«Это преднамеренная ложь, которая порочит не только редакции новостей, которые выполняют жизненно важную работу для демократии, но и тех венгров, которые смотрят, слушают и читают их контент», — пишут издания, добавляя, что независимые редакции новостей в Венгрии были прозрачными и не получали никакой выгоды. от «скрытых фондов или субсидий».

Правительство Венгрии утверждает, что закон призван помешать политическим партиям получать финансирование из-за границы для избирательных кампаний, поскольку оно утверждает, что это было сделано коалицией шести оппозиционных партий перед парламентскими выборами 2022 года, в результате которых Орбан легко выиграл четвертый срок подряд у власти. .

Read more:  Происхождение летающих объектов остается неясным, поскольку сбор мусора продолжается

В ноябре Дунья Миятович, комиссар Совета Европы по правам человека, призвала правительство Венгрии отозвать законопроект, заявив, что он «представляет значительный риск для прав человека и от него следует отказаться».

Если закон будет принят, писала тогда Миятович, это предоставит правительству Венгрии «еще больше возможностей заставить замолчать и заклеймить независимые голоса и оппонентов».

Группа венгерских неправительственных организаций также осудила этот закон в письме, подписанном семью правозащитными группами, включая Amnesty International, Transparency International и Венгерский союз гражданских свобод.

Группы назвали закон «не чем иным, как проектом политической пропаганды, основанным на методах секретной службы» и заявили, что он нарушает конституционные, международные обязательства Венгрии и обязательства ЕС. Они пообещали подать в суд на нарушение закона и «оказать поддержку и помощь целевым гражданским сообществам, активистам и представителям СМИ».

2023-12-13 20:16:09


1702509236
#Венгрия #приняла #спорный #закон #защищающий #национальный #суверенитет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.